Куку Ляля
2
Куку Ляля
0
подписчиков
0
подписок
619
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
Гутакс
Ижевск · IT-компания
Сохранить
Май 2026
Честный отзыв о Gootax после длительной работы. Хороший проект с большим потенциалом, но техподдержка все плюсы. Постоянные баги, затянутые ответы, проблемы с АТС Рантел, публикациями в App Store/Google Play и переносами аккаунтов. Слишком много ситуаций, где бизнес теряет время, деньги и нервы, пока в ответ слышит только: «передали разработчикам» и отношение к клиентам перечеркивают. Пользуемся Gootax достаточно давно с 2023 года. Скажу честно: сам проект - перспективный. Интересный и простой интерфейс, местами удобный функционал. НО! Все впечатление убивает отношение к клиенту, качество техподдержки и бесконечное затягивание решений. Особенно когда ты не просто "маленький клиент", а работаешь на системе ежедневно, через живых людей, водителей, операторов и клиентов. За время работы накопилось слишком много ситуаций, которые нельзя назвать случайностью. Это уже системный подход. Основные проблемы: АТС и интеграция с Рантел Настройка и запуск телефонии превратились в бесконечный квест. Поддержка частично объясняет, частично отправляет к Рантел, потом обратно. В итоге клиент сам должен разбираться в логинах, софтфонах, SIP-настройках, карточках сотрудников и искать, "куда что вставить". Требуют оплату за неработающий функционал, за все это время АТС у нас так и не заработал, пытались пару раз серьезно запустить, потом в конце все свалили на нас, Рантел вообще нас заблокировал. Но это другая история, почитал отзывы о Рантел и все встало на свои места. Таких редких фруктов я давно не встречал. На вопрос "то делать дальше?" ответы уровня: - "обратитесь к ним" - "мы этим не владеем" - "передадим специалистам" Хотя клиент покупает экосистему и сервис, а не набор разрозненных конструкторов с неработающим функционалом. Google Play / App Store Постоянные задержки, баги после обновлений, проблемы с публикациями и тестированием. Особенно нервируют ситуации, когда после "исправления" перестают нормально работать всЁ или ничего. Всегда, чтото ломают с новым улучшением. За годы работы мы уже привыкли и уже даже ругаться и тратить на это свои нервы уже не хочется. Сначала несколько дней ожидания, потом "срочная задача", потом "уже тестируется", а затем выясняется, что проблема либо осталась, либо внезапно стала "особенностью тарифа". То есть: - проблема есть, - бизнес теряет деньги, - пользователи жалуются, - а ответа по сути нет. Готовьтесь к потерям денег. Перенос приложений на наш аккаунт App Store и Google Очень тяжелая коммуникация. Любой вопрос растягивается на месяцы и годы. Постоянно нужно самостоятельно уточнять каждый шаг. Создается ощущение, что клиент должен быть одновременно: - разработчиком, - тестировщиком, - менеджером проекта, - и техподдержкой самому себе. При этом ответы часто приходят спустя много часов или вообще на следующий день, даже когда проблема критичная и влияет на работу бизнеса. Отдельно хочется написать про ситуацию с Google Play. С 2023 года наше приложение фактически заблокировано/удалено из Google Play. На протяжении долгого времени на вопрос: "Почему приложение удалено?" мы получали ответ от Gootax: "Google не объясняет причину" Но позже, когда мы самостоятельно зарегистрировались как разработчики Google Play и получили доступ к консоли, выяснилось, что причина была указана. Google прямо сообщил о проблемах совместимости приложения и требованиях к Android, включая поддержку страниц памяти 16 КБ для Android 15 и выше. Более того - были указаны сроки устранения проблемы. То есть причина существовала. Google ее предоставил. Но до нас эта информация почему-то не дошла. Сейчас Google уже предупреждает: после 31 мая 2026 года обновления приложений, не поддерживающих 16 КБ pages, публиковать будет невозможно. И самое удивительное: несмотря на то, что разработка приложения была оплачена, за все это время никто со стороны Gootax: - ни разу самостоятельно не вышел на связь, - не предложил план исправления, - не инициировал перенос, - не занялся устранением проблемы, - не довел приложение до рабочего состояния в Google Play. Наоборот нас буквально отговаривали публиковать приложение на нашем собственном аккаунте разработчика. Возникает логичный вопрос: если клиент оплатил разработку мобильного приложения, почему он спустя годы вынужден самостоятельно разбираться с политиками Google, требованиями Android и критическими ошибками сборки? И почему проблему, влияющую напрямую на присутствие бизнеса в Google Play, клиент обнаруживает сам, а не получает официальное уведомление от разработчика? Это уже не "мелкий баг". Это вопрос ответственности за продукт и сопровождение. Самый неприятный момент. Запуск конкурентов. Будьте готовы к таким Если вы собираетесь строить на Gootax что-то уникальное - будьте готовы к неприятному ощущению, когда ваши идеи, механики и подходы внезапно начинают появляться у конкурентов. Спустя время после нашего запуска начали появляться конкуренты с практически полностью идентичным интерфейсом. Менялись только: - цветовая гамма, - название, - логотип. А внутри те же подходы, те же механики, те же решения и наработки, которые мы внедряли, тестировали и подробно обсуждали в процессе работы. Когда ты годами выстраиваешь продукт, вкладываешь деньги, собираешь обратную связь от клиентов, дорабатываешь UX и бизнес-логику подобные “совпадения” выглядят, мягко говоря, странно. Именно поэтому сейчас я бы крайне осторожно относился к тому, сколько внутренних идей, схем работы и уникальных решений раскрывать в переписках и обсуждениях. И после этого начинаешь по-другому смотреть на фразы: "передадим разработчикам" "учтем пожелания" "интересная идея" Совпадение или нет - каждый решит сам. Про стоимость услуг. Цена у Gootax давно уже не выглядит как "доступный конструктор", но при этом уровень сопровождения не соответствует стоимости. Мы платим 36 750 руб/мес. Когда-то начинали с 20 000 руб/мес. Когда платишь серьезные деньги, ожидаешь: - быстрые ответы, - нормальную коммуникацию, - ответственность за баги, - понятные сроки, - и участие в решении проблемы. А не бесконечное: проверяем, передали, ожидайте, специалисты ведут проверку, это особенность работы системы. Самое обидное - проект хороший. Но создается впечатление, что техническая база растет быстрее, чем отношение к клиентам и качество поддержки. И да, у меня накопилось достаточно переписки, скриншотов и примеров, чтобы обновить отзывы на всех площадках с деталями по: - Рантел, - Play Market, - App Store, - переносу аккаунтов, - багам, - платежам, - телефонии, - SMS, - бонусной системе, - и качеству сопровождения в целом. Пока это еще сдержанный отзыв. Надеюсь, в компании все-таки начнут слышать клиентов, а не только отвечать шаблонами.