Наталия Сотникова
3
Наталия Сотникова
0
подписчиков
0
подписок
41,4к
просмотров
Отзывы
2
Подборки
Фото
Grafika
Тула · Школа искусств
Сохранить
Июль 2025
Я хочу поблагодарить Школу рисования - Графика и своего творческого преподавателя - Надежду. Я попала в школу случайно. Покупала в Питере гомеопатические препараты и мне предложили бонусы . в т.ч 2 часа рисования в школе Графика. я выбрала этот бонус, пришла на занятие, а потом Надежда мне предложила .... задержаться ....попробовать себя в рисовании. Я рискнула, хотя последний раз рисовала 58 лет назад, где-то в классе 6-ом. .... И я ....стала качаться на волнах своей памяти! Все мои работы - это воспоминания.... Тульский Кремль - ....мой отец приходил вечерами встретить молодую учительницу из 11-ой школы, они шли по Менделеевской , а потом гуляли по Кремлю....а потом целая жизнь, и вся она проходила рядом с Кремлем. ....Ветка березы, ранняя весна и заходящее солнце - это воспоминание о моей малой Родине. Есть под Тулой небольшая деревня Овсянниково, которая тесно связана с ЛН Толстым. Он бывал в ней бесчисленное число раз. Однажды в своем Дневнике он сделал такую запись. «Смотрел, подходя к Овсянникову, на прелестный солнечный закат. В нагроможденных облаках просвет, и там, как красный неправильный угол, солнце. Все это над лесом, рожью. Радостно. И подумал: нет, этот мир не шутка, не юдоль испытания только и перехода в мир лучший, вечный, а это один из вечных миров, который прекрасен, радостен и который мы не только можем, но и должны сделать прекраснее и радостнее для живущих с нами и для тех, кто после нас будет жить в нем». Надежда мне помогала мои переживания выразить красками. И я, не умеющая рисовать, смогла создать работы, которые понравились моим близким, да и мне самой. ....Есть еще одна работа. Мне кажется она получилась лучше других. Ночное море. .....В мой судьбе была встреча. Крымская гречанка. Умопомрачительна красива. Она и в преклонном возрасте сохранила красоту, что редко удается. Она учила меня, маленькую девочку, ровесницу ее внуков, радоваться жизни, встречать восход на море, загадывать желания, когда падают звезды.... В юности она была влюблена. Они поднимались на Аю-Даг, плавали далеко в море так, как ни кто не плавал....А потом, чтобы отвести беду от семьи, она вышла замуж за красного командира. ...Она встретилась со свой Юностью почти через 60 лет. Они случайно оказались в одно время в городе их юности. Он пришел к ней. ей было тяжело сидеть, она лежала, а Он сидел рядом. Они рассказывали друг другу о своей жизни, о внуках, о правнуках. Уходя он сказал : Наденька, я всю жизнь любил только тебя одну. Надя, разрешите к Вам так обратиться! Большое Вам спасибо! Спасибо школе-Графика, за удивительно теплое пространство, за музыку.... всем, кто встречал меня доброй улыбкой и добрыми словами поддержки...
Ситилаб
Тула · Медцентр, клиника
Сохранить
Март 2025
Присоединяюсь к добрым словам о Вашей лаборатории! Пользуюсь услугами уже много лет! Быстро! Качественно! Доброжелательно! Хочу сказать отдельно слова благодарности медсестре Герасимовой Наталье! 24 марта 2025 года она так сделала забор венозной крови, что на руке никакого следа не осталось! У меня такое впервые! Выше всех похвал!