Сергей Лазарев
10
Сергей Лазарев
8
подписчиков
0
подписок
1,1м
просмотров
Отзывы
51
Подборки
Фото
Рускеальские водопады, обзорная площадка
Сортавальский муниципальный округ · Смотровая площадка
Сохранить
Сентябрь 2025
Пришла в голову странная мысль: если бы не ковид и не СВО, я бы еще раз 20-30 сьездил в Финляндию и никогда не узнал Карелии((. Т.е., как в поговорке : "не было бы счастья, да несчастье помогло". Плюсы: - отличная дорога от СПб до Республики Карелия; - отличная, "озорная" дорога в самой Карелии. Узкая, но с суперовским асфальтом, резкими подъемами и поворотами. Дух местами захватывало примерно как на Тенерифе. -масса всяких туристических "завлекух": то северные олени, то тюлени), то хаски, то водопады... Реально глаза разбегаются. - сам карьер Рускеала - пример, как можно сделать на ровном месте отличный туристический аттракцион. Даже холодной осенью, в будний день - очень привлекательное место. Минусы: - Цены на все довольно высокие. Тут даже нет обид, ясно, что за короткий сезон люди пытаются заработать на весь год. А зимних, лыжных мест отдыха , как в Финляндии, видимо, еще не построили. - С жильем проблема. Хотели переночевать, но обломились,т.к. гостиниц, мотелей, съемных квартир и т.д. вроде как и очень много, но желающих - еще больше. Бронировать нужно заранее, а не в день заезда. А летом, наверное, - вообще тяжело с этим. В целом - очень привлекательно. Во многом - лучше, чем в Финляндии. Недаром на автостоянках - машины с номерами всех регионов, от Ставрополя, до Сибири. Если ехать из СПб, то лучше планировать пару дней, иначе в спешке можно многое упустить.
Имение Алтунъ, корпус Барский флигель
деревня Алтун · Гостиница
Сохранить
Август 2025
Прекрасное место. Были там с женой в 2018 г. и повторили вчера, 25.09.2024. Тишина, уют, комфорт...слов нет, как хорошо. Отличный ресторан с недорогим меню. Мы много поездили по миру, жили в хороших отелях и можем сравнивать. Алтун , безусловно уникальное место. Всего наилучшего владельцам этого бизнеса, тем кто управляет имением, всему персоналу. Бог даст, приедем еще. P.S. Жаль, что мойка на вьезде не работает, - на прекрасной Псковщине даже в конце сентября насекомые залепили все лобовое стекло)).
Форт Серая лошадь
Лебяженское городское поселение · Достопримечательность
Сохранить
Август 2025
Место плотно оккупировано какой-то военной организацией и как пройти собственно к форту, - я так и не понял. Есть какая-то площадка для отдыха, информационные стенды, волейбольная сетка и даже место для барбекю. Если хочется прикоснуться к военной истории, то лучше уж ехать на Красную Горку, или на форт "Риф", - там все интереснее и доступнее.
Сельский паб
посёлок Комарово · Бар
Сохранить
Август 2025
Неплохое открытое кафе без претензии на гламур. Приехал целенаправленно, по рекомендации, ибо сильно люблю чебуреки. Место людное, несмотря на рабочий день. В меню не вчитывался, брали только чебуреки и пиво. Если за лучший центр чебурекостроения)) считать заведение на букву "С" на просп. Вознесенского, то здесь можно поставить твердую 4*. Начинка хорошая, ее много, фритюр свежий, изжоги не вызывает. Тесто недостаточно хрустящее, бульончика внутри маловато и соус неинтересный. А так - все отлично, и сервис тоже.
Староладожская крепость
село Старая Ладога · Достопримечательность
Сохранить
Август 2025
Совсем недалеко от Петербурга, по хорошей дороге - настоящий исторический заповедник. Отсюда, с полулегендарного варяга Рюрика, началась российская государственность. Прекрасная реставрация, живописный берег Волхова, интересные музеи, храмы, монастыри. Местечко небольшое, но часа 4-5 нужно отвести на визит.
Ботанический сад Петра Великого
Санкт-Петербург · Музей
Сохранить
Август 2025
Ставлю "3" сквозь слезы. Ибо место это очень душевное, очень красивое, но - сильно неухоженное. Потрясающая коллекция растений, интересный ландшафтный парк, в несколько раз больше Летнего Сада. И в то же время - какие-то сараюшки жуткие, крыши ржавые, ограда ужасная. Оранжереи - потрясающие по архитектуре и по выставленным растениям. Но - немытые-неремонтированные Бог знает, сколько десятилетий. Облупленное все какое-то. Так-то ясно все, - Академия Наук - не самая нынче богатая организация. Но, почему бы не взять в штат толкового менеджера? Просто поднять с земли деньги: ведь есть же в городе и богатые спонсоры, и просто люди, готовые задонатить. Открыть нормальное интерьерное кафе, киоск с мерчем. Торговля редкими, эксклюзивными растениями, семенами. Несмотря на написанное выше, БотСад 100% рекомендую к посещению. Прекрасное место в самом центре города.
Петровский док
Кронштадт · Музей
Сохранить
Май 2025
Грандиозное сооружение, еще одно свидетельство гения и энергии Петра Великого. Даже не верится, что все это сделано в начале XVIII века. Для подробного осмотра док открыли только в этом, 2025-м году. Зрелище одновременно величественное и печальное - нынешнее состояние дока очень неважное. Война, время и неуважение к истории своей Родины довели его до печального состояния. Однако, уже появилась надежда на реставрацию. Есть отличный аудиогид. Его прекрасно дополнял экскурсовод Тахир - большой знаток Кронштадта, его истории и просто интересный и обаятельный человек.
Музей Голландская кухня
Кронштадт · Музей
Сохранить
Май 2025
Фактически это музей, в котором главный экспонат - само здание, его история и рассказ о его реставрации. Нет экскурсовода, но есть отличный аудиогид и видео. Очень увлекательный рассказ о быте моряков петровских времен. Все посещение занимает меньше часа. Очень интересно. Идти туда повторно нет смысла, но сходить один раз нужно обязательно.
Музей-макет фортов Кронштадта
Кронштадт · Музей
Сохранить
Май 2025
Необычный музей "нового формата". Нет обычных, традиционных экспонатов, артефактов XVIII-XIX веков , - только мастерски сделанные макеты фортов и отличное видеосопровождение. Я много раз бывал в Кронштадте, неплохо знаю его историю, однако - узнал много нового. Интересно для любого возраста. Цены на билеты умеренно высокие, но за такое не жаль платить деньги. Экскурсии начинаются по принципу сеансов с фиксированным временем начала. Пришлось часок подождать, но поблизости много интересного и время прошло незаметно.
Чуфальня
Санкт-Петербург · Кафе
Сохранить
Апрель 2025
Зашел, наслышавшись об "аутентичном месте с китайскими поварами и низкими ценами". Найти без навигатора сложно. 2-й этаж жутковатого "апрашкинского" флигеля. Два зала : "№1" со спартанской обстановкой и мебелью и "№2" - с виду покомфортнее. В будний день в 16.00 заполнено было процентов 10 мест в первом зале. Во второй заглянул после еды, там было вообще пусто. Чисто, тихо, никакого музона. На стойке китаянка, умеющая чуток по русски. Заказы - путем тыкания пальцем в картинки меню. Цены от 40 руб. за миску риса до +\-400 руб. за свининку и прочие китайские вкусности. Порции горячих блюд в среднем по 300 г, лично мне не совсем хватило)). Из питья - какие-то слабогазированные сладкие напитки из Кореи по 200 руб.. Есть китайское пиво, где-то по 300 руб.\бут. В общем, чтобы есть не рис, но уйти сытым, нужно рассчитывать на 600-900 рублей. Готовят очень быстро, то, что мне принесли, было вполне вкусно. Короче, не такое уж и мега-бюджетное место, еда хорошая, но никакой особой фантастики. Посетители - петербургские небогатые старушки, бледные молодые люди , похожие на отчисленных студентов, старшая школота, любопытствующие бездельники вроде меня. Лично я в следующий раз пойду в чебуречную. На те же деньги - до отвала)). ПыСы: собака, лежащая на стойке, прикольная, но я не уверен, что ей там место..