Tech32
3
Tech32
0
подписчиков
0
подписок
35,7к
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
3
Сервисник
Новороссийск · Ремонт инструмента
Сохранить
Апрель 2026
Привез телевизор LG на ремонт из-за неиспраной подсветки. В этот же день провели диагностику, прозвонили и указали на необходимость замены подсветки и светорассеивателя за 25800, сумма не маленькая, но эквивалентный по качеству новый телевизор обойдется тысяч в 80 минимум, поэтому на ремонт согласился. Сделали буквально за пару дней. Приехал забирать, включили, телек показал картину, все хорошо, прошлого дефекта нет, поэтому получил заветное "приятного пользования" и погнал домой. Хотел повесить телевизор на место, но не получилось, потому что инженер (так его называют в сервисе) забыл поставить на место каркас, за который крепится настенный кронштейн к телевизору. На следующий день опять поехал в сервис с Южного района, чтобы вернули на место, сделали буквально за 10 минут, проверил, чтобы крепление было видно, получил заветное "приятного пользования" и погнал домой. Уже повесил телевизор, подключил все устройства, как было, воткнул кабель питания и телек подозрительно сразу сам включился, при этом еще запустил плойку. "Странно, но да ладно", подумал я. Сел играть, но обнаружил, что телевизор вообще не реагирует на пульт. Сначал подумал, что может мозги как-то сбросились у телека, может нужно заново законектить пульт, но все безуспешно. Хотел выключить телевизор с помощью кнопки, но на нее тоже никакой реакции не было. Попробовал заново переподключить в розетку, снова включился телек и сразу запустил плойку. Сервис уже был закрыт по времени, было дикое желание поскандалить, но увы. Перспектива ехать через весь город уже в четвертый раз меня тоже не устраивала, поэтому решил снять телек, раскрутить заднюю крышку, чтобы посмотреть, мало ли что-то увижу, а если бы ничего не понял, то настаивал бы на следующий день, чтобы инженер сам ехал ко мне и делал то, что наделал, ибо опять тащиться с телеком вообще не круто. Снимал заднюю крышку по аналогии с ноутбуками, но не ожидал, что она окажется такой острой, поэтому порезал два пальца. Обидненько... Но все оказалось не зря, я обнаружил не подключенный шлейф к плате, который как раз идет от кнопки и инфракрасного датчика, там ещё откуда-то, но я в этом дилетант, вообще не шарю. Справедливости ради, у меня тоже далеко не с первого раз получилось поставить его правильно на место, но при этом мне ничего не помешало потратить буквально 10 секунд, чтобы проверить надежность подключения каждого шлейфа и коннектора, и понять, что этот же шлейф очень легко отходит, если его неправильно вставить. Буквально с пары попыток я смог нормально его вставить и защелкнуть, чтобы он не вылетал сам по себе, повторюсь, я в этом абсолютный дилетант. Все закрутил, собрал, повесил, подключил и о чудо, телевизор не включился сразу же. Включился от запуска плойки, как положено у меня, пульт заработал, кнопка на телеке тоже. Начал играть и на темном фоне увидел прям беду. Треть изображения в темных сценах покрыта какими-то желтыми пятнами, которые совсем не похожи на привычные засветы, потому что они идут не от краев экрана, а прям рандомно разбросаны кусками, на фото только нижняя левая часть изображения похожа на привычный засвет, но правая сторона это вообще что-то необычное для меня. Итого, что имеем и из чего складывается оценка. Телевизор безусловно сделали, причину, по которой я обратился за ремонтом исправили. Сделали быстро. Но минус за бесполезное катание из-за того, что инженер просто забыл. За такие бабки, можно и повнимательнее относиться к мелочам, я, конечно, не знаю, какая маржа падает с подобных заказов, но лично для меня все было совсем не дешево. Минус, конечно же, за пальцы, хоть я и сам виноват в своей тупости, но и мне не пришлось бы вообще туда лезть, если бы изначально все собиралось внимательнее мастерами. Ну и минус за плохо подключенный шлейф, из-за которого пользоваться телевизором было просто невозможно. Казалось бы, проделали такую глобальную работу и так жёстко подкосили впечатление от мелких косяков из-за невнимательности. Ну и непонятные пятна на картинке, я такое реально вижу впервые, это совсем не похоже на привычные засветы. Update1. После первого отзыва со мной связались представители компании, чтобы снова привез телевизор и они уже разобрались конкретнее в ситуации. Я привез, посмотрели, не в условиях моего использования, картинка была нормальная, хоть и с одной стороны я видел затемнение, мастер и приемщик это не видели, ну естественно... Выяснили, что засветы появляются при работе HDR, поэтому это никак не связано с теми работами, которые проделал мастер (спойлер, связано, как выяснил я потом). На мое возмущение, что раньше такого не было, мне сказали, что возможно деградация матрицы и так далее. С телевизором все четко, ведь мастер все проверял. Так проверял, что крепления со шлейфом забыл вернуть на место, поэтому верим на слово... Ладно. Забрал телек и поехал домой ни с чем. Спустя некоторое время копания в инете, изучения, как же технически работает HDR в телевизоре и как устроены слои экрана, я нашел банальный лайфхак, как избавиться от этих пятен. Никакой деградации матрицы, никаких проблем, просто нужно было ослабить винты задней крышки. Вот тут и сыграла роль рука мастера, потом, конечно, и моя, но повторюсь, не лез бы я вообще под крышку телевизора, если бы изначально все было собрано и подключено, как положено. Теперь картинка идеальная. Занавес. Update 2. Отвечаю на комментарий сервиса. "Все недочёты, о которых вы сообщали ранее (в том числе по сборке), были исправлены сразу же на месте". Я к вам повторно приехал с телевизором, в котором отсутствовало крепление для настенного кронштейна. Ваш мастер во время сборки после ремонта забыл на место вернуть его и не заметил не подключеный шлейф. Когда я привез телевизор ради крепления, ваш мастер снова не заметил шлейф. О чем речь вообще? Никакого трансфера мне предложено не было, кроме: "Ну привозите, мы прикрутим на место, видимо, мастер забыл". "По результатам проверки в сервисе данные дефекты не подтвердились в условиях диагностики". Не подтвердились мастером, который дважды не смог нормально собрать телевизор? Мастер сам предлагал варианты обнаружить неравномерность цветов на экране, к примеру, сделав фото, на котором отчетливо было видно разницу, и тут же сам соскакивал со своих вариантов "диагностики", потому что камера может искажать. Не смех ли? "После получения техники клиент самостоятельно производил разборку устройства". Если бы я сам об этом не сообщил, вы бы никогда об этом не узнали. Я не вижу смысла врать, ибо мне нужен был полноценно рабочий телевизор, а не повод прикопаться, поэтому я дословно расписал всё, как было. И повторюсь уже в который раз, если бы ваш мастер внимательно отнесся к сборке и потратил лишние 10 секунд на проверку подключенных и закрученных элементов, то и сомнений в его работе не возникло бы. "Подобные действия могут повлиять на работу матрицы и равномерность подсветки, особенно при изменении прижима элементов корпуса". Логичный вопрос, когда я в третий раз стоял у вас в сервисе рядом с мастером, показывал ему фото проблемы и так далее, почему он не сказал про зажим винтов? Он же знал изначально, что я раскручивал крышку, почему он не подсказал, что это ОСОБЕННО влияет, а рассказывал мне про деградацию матрицы? Делая вывод из выших утверждений, я теперь могу предполагать, что он специально этого не сказал, чтобы дополнительно раскрутить меня на замену матрицы, либо просто некрасиво поступил в отношении клиента, у которого вполне обоснованно возникли вопросы, при этом ваш мастер еще и недоволен был. Что из этого лучше, выбирайте сами. "Поэтому текущий отзыв, в котором итоговая картина представлена как полностью негативная, к сожалению, не отражает полного хода событий и факта устранения неисправности". Как не отражает полного хода событий? Уточните мне, пожалуйста, в каком месте я соврал или что-то скрыл? Мой отзыв не представлен, как полностью негативный, потому что у меня четко указано, что дефект, с которым я изначально обратился, был исправлен. Ремонт был выполнен быстро. Но остальные моменты оставили негативное впечатление и вполне обоснованно, ведь это ваши недоработки. Мастер несколько раз не смог полностью собрать телевизор, что мне самостоятельно пришлось в него лезть. При обращении до отзыва, никакого трансфера мне предложено не было. Никаких советов по прижиму при третьем посещении лично дано не было, пока я об этом сам не нашел информацию. В этих моментах я виноват или что-то придумал может?