Александра Раевская
2
Александра Раевская
1
подписчик
0
подписок
23,4к
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
Школа Экспресс
Санкт-Петербург · Частная школа
Сохранить
Июнь 2025
Мы пришли в «Экспресс» четыре года назад со второй четверти пятого класса. Перед этим была началка в районной школе, в которой мы изначально не планировали задерживаться, и крайне неудачный переход в другую школу, откуда мы сбежали после окончания первой четверти. Думали, доучимся в «Экспрессе» до конца года и уйдем опять в обыкновенную общеобразовательную, но вот мальчик Ваня уже перешел в девятый класс. Обучение в школе проходит на базе образовательной платформы, где собраны учебные материалы и контрольные задания, они же являются допуском к аттестации. Если есть сложности в учебе, можно попросить консультацию у педагога. Для учеников из Санкт-Петербурга есть некоторое обязательные офлайн-уроки, практикумы и общешкольные «Экспресс-дни» с мастер-классами, лекциями и интересными знакомствами. Для меня наличие некоторого «живого» компонента — огромный плюс. Несмотря на общий дистанционный характер обучения, я хотела, чтобы у ребенка был настоящий класс, совместные воспоминания и фотографии с выпускного. Учиться было непросто: сначала у ребенка была иллюзия, что отсутствие постоянного контроля предполагает возможность не учиться вовсе. Мне пришлось вспоминать школьную программу, помогать и пинать. В этом году ребенок сказал, что в моей помощи больше не нуждается. Пожалуй, для меня это самое главное достижение: человек научился учиться, контролировать процесс, выстраивать самостоятельно свою образовательную логистику. И поведение стало лучше, а ведь его хотели отчислить в конце пятого класса, уж признаюсь в этом постыдном факте. Спасибо всем-всем, кто поддерживал и верил. Не буду перечислять поименно, боюсь кого-нибудь забыть. Но это спасибо относится и к учителям, и к администрации. Абсолютно все в школе какие-то очень человечные и честные, без педагогической казенной усталости. Рада, что продолжаем совместное путешествие!