Поиск
Маршруты
Карты • Гродненская область • Музеи

Музей-усадьба Франтишка Богушевича Кушляны

Рейтинг 4,6
86 оценок
Закрыто до завтра
+375 15 929-81-69
Показать телефон
агрогородок Кушляны, Стрипунская ул., 12А
Сохранить

Добавить фото или видео

Музей Музей-усадьба Франтишка Богушевича Кушляны, Гродненская область, фото
Еще 37
Обзор
Фото
47
Отзывы
38
Особенности

Адрес

агрогородок Кушляны, Стрипунская ул., 12А
Маршрут

Контакты

+375 15 929-81-69
Показать телефон

Время работы

Закрыто до завтра
График

Как добраться

Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Макет Кревского замка
Музей
Рейтинг 4,8
Усадьба Знахаря
Музей
Рейтинг 4,0
Водяная мельница
Музей
Рейтинг 4,2
Линия противостояния
Музей
Рейтинг 4,4
Фальварак Palunisa
Музей
Ещё нет оценок
Музей водяной мельницы
Музей
Рейтинг 4,4
Музей Нальща
Музей
Ещё нет оценок
Историко-краеведческий музей
Музей
Рейтинг 4,2
Рейтинг 4,6
86 оценок
Оцените это место

38 отзывов

По умолчанию
Анна Сидор
Знаток города 9 уровня
30 марта
Родовая усадьба Богушевичей находится в деревне Кушляны Сморгонского района. Именно в этой усадьбе провел последние годы своей жизни Франциск Богушевич. Усадьба была восстановлена и прекрасно передает атмосферу конца XIX века. Это место словно позволяет окунуться в творческую атмосферу кабинета знаменитого белорусского писателя. В музее сегодня хранятся оригинальные сборники «Дудка беларуская» и «Смык беларускі», вышедшие в 1908 году. Рядом с усадьбой — парк. Некоторые деревья в нем были посажены еще в XVIII веке. В 800 метрах от дома находится камень-тайник. Поэт использовал камень как сейф для хранения рукописей. Можно запланировать посещение музея в один день с посещением усадьбы Огинского и г.Сморгонь. Все находится рядом.
Светлана Бондаренко
Знаток города 10 уровня
30 декабря 2024
Место с красивейшим ландшафтом, дружелюбнейшим персоналом, приветливым котом, аутентичными экспонатами или их хорошими копиями. Рекомендую всем, кто увлекается белорусской классикой! Легко добраться на личном транспорте.
1
Ю
Юрий Степанов
Знаток города 5 уровня
27 марта
Это место однозначно стоит посетить, даже если Вы нiколi на размау́лялi на беларускай мове. Это наша история история поэта, который заложил основы современного белорусского языка. Обязательно возьмите экскурсию, обязательно погуляйте по лесу за усадьбой. И купите магнитик, тот самый... «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі».
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2025 ООО «Яндекс»
Источник данных