Светлана Шишкина
5
Светлана Шишкина
2
подписчика
0
подписок
79,5к
просмотров
Отзывы
9
Подборки
Фото
1
Цветы-24.рф
Москва · Магазин цветов
Сохранить
Июнь 2026
Замечательный магазин, прекрасные свежие цветы для любого повода! Спасибо флористу Марии за советы и составление букетов, которые радуют глаз.
Детская бухта
Москва · Бассейн
Сохранить
Апрель 2026
Дочь занимается у тренера Лидии примерно полгода, ей очень комфортно, всегда с радостью ходит в бассейн. Я наблюдаю за занятиями по камерам и вижу, что она уже гораздо увереннее плавает. До этого мы ходили в другой бассейн, где акцент был сделан на монотонные повторения рутинных упражнений, и дочери было сложно поддерживать мотивацию. Но у Лидии занятия построены по-другому, есть и отработка техники, и игровые элементы, так гораздо увлекательнее. Про сам бассейн могу тоже сказать только хорошее: очень чисто, удобно, все для комфорта и безопасности детей продумано до мелочей, необходимые расходники вплоть до пакетов для мокрых вещей всегда в наличии. Административные процессы - запись, переносы, оплата абонементов, напоминания о занятиях и т.д. работают очень чётко. Детям выдают дневнички для отслеживания достижений и по окончании занятия угощают сушками и печеньками. Будем с удовольствие продолжать посещать бассейн.
Московский планетарий
Москва · Музей
Сохранить
Март 2026
Мы давние посетители и Планетария, и Лунариума. Обычно рекомендую его всем знакомым, но не в этот раз. 27.03 ходили с семьёй на программу "Движение земли". Программа прекрасная (но планетарий тут не при чем - она принадлежит авторству Донецкого планетария, не Московского). Но просто весь день был испорчен 2 моментами: (1) во-первых, мой 71-летний (!) отец опоздал на сеанс и его не пустили, хотя в зале было половина свободных мест и сотрудники зала имели все возможности посадить его на одно из свободных крайних мест, не создавая засветки в процессе сеанса (я прекрасно видела конструкцию дверей зала, техническая возможность ЕСТЬ, было бы желание и хотя бы минимальное уважение к пенсионерам) - можно было сделать это и во время трейлера, и между вступительной программой и фильмом. (2) Во-вторых, на той же программе присутствовала школьная экскурсия, в составе которой были дети из начальной школы, которые не замолкали весь сеанс. Мы слышали детей громче, чем программу. Ни сопровождающие, ни сотрудники планетария в зале ничего с этим не делали. По сути более 3000 рублей за билеты на сеанс потрачены зря, потому что ни один из посетителей (включая мою 7-летнюю дочь, которой, в отличие от присутствовавших на сеансе детей, по-настоящему интересен космос) не услышал и половины программы. Досадно, что Московский планетарий позволяет школьным группам делать во время сеанса что угодно и мешать другим посетителям, но при этом не может войти в положение человека старшего возраста, которые немного опаздывают на сеанс. За день своего посещения, с учётом билетов в Большой звездный зал, Лунариум и кафе, мы с семьёй явно оставляем в Планетарии сумму не меньше, чем стандартная школьная группа, и мне непонятно, почему мы за свои деньги должны терпеть такое отношение.
Классика-М
Мытищи · Частная школа
Сохранить
Март 2026
Пересеклись с детьми из этой школы в Московском планетарии на сеансе. Они вели себя ужасно и мешали всему залу. Мы не могли ничего услышать, потому что слушали разговоры детей громче, чем закадровый голос в программе.
Театр Терезы Дуровой
Москва · Театр
Сохранить
Июнь 2025
Самый любимый детский театр! Были на нескольких спектаклях ("Летучий корабль" - их хит, "Маугли", "Огниво", "Спящая красавица", "Царевна Несмеяна", "Волшебная лампа Аладдина") в возрасте ребенка 5-6 лет, все очень понравились. Всегда потрясающие декорации и костюмы, живая музыка и очень бережное отношение к культурам разных стран. Они всегда используют в музыкальном оформлении национальные инструменты, в тексте элементы национального фольклора, ну и, конечно, традиционные костюмы (например, в "Царевне Несмеяне" тема Древней Руси, в "Спящей красавице" - европейское средневековье, в "Маугли" - Индия, в "Волшебной лампе" - арабский Восток). Собственно, я и вожу ребенка в этот театр, чтобы познакомить ее с разными культурами и потом обсудить. Очень хорошая задумка в фойе продавать цветы, чтобы дети в конце спектакля выходили на сцену и дарили актерам (это делается всегда). Ну и в целом с точки зрения организации и бытовых моментов все отлично: хороший зал (видно отовсюду + в зале есть экраны по бокам, где демонстрируется происходящее на сцене), есть подставки для сидения детям, в антракте развлекают в фойе, все помещения чистые, есть платная парковка перед театром, в буфете можно до спектакля сделать предзаказ и бронь столика, чтобы не стоять в очереди в антракте. Классно, что в репертуаре есть спектакли не только 6+, но и 12+. В общем, всячески рекомендую, только стоит ориентироваться на возрастные ограничения и с маленьким ребенком лучше перед походом прочитать первоисточник.
Медси
Москва · Детская клиника
Сохранить
Май 2025
31.05.2025 воспользовались услугой оформления карты в школу и выбрали клинику на Б.Пироговской, хотя обычно выбираем КДЦ на Красной Пресне. В целом программа была полезна, организация удобная. Врачи были внимательны и нашли подход к ребенку. Но есть 3 момента, которые испортили все впечатление: 1) Во-первых, стажер-администратор Надежда, несмотря на то, что все записи, необходимые в рамках программы, были сделаны за месяц, примерно 20 минут пыталась распечатать направление на анализ крови, и в целом была не в курсе стоимости программы и порядка ее прохождения. Ее не очень смущало то, что я приехала с голодным ребенком на УЗИ брюшной полости за полчаса до приема, и пока она пытается распечатать направление на примерно самый простой анализ во всей клинике, я уже почти опаздываю на УЗИ. 2) Во-вторых, по непонятной мне причине клиника не смогла выдать направление на взятие клинического анализа крови из вены, чтобы сделать его одновременно с анализом t-spot (о существовании в природе t-spot, кстати, администратор Надежда узнала от меня), в результате чего ребенку пришлось сдавать кровь в двух разных кабинетах 2 раза. Да здравствует двойной стресс для ребенка. Хозяйке на заметку: клиника на Красной Пресне, да и в целом примерно все клиники Медси, умеют брать ОАК из вены. 3) В-третьих, мы получили крайне негативный опыт на приеме у стоматолога Лобановой И.А. Дочь, к этому времени прошедшая уже 3 УЗИ, 2 анализа крови и несколько специалистов, ожидаемо устала и боялась открывать рот, но вместо того, чтобы попытаться найти к ребенку подход, как делают стоматологи в Дентал Фэнтези, куда мы ходим обычно, доктор Лобанова начала при мне угрожать ей, что не подпишет справку (серьезно??? Ну не подпишет, и что?), а потом согнала с кресла и начала выгонять из кабинета. Я пребываю в шоке от того, что врач платной клиники, куда я прихожу за наличный расчет, считает возможным обращаться с 6-летним ребенком в лучших традициях карательной районной стоматологии из 90-х, в 2025 году, когда всем известно, что именно стоматологу особенно нужно создавать у детей положительный опыт, чтобы они не отказывались ходить на профосмотры в будущем. Собственно, спасибо доктору Лобановой, эффект от походов по другим платным клиникам полностью нивелирован, ребенок снова боится стоматологов. В итоге никаких разъяснений или рекомендаций в процессе обследования дано не было, анамнез не собирался, по сути пересчитали зубы. Я настоятельно рекомендую сети клиник Медси не брать на работу в детские поликлиники врачей, которые не хотят работать с детьми. Хамство в духе "выходи из кабинета" я могу бесплатно получить по ОМС, хотя нет, не могу, потому что районные поликлиники в Москве такого себе не позволяют.
Монтессори-парк
Москва · Детский сад, ясли
Сохранить
Май 2025
Дочь посещала 2 года preschool в Монтессори-парке, а до этого ещё год ходила в другой сад в системе Чудо-школы "Умница". Сегодня у нас прошёл долгожданный выпускной. Хочу сказать большое спасибо всему коллективу "Монтессори-парка" за последние 2 года. И рассказать о хорошем: (1) Здесь отличная команда, которой не страшно доверить ребенка. У меня не самый послушный и простой в обращении ребенок, но все, кто с ней работал, делали все возможное, чтобы найти к ней подход, и не было ни одного дня, чтобы дочь не шла в садик с радостью. (2) В этом году Монтессори-парку исполнилось 4 года, и все это время он растет, развивается и пробует новые подходы. В этом году получилось прямо супер, все сбалансировано - очень сильная программа (особенно в нулевом классе - большое спасибо Полине Николаевне и Валентине Владиславовне), английский (спасибо Анне Евгеньевне), потрясающие праздники (спасибо Екатерине Сергеевне), много творчества и при этом трепетное и чуткое отношение к каждому ребенку. Это уже давно не просто большая игровая комната, как написано в ранних отзывах, это настоящий детский сад, где дети учатся читать, писать, считать, а ещё быть самостоятельными, дружить и взаимодействовать с окружающими. (3) Хочу отметить наших любимых специалистов, к которым дочь ходила на индивидуальные занятия - нейропсихолога Екатерину Николаевну и логопеда Елену Вячеславовну. Они буквально творят чудеса, и вся наша семья им очень признательна. (4) Отдельное спасибо Виктории Геннадьевне и всей команде администраторов - они делают просто титаническую работу и при этом всегда максимально доброжелательны, все объяснят, расскажут, придут на помощь. (5) Есть много заслуживающих упоминания бытовых / логистических моментов. Например, регулярные фото- (и видео-) отчёты в тг-канале сада; возможность приносить свою еду; заказать аниматоров на день рождения; шикарные фотосессии, которые "Монтессори-парк" устраивает на каждый праздник (а в году минимум 4 больших праздника, куда приглашают родителей); выездные спектакли, которые показывают прямо в пространстве; походы в библиотеку по четвергам; гибкий график и максимально удобные процессы оплаты и всего, что связано с финансами (налоговые вычеты, компенсация пропусков занятий и тд); и, наконец, тесное сотрудничество с Prima Schola, находящейся прямо над помещением Монтессори-парка, в 1й класс которой переходит значительная часть детей из нашей выпускной группы. В общем, даже несколько обидно, что время пролетело так быстро, мы могли бы взять от нашего опыта здесь ещё больше. Желаю Монтессори-парку больших успехов и дальнейшего развития!
Музей Москвы
Москва · Музей
Сохранить
Октябрь 2024
Ходили на интенсив театральной студии "ЭФИР" в Музей Москвы. Ребенку 5 лет. На странице студии декларируется мягкий подход к детям, обещают, что дети будут учиться слушать себя, играть и т.д. В полной уверенности, что это такое теплое ламповое место, куда дети приходят, чтобы раскрыться, я - по итогам пробного занятия, с одобрения ведущего студии! - покупаю дочери абонемент. Ребенок ходит 7 занятий в студию, вроде бы ей нравится, и ни ведущий, ни руководитель студии не озвучивают сопровождающему взрослому никакой критики в отношении ребенка (взрослые сидят за дверью и не видят, как проходят занятия). Когда в чате руководитель студии пишет "Дорогие родители, покупайте абонементы на следующий интенсив, дети все чудесные", то я, конечно, покупаю и настраиваю ребенка, что она будет ходить и зимой, рассказываю про следующий спектакль. В итоге, вечером после показа, спустя 7 (!) занятий в студии без какой-либо отрицательной обратной связи от руководителя студии, без звонка / сообщения / письма, внезапно мне на почту приходит отбивка от Афиши, что абонемент на следующий - зимний - интенсив аннулирован, деньги скоро вернутся на карту. И уже после моей просьбы в чате пояснить, что происходит, в личные сообщения мне пишет руководитель студии и объясняет, что дочь отвлекалась на занятиях, поэтому этот формат не для нее. То есть за 1.5 месяца, пока длились занятия осеннего интенсива, никто не счел нужным как-то обозначить родителям какие-то спорные моменты и предложить поработать над ними дома, поискать другую студию, или хотя бы повременить с покупкой абонемента на следующий интенсив. Ребенка просто выгнали из студии, причем это было сделано в максимально некорректной форме. Итого: это никакое не теплое ламповое место, в котором бережно относятся к детям и умеют работать с разными детьми, это обычное место, где умеют или хотят работать только с удобными детьми, которые выполняют все указания с первого раза. Не вопрос, только не пишите тогда все эти сказки об альтернативных мягких подходах на странице своей студии.
Детский центр Музея Москвы
Москва · Клуб для детей и подростков
Сохранить
Октябрь 2024
Ходили в театральную студию "ЭФИР". Будьте готовы к тому, что, несмотря на заявленные на странице студии "альтернативную педагогику и самый мягкий подход", вашего ребенка могут однажды "вечером в среду после обеда" просто выкинуть из студии, вернув деньги за предоплаченный абонемент. Дочь (5 лет) ходила сюда на интенсив, в течение 1.5 месяцев ни ведущий, ни руководитель студии не давали никакой обратной связи, не указывали на проблемы, на вопрос сопровождающего взрослого отвечали, что все хорошо (взрослые на занятиях не присутствуют). Руководитель студии в чате активно предлагал купить абонемент на следующий интенсив, не дожидаясь показа. После показа в течение 2 часов без объяснения причин и без предварительного разговора пришел возврат денег за абонемент, и только после вопроса в чате руководитель пришел ко мне в личные сообщения и объяснил, что мой ребенок (5 лет, без особенностей развития) отвлекается на занятиях, такой формат занятий ей не подходит, и они не видят ее интереса к занятиям. So much for альтернативная педагогика. Я теряюсь в догадках, почему нельзя было сказать на 2м, на 3м, да хоть на 6м занятии сопровождающему взрослому: "пожалуйста, обратите внимание вот на эти моменты" или "вы знаете, получается не очень, возможно стоит поискать другую студию" или хотя бы "давайте вы пока не будете покупать абонемент на следующий интенсив". Это же элементарная порядочность! Вместо этого создали у ребенка ожидания участия в оплаченном следующем новогоднем интенсиве, которые, конечно, теперь сменятся разочарованием. И это место про "самый мягкий подход" и про "помоги ребенку поверить в себя" превратилось в место про "нанеси 5-летке психотравму на ровном месте". Возможно, существовал какой-то финансовый интерес в том, чтобы мы доходили все эти занятия до показа, но эта сумма в пределах 10 тысяч рублей вряд ли спасет Музей Москвы. Возможно, существовал какой-то интерес в том, чтобы освободить занимаемое моей дочерью место в студии для другого ребенка, но опять же, мы как будто бы говорим не о балетной труппе Большого театра. Разочарована, шокирована, очень обидно за ребенка.