Николай Иванович Ватин
6
Николай Иванович Ватин
1
подписчик
0
подписок
31,1к
просмотров
Отзывы
11
Подборки
Фото
Музей дизайна Основа
Санкт-Петербург · Музей
Сохранить
Май 2026
Вообще-то я технарь. Ну совсем. Но музей меня очаровал и приятно поразил. Рекомендую. Даже технарям :-)
Betulla
Санкт-Петербург · Ресторан
Сохранить
Июль 2025
Ресторан Betulla напомнил мне сказку Адерсена про голого короля. Вот и пришло время на фоне восторженных (заказных?) отзывов сказать мне: "А король то голый"! 1. Ну, все по порядку. На входе в ресторан нас тщательно расспрашивали кто и как заказывал столик и каждого спрашивали кого и как как зовут. Напоминало паспортный контроль при въезде в полицейскую страну. 2. Далее некая женщина, глядя на меня сквозь очки как завуч на второклассника, принимала заказ. - "Суп из ягненка", уверенный в своей правоте произнес я. - "Это будет пикантный суп", не менее уверенно произнесла женщина. - "Нет", возразил я, "Я хотел бы суп из ягненка, он у вас в меню обозначен, а не пикантный суп. Мне суп из ягненка подайте, пожалуйста". Далее, якобы завуч довольно долго настаивала на версии пикантного супа, я настаивал на супе из ягненка согласно меню. После препинаний сошлись на том, что суп все же будет из ягненка, как я прошу, но пикантный, как настаивала завуч. Слегка измученный словесной баталией, я робко спросил, что значит пикантный, применительно к супу. Что значит пикантный применительно к ситуации я вроде бы знал. Завуч, не обеспечивая единство терминологии, ничтоже сумняшась заявила, что суп будет острый. И дальше что-то начала скороговоркой: "А вы хотите не острый? Можно не острый… Или поострее… и т.д., и т.п." Я с трудом вставил фразу, мол, несите такой, какой он у вас есть. Принесли суп. Жидкость была такая прозрачненькая… Эх… Суп из ягненка характерен для болгарской кухни, это агнешка супа. Обязательный элемент такого супа это заправка из ячных желтков или целых яиц, взбитых с кисело мляко (йогурт, простокваша). Эту заправку вливают тонкой струйкой в почти готовый бульон, быстро помешивая. Готовый суп непрозрачен и имеет цвет от яично-желтого до ярко оранжевого, в зависимости от варианта рецепта. Посмотрите картинки в интернете, убедитесь. Да и на поисковый запрос "суп из ягненка" на русском языке вы не увидите прозрачной жидкости из серии "диета № 657". Что же принесли мне? Вот что. В полстакане прозрачной жидкости поверху плавала мелко нарезанная петрушка. В притопленном виде в жидкости были кубики баранины (размер грани миллиметров 12). Блюдо было неострое, неперченое совсем. И вкус был тонкий, ну очень тонкий, можно даже сказать, что вкуса не было совсем. Мысленно используя метод обратной инженерии, я пришел к такой гипотезе о методе приготовления супа: заранее отваренную и порезанную на кубики баранину залили кипяточком, погрели в микроволновке, посыпали зеленью. Для вокзального буфета может быть бы и сошло. Я попросил красный перец, его в заведении не было, принесли мельничку с якобы черным перцем. В действительности это был не совсем черный перец. Кто бывал в Турции на базарчиках для туристов, тот видел этакие смеси разноцветных зерен перца, часто искусственно ароматизированных (одеколоном?), эти смеси выглядят живописно (пикантно?). Я долго гонял мельничку, мельничка молола не мелко, а крупно. Куски зерен перца усеивали суп, но не придавали ему остроты. И тут я оценил продуманную малость порции: в несколько взмахов ложки я опустошил тарелку, чтоб не смущать компаньонов по столу. 3. Мою коллегу по столу тоже поставили в неловкое положение. Она заказал суп из морепродуктов. И к супу был поданы перчатки, каковыми, по объяснению официанта, полагалось есть суп. Коллега сказала нам, что как-то в присутствии уважаемых ею людей, она не решается есть суп руками (в ладошку что ли суп набирать?), да и боится закапать стол и одежду. В супе из морепродуктов был море продуктов, без обмана. Используя столовые приборы, из этого супа коллега извлекла хитиновый экзоскелет некого декапода, скорее всего Penaeus monodon. Извлекла коллега из тарелки пяток створок раковин различных двустворчатых (или пластинчатожаберных) моллюсков. И сразу же стал ясен глубокий просветительский замысел такой подачи целого моря продуктов, ясно, почему все эти несъедобные элементы не были удалены из суповой тарелки еще на кухне. Ведь все это, выложенное на соседнюю мелкую тарелку, живо должно было напоминать нам Зоологической музей РАН, а перчатки должны были ассоциироваться с прозекторской и вскрытием. В оный музей на этой неделе можно было бы уже и не ходить. Мне и так сразу вспомнилась рыба Sparus macrocephalus, которая имеет мощные челюсти и коренные зубы, приспособленные для дробления раковин. И эта рыба справляется с раковинами, не одевая перчатки! 4. Ресторанчик очень тесный, столики стоят впритык. Мы не сразу поняли зачем включена фоновая музыка. Понятно стало потом. За столом нас было пятеро, трое сидели в один ряд на диванчике, и крайние плохо слышали друг друга. Но, кабы выключить музыку, все бы наши скученные столы просто вели бы один общий разговор. Сидевшей близко к соседнему столу нашей девушке принесли мороженное. А за соседний стол принесли рыбу. И наша девушка не сразу поняла почему от мороженного так сильно пахнет рыбой. Зато хорошо было слышно официантку. Исходя из ошибочного предположения, что мы пришли общаться именно с ней, она читала заученнуые лекции о технологии приготовления каждого блюда по мере его подачи. Нас был пятеро, тринадцать лекций мы прослушали, несмотря на робкие намеки, что нас интересует не процесс приготовления, а результат.
Salone pasta&bar
Санкт-Петербург · Ресторан
Сохранить
Июль 2025
Плюсы: удачное месторасположение, интересный интерьер. Минусы: 1. Понтов много, результаты слабые. Сделал заказ по меню. Официант/бармен долго старался-пытался со мной поговорить, рассказать что-то про технологию приготовления блюда. Его ошибка в том, что я не пришел сюда с ним поговорить, у меня другие предпочтения по общению, официанты туда не входят. 2. Далее, технология меня не интересует, это не мое дело, меня интересует результат. Результат слабый, откровенно не вкусно. 3. Откровенная антисанитария. Еду готовят за столом, размещенном в дальнем зале прямо рядом со столиками для посетителей. Анализы что ли бежать сдавать после такого посещения??? Слишком много пищевых отравлений последнее время в общепите.
Эрарта
Санкт-Петербург · Музей
Сохранить
Июль 2023
Это не Эрарта, это Трешарта, собрание мусорного искусства. За немногим исключением авторы болезненно нацелены на что-то уродливое, отталкивающее, упадническое. Нищие духом (а может и ущербные телом, как одна из причин) создатели изливают свое упадничество во всех формах и видах. Если хотите получить предварительное представление о музее, то загляните в мусорный бак на улице. Очень похоже.
Международный аэропорт Внуково имени А. Н. Туполева, терминал А
посёлок Внуково · Терминал аэропорта
Сохранить
Март 2023
На досмотре как всегда в этом городе, лютуют. При тех же самых процедурах здесь себя чувствуешь преступником. Ну, Маасква, понимаш...
Avenue Southwest
Москва · Торговый центр
Сохранить
Март 2023
Хороши вьетнамцы в ресторанном дворике. Правда они везде хороши))) Хороший выбор товаров. Комплекс хорошо поддерживается, все в порядке.
Аструс
Москва · Гостиница
Сохранить
Март 2023
Гостиница максимум три звёзды. Плохо отделанные номера. Странно работающие лифты: не дождаться, не спустился вниз в разумное время.
Таможенный пост МАПП Донецк
Россия · Таможня
Сохранить
Декабрь 2022
Очереди автомобилей из одного субъекта РФ в другой. Обшарпанные помещения и сооружения. Позорище
Московский вокзал
Санкт-Петербург · Железнодорожный вокзал
Сохранить
Декабрь 2022
Крайне неудобен проход из метро в вокзал. Приходится огибать здание, подниматься с багажом по ступеням. Ранее существование короткие пути закрыты. Позор. Хуже по этому параметру только Ленинградский вокзал в Москве.