Константин Новиков
3
Константин Новиков
1
подписчик
0
подписок
5,9к
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
2
Леда
посёлок городского типа Томилино · Химчистка
Сохранить
Июнь 2025
Категорически не рекомендую химчистку "Леда" (ИП Варфоломеев О.В.). Сдал в химчистку новые кроссовки New Balance, надетые один раз, с лёгким загрязнением после лужи. При приёмке "по умолчанию" вписали якобы "75% износ", "деформацию", "вытертость", которых фактически не было (есть фото до сдачи). Далее выяснилось, что чистить замшу они не хотели (об этом сообщили только после сдачи). Однако по факту кроссовки всё же подверглись обработке, замша была испорчена — стала прилезанной, грязь размазана, внешний вид значительно ухудшен. Самое интересное: при выдаче сотрудница дважды настойчиво предлагала вернуть деньги в обход кассового терминала — либо наличными, либо переводом на карту физического лица (!), что является нарушением условий банковского эквайринга и вызывает обоснованные подозрения в попытке ухода от налогов. В ответ на претензию — типичная формальная отписка, факт повреждения кроссовок и факт попыток обойти кассу проигнорированы. Дополнительно исказили факты — например, указали, что "кроссовки находятся в обработке", хотя на момент ответа они были выданы и зафиксировано ухудшение состояния. На данный момент веду досудебную переписку, готовлю жалобы в Роспотребнадзор и банк-эквайер. Вывод: крайне непрофессионально, с попытками "провернуть" возвраты мимо кассы и полной безответственностью за результат работы. Внимательно читайте, что вам вписывают в договор при приёмке — там заранее "страхуют себя", чтобы потом не отвечать за испорченные вещи.