Поиск
Маршруты
Карты · Быхов · Аэродромы

Быхов

Рейтинг 4,3
24 оценки
График работы не указан
Могилёвская область, Быхов
Сохранить

Добавить фото или видео

Аэродром Быхов, Быхов, фото
Аэродром Быхов, Быхов, фото
Обзор
Фото
3
Отзывы
5
Особенности

Адрес

Могилёвская область, Быхов
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Как добраться

РОВД
1,86 км
РОВД
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Вы владелец этой организации?
Рейтинг 4,3
24 оценки
Оцените это место

5 отзывов

По умолчанию
БрусОК
Знаток города 10 уровня
14 января
С Могилева до Быхова ехал по ужасной дороге. Сам Быхов не впечатлил, хоть и явно городок с большой историей. Центр ещё норм, сохранились памятники архитектуры, но в целом мрачный городок.
Олег Бабков
Знаток города 30 уровня
28 сентября 2025
Этот аэродром является одним из старейших в истории авиации — аэропланы здесь начали подниматься в воздух ещё в первую мировую войну. В 1914 году посадочную площадку здесь распланировал П.Нестеров. Аэродром в Быхове был построен по указу Николая II. С января 1951 года на аэродром перебазировалась 57-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия и один из её полков — 170-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный Смоленский Краснознаменный полк на самолётах Ту-4. Дивизия входила в состав 51-го гвардейского бомбардировочного авиационного Смоленско-Берлинского корпуса 50-й воздушной армии дальней авиации. В феврале 1955 года дивизия была передана в состав ВВС Балтийского флота и была переименована в 57-ю морскую ракетоносную авиационную Смоленскую дивизию Балтийского флота. С 1956 года полки дивизии переучивались на новые самолёты — Ту-16, тяжёлый двухмоторный реактивный многоцелевой самолёт с возможностью доставки ядерных боеприпасов. В связи с реорганизацией структуры 26 сентября 1961 года дивизия была возвращена в состав дальней авиации ВВС и передана в 6-й отдельный тяжелый бомбардировочный авиационный корпус, сформированный на базе 50-й воздушной армии дальней авиации. В августе 1963 года дивизия была обратно возвращена в состав ВВС Балтийского флота, где пробыла до декабря 1991 года. К тому времени полки дивизии были вооружены самолётами Ту-16, Ту-22М2 и Ту-22М3. После распада СССР управление дивизии (без авиаполков) 25 декабря 1991 года было переведено на аэродром Североморск-3. Дивизия вошла в состав Северного флота как 57-я смешанная корабельная авиационная Смоленская Краснознамённая дивизия, в которую включили 279-й отдельный корабельный штурмовой авиационный полк (аэр. Североморск-3) и два вертолётных полка: 830-й противолодочный вертолётный полк и 38-й корабельный вертолётный полк (оба на аэр. Североморск-2). Это уникальное формирование в составе ВВС ВМФ (и ВВС РФ) предназначалось для обеспечения боевой деятельности и базирования на борту тяжёлых авианесущих крейсеров «Адмирал Кузнецов» и «Адмирал Горшков». 57-я смешанная корабельная авиационная Смоленская Краснознамённая дивизия ВВС Северного флота была расформирована 1 мая 1998 года. Входившие в её состав полки переданы в прямое подчинение ВВС Северного флота. А аэродром в Быхове остался никому не нужным и пришёл в полное запустение. Здесь местами ещё можно погонять на мотоцикле по взлётно - посадочной полосе... Но, мест этих с годами становится всё меньше и меньше.
4
Юлия 🌸🌸🌸🌸
Знаток города 9 уровня
19 августа 2024
Шикарный город очень рада тому что будет новый мэр города Александр Васильевич Киселев ,очень рада что теперь будет порядок ,еще бы хотелось чтобы поменяли деректора Жилкомхоз (и поставили достойного человека который будет ценить своих работников и выполнять свои обязанности ….
1
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных