Петр Турченко
5
Петр Турченко
1
подписчик
0
подписок
89,3к
просмотров
Отзывы
9
Подборки
Фото
3
Счастливый взгляд
Санкт-Петербург · Ремонт очков
Сохранить
Январь 2026
Регулярно хожу прочищать очки в ультразвуковой ванной, очень нравится
Vлаvаше
Кудрово · Кафе
Сохранить
Июль 2025
Давно знаком с Vлаваше, шаверма неплохая у них. Это новая точка, ещё здесь не был. Скидки работают, всё чисто и опрятно
Кожинка
Санкт-Петербург · Магазин сумок и чемоданов
Сохранить
Июль 2025
Совершенно случайно оказался в этом месте, когда проходил мимо. Долгое время не мог подобрать рюкзак, который бы вмещал в себя ноутбук 17", но при этом был бы максимально маленьким по объёму. Всё в себе сочетает рюкзак «Вена». Швы отличного качества, всё ровно и аккуратно. Нашёлся подходящий кирпичный цвет. Продавцы-консультанты дали неочевидные напутствия по поводу ухода, которых я планирую придерживаться.
Dentalab
Санкт-Петербург · Стоматологическая клиника
Сохранить
Июнь 2025
Благодарю Цветкову Наталью Юрьевну за очередной прекрасный приём! Ежегодно планово прохожу гигиеническую чистку, Наталья Юрьевна всегда даёт объективную оценку состоянию ротовой полости и оставляет рекомендации по уходу. Всегда помнит, что было в прошлый раз! Рекомендации работают, всецело доверяю врачу.
Лаура
Петергоф · Автошкола
Сохранить
Март 2025
В августе 2024 г. везде по СПб тарифы на обучение подскочили чуть ли не вдвое, созрел я учиться водить аккурат после этого в сентябре. Проходить обучение в «Лауре» порекомендовали университетские друзья. Если в Питере мне как студенту предлагали учиться на категорию B минимум за 70к ₽, то областная «Лаура» предлагала базовое обучение за 35к ₽, которое включало в себя уроки теории, 25 часов практических занятий (спойлер: мне потребовались 10 часов доп. занятий, поэтому я заплатил ещё 23к ₽) и оплату бензина. Эти два фактора — рекомендация от друзей и человеческая стоимость — привели меня в «Лауру». Филиал в Петергофе ещё и недалеко от дома оказался. Ретроспектива. 1 октября начались занятия. На очные теоретические уроки я не ходил — мне было проще готовиться дома в своём темпе. Практические занятия на механике (Škoda Fabia) взялся вести Илья Серов, мы договорились устраивать занятия по 2 часа. Т. е. всего было запланировано 13 занятий (последнее — час). После 5-го занятия у меня были командировки, далее то мы с Ильёй по очереди болели, то машина ломалась, поэтому 6-е занятие случилось только через месяц. Началось оно с команды нажать сцепление, ну я и нажал. Тормоз. Имело место убеждение, что всё правильно я сделал… За 6-е занятие навык восстановился, остальные встречи прошли по плану. 18.12.24 был экзамен — и теория, и практика в один день. Теорию я сдал с первого раза без ошибок. Опуская детали, на практике (сдаётся всегда в Ломоносове) при развороте на перекрёстке я не вписался в свою полосу, из-за чего впилился в поребрик и получил автобан. Число штрафных баллов — 8/7. После этого я взял 6 часов доп. занятий, на которых мы с Ильёй расширили перечень перекрёстков для разворотов. 22.1.25 был 2-й экзамен. Если кратко, то было темно и снежно — бан в этот раз обеспечили два игнорирования команды инспектора развернуться с использованием прилегающей территории слева. Число штрафных баллов — 10/7. После этого мы занимались с Ильёй ещё 4 часа, включили в них развороты с использованием прилегающих территорий. 27.2.25 был 3-й экзамен. Случился успех — почти всё прошло чётко, была мелкая ошибка — после парковки вдоль тротуара тронулся на задней передаче. Число штрафных баллов — 1/7. Со следующего вторника посулили выдать права :) В первую очередь я сильно благодарен Илье Серову. Перед обучением у меня было чёткое понимание, что права мне нужны (я постоянно в разъездах в пределах СПб и Лен. области, чтобы добраться из точки A в точку B я вынужден из раза в раз тратить по 3 часа в одну сторону), но я прям супер не хотел заниматься вождением (есть неприятный школьный опыт по этому вопросу, вот этот вот «автошкольный» контекст накатывал тоску). На 1-м же занятии Илья показал, что этот контекст бывает качественным — мы ввели определения, которыми будем оперировать и которые позволят погружаться в «материал»: чем отличаются сбавить скорость от притормозить, «чувствовать» от «понимать» и т. д. Всё с опорой на диалектическую логику, которую Илья изучает :) Во-первых, у Ильи индивидуальный подход — своё преподнесение материала он встраивал в привычные мне категории а-ля «вот ты физику в универе учишь, тут то же самое — тебе точно так же нужно будет готовиться к экзамену, воспринимай это как очередной вызов. Вспоминай, что нужно делать, если тебя заносит на повороте?». Делился и своими универскими историями :) Во-вторых, Илья вовлечён в процесс. Не сидит в телефоне, постоянно даёт комментарии к твоим телодвижениям и происходящему на дороге — это живой и интересный человек. Но и не вмешивается в органы управления. Можно пересчитать по пальцам одной руки, когда он поджимал сцепление, и по пальцам двух рук, когда жал тормоз или дёргал руль. Т. е. ты всё делаешь сам. В-третьих, Илья супер терпеливый. Некоторые моменты мне нужно было много раз повторять, Илья их рассказывал всегда без закатываний глаз и противной жестикуляции. Было несколько случаев, когда я создавал аварийные ситуации, и Илья сильно ругался, но конкретно на меня — ни разу. В-четвёртых, в салоне было атмосферно. Илья подрубал свой плейлист, в котором в том числе вперемежку встречались и лекции по диалектической логике, и коммунистический роцк, сгенерированный в DeepSeek :) И, самое главное, Илья учил. В том числе думать головой. После уроков с ним я знаю, как понимать габариты автомобиля по расположению зеркал, ручек дверей, границы капота, сидений. Как правильно парковаться, трогаться на подъёме или спуске. Илья научил водить правильно и безопасно. Но потребовалось на это много итераций — нужно быть готовым всё это воспринимать, переживать, записывать на подкорку. Это большой труд. Если не будет актов работы над собой, Илья не поможет :) Также я благодарен Роману Романовскому, директору «Лауры». Он самый настоящий решала: — Нужна лопата для уборки снега? Сейчас урегулируем. — Стёрлась разметка на учебной парковке? Сейчас будет краска. — Долго ездить через переезд? Сейчас договоримся об обустройстве новой учебной парковки. Такой активный подход очень красит тот «автошкольный» контекст, о котором я писал выше. Ну и житейские рекомендации. 1) Если обещают снежную погоду, следует договориться провести занятие днём. Тогда тебе не придётся расчищать парковку :) 2) Если подошла очередь сдавать экзамен, а на улице ночь — лучше передоговориться о сдаче экзамена на другой день, ничего тебе за это не будет. Иначе недостаточная видимость сыграет с тобой плохую шутку. 3) Не стоит ломиться сдавать экзамен вместе со своей группой, иначе ты рискуешь попасть в п. 2. 4) В утро перед экзаменом необходимо позавтракать самой вкусной едой, с собой накрутить бутеров и взять термос с чаем — конечно, не как на шоссе Революции, но подождать придётся (рекомендация украдена у Ильи). Резюме: «Лаура» — это то место, где я прошёл бы обучение вождению ещё раз, если бы меня с моим знанием об автошколе отправили обратно в сентябрь 2024 г. Илья — замечательный инструктор, который сделал процесс обучения желанным. Чтобы получить права, нужно хорошенько поработать. Если со 2-го раза не получилось, у тебя есть ещё попытка. Даже с учётом доп. занятий получается дешевле, чем в городе. И главное — не забыть про бутеры :) PS: Как-то ученик передо мной отменил занятие, мы с Ильёй встретились чуть раньше и заехали в пекарню, где он меня угостил бутером и кофе. Поболтали за коммунизм, и я считаю, беседа была плодотворной :)
Шаверма с локоть
Санкт-Петербург · Кафе
Сохранить
Июнь 2024
Брал гирос в лаваше — неплохая позиция. Реально с локоть. Граммовки щедрые — обещали 400 граммов, получилось даже чуть больше. Буду проходить мимо — зайду
Шаверма Просто Вася
Кудрово · Кафе
Сохранить
Июнь 2024
В первый раз зашёл именно в эту точку, взял шаверму «4 сыра». Вышло отлично: 1) получилось чуть больше, чем заявленные 330 граммов (попросил взвесить) ; 2) «4 сыра» не потому, что завёрнута в сырный лаваш вместе с сырным соусом (хотя не без этого), а потому что там есть реальный сыр (чеддер и плавленный, который к нёбу не прилипает); 3) мясо сочное, с лёгким шашлычным послевкусием, есть в каждом укусе; 4) Лаваш поджаренный, с пригаринками, но не засушенный; 5) овощей достаточно, хотя обещанного яблока я так и не почувствовал (возможно, перебивается корейской морковкой, а ещё может из-за того, что это фрукт :) ); 6) сборка неплохая, если оперативно действовать, ничего не размочалится; 7) конвертики из пергамента вместо традиционных кульков — отличная идея; 8) приятным и дружелюбный персонал. Буду брать эту позицию ещё, рекомендую
Шаверма Экспресс
Петергоф · Быстрое питание
Сохранить
Апрель 2024
В последнее время одна из моих самых любимых шаурмячных. Всегда беру «СЫР_БОР» двойную, потому что люблю сырную пищу. Слово «сыр» здесь не потому, что внутри сырный соус, а снаружи оранжевый лаваш (хотя всё это имеется), а потому что внутри есть реальный сыр, причём не дешманский плавленный, который прилипает к нёбу, а тот, которым я и макарошки посыпал бы. Состав отличный — мяса много, овощи есть, соуса достаточно, сыр не «фантомный». Каждый ингредиент чувствуется. Сборка отличная — ничо не валится, не рвётся и не течёт (если, конечно, варежку совсем уж не разевать). Лаваш поджаренный, с пригаринками — всё как надо. Бывает, от смены к смене бывают косяки — соус может оказаться чересчур маслянистым или натёртый сыр может скататься в комок. Но я беру эту позицию часто и утверждаю, что такое бывает редко. Обещают, что «СЫР_БОР» двойная будет весить от 450 до 500 граммов. Однажды попросил взвесить — результат попал в доверительный интервал. Ценник выше, чем у несетевых шаурмячных, и поначалу жаба душила. Однако, как оказалось, он полностью оправдан — я, не раздумывая, готов выкладывать за эту шавуху 389 ₽. В каком-нибудь другом месте за бо́льшие деньги можно получить полную лажу. Шаурмячная работает круглосуточно — это часто выручает во время ночных марш-бросков по учёбе или работе. Персонал дружелюбный, почти всех знаю в лицо.
Шаверма Просто Вася
Колпино · Кафе
Сохранить
Ноябрь 2022
Большая, вкусная шаверма, быстрое и качественное обслуживание.