Дмитрий Мелис
7
Дмитрий Мелис
2
подписчика
0
подписок
336,8к
просмотров
Отзывы
25
Подборки
Фото
Оздоровительный центр Талька РУП Минское отделение Бел орусской железной дороги
Осиповичский район · Санаторий
Сохранить
Сентябрь 2025
Сразу предупреждаю, я не был в других санаториях, поэтому сравнить мне не с чем, мой отзыв написан в соответствии с моим чувством прекрасного. Возможно, я ничего в этом не смыслю, но на то это и отзыв - субъективная оценка отдельного человека. Санаторий находится в ~2,5 км асфальтированной дороги от деревни Талька. Добраться туда можно двумя основными способами: на электричке (на данный момент более быстрые пассажирские поезда здесь не останавливаются) до станции Талька, откуда ходит "трансфер" (микроавтобус) в санаторий; на авто. Санаторий находится в сосновом бору, и у этого есть две стороны медали: да, чистый воздух - я первые два дня после обеда тупо спал, настолько меня клонило от этого воздуха в сон; но в сезон активности мошкары здесь гулять без защиты просто невозможно, злющие лесные комары словно дротиками впиваются в ваше тело сразу по 2-3 штуки за раз, проникают в сам санаторий, в том числе и в номера. Не менее назойливые здесь и мухи самых разных размеров. Этот факт нужно учитывать до заезда, в местном магазинчике арсенал против насекомых весьма скудный, могут всё раскупить до вас. Заезжать желательно рано утром, до 8 утра, потому что, как я понял, из-за нехватки кадров и “мощностей” процедурных здесь работает принцип “кто первым встал - того и тапки”. Если вы в первый свой приём у назначающего врача не нахватаете нужных вам процедур - потом уже может быть поздно. Важно подготовится в вопросе, что вам нужно, и сколько это стоит, и ниже объясню, почему. Приём у врача, имхо, далёк от совершенства. Например, у него не было прейскуранта - я толком не знал, сколько стоит то, что мне назначают, пока сам не зашёл на сайт санатория с телефона. Это усугубляется ещё тем, что ценообразование процедур очень странное и, на взгляд обывателя, лишено логики. Например, SPA-капсула, где ты лежишь на вибростоле в ИК-сауне, потом омываешься душем Виши, после чего лежишь в ванне с подводным массажем, и это всё длится 55 минут, стоит дешевле, чем просто ванна с подводным массажем на 20 минут. А какая-нибудь УЗ-терапия, где ты беспонтово просидишь, пять минут прикладывая “палочку” к шее, стоит всего в два раза дешевле SPA-капсулы. Но можно отметить, что цены здесь, наверно, ниже среднего. Сотрудники с одной стороны доброжелательные и всегда подскажут, нет проблем с приходом не в своё время. С другой же стороны - лёгкий флёр “совка” присутствует. Некоторые позволяют себе при обращении к ним закатывать глаза и цокать языком. При выполнении одной групповой процедуры, когда человек уже сел и расслабился, сотрудница прибежала и начала чуть ли не панически его расспрашивать, оплатил ли он её, хотя все чеки имелись в санаторной книжке. Я. конечно, понимаю, наверно, бывают среди гостей санатория хитрые товарищи, которые пытаются надурить персонал, но всё же неприятно, когда на глазах других к тебе проявляют такое недоверие, хотя ты всё оплатил. О номерах. Мы жили в люксе на пятом этаже. Из плюсов: две комнаты, большая кровать, телевизор, холодильник, микроволновка, чайник, минимальный набор посуды, много розеток с хорошей доступностью. Из минусов: одно единственное мусорное ведро, стоящее в санузле; нет сушилки (при этом есть аж две пустующие лоджии); нет ложечки для обуви; нет кондиционера (добавьте к этому наличие мошкары; как люди выживают там в жару, при наличии москитных сеток только на двух окнах - вопрос); оба пульта от ТВ были с половиной нерабочих кнопок; одноместный стол с одним стулом в двухместном номере выглядит странно; толстые зимние одеяла (но мы не спрашивали, можно ли их поменять); постельное бельё имело дырочки от застиранности. На весь санаторий только одна или две горничные, поэтому минимальная уборка в виде мытья пола и пылесоса была один раз в неделю, смена постельного белья - тоже. Мусор выносили не каждый день. О столовой. Здесь нет шведского стола. Вместо этого ты формируешь себе меню из предложенных блюд на день или два вперёд. Меню разнообразное, за две недели можно было ни разу не съесть одно и то же блюдо дважды. Каждый день на выбор была рыба, пару раз даже красная. Никаких проблем со стороны ЖКТ не было, хотя он у меня довольно чувствительный. Но отсутствие шведского стола влечёт за собой, как я понимаю, одну особенность: чтобы еда не остыла и всё такое, здесь на приём пищи отводится полчаса. Завтрак - с 8:30 до 9:00, что, мягко скажем, рановато. Особенно, когда у тебя первая процедура только, скажем, в 10:00. Меня, любителя кофе, огорчило полное его отсутствие в меню, в обеденном зале нет и кофемашины. Взамен этого на завтрак предлагался некий “кофейный напиток на молоке”, но я, попробовав его один раз, так и не понял, кофе ли это было вообще, больше это не заказывал. По процедурам и техническому оснащению. Говорят, санаторий имеет сравнительно богатую лечебную. базу. Но недостатки присутствуют. Некоторое оборудование (например для УЗ-терапии), кажется, сделано в СССР. В санатории нет бассейна, для многих это печаль. Сауна удивила отсутствием раздевалки, женщинам приходилось просить мужчин выйти из “предбанника” (в котором, кстати, места - хоть в футбол играй, хватило бы для раздевалки) или уединяться в туалете. Парная - финская, маленькая, всего на трёх человек, хотя групповые сеансы формируют из пяти человек. Температура в парной - всего 80 градусов. В сауне всего две душевые. На территории санатория имеется магазинчик. Есть и продукты, и промтовары. Но ассортимент доставляет: например, мне понадобился простой карандаш - его не было в продаже. Зато на прилавке лежала насадка на шланг для полива огорода. Видимо, более нужная в санатории вещь. В самом санатории есть бар. Но с весьма интересным графиком работы: воскресенье и понедельник - выходные, в середине рабочего дня закрывается на перерыв 2+ часа. В бар иногда завозят всякие пирожные и тортики. На прилегающей территории имеются беседки, там мангалы, дрова. Аренда шампуров и дрова - платно. Можно жарить шашлыки. Но с этим связан один минус: нет уличного туалета, из-за чего, прогуливаясь вечерами, можно наблюдать, как с каждым днём растёт количество разбросанной туалетной бумаги в кустах и даже на дорожках с этим самым содержимым. Конечно, это вопрос культуры посетителей, но туалет, имхо, на улице можно было бы поставить. В целом, по десятибалльной ставлю санаторию крепкую семёрку.
Альфа-Вет
Минск · Ветеринарная аптека
Сохранить
Май 2024
Клиника хорошая, обращались по разным вопросам, с кошкой, с собакой - всё было на высоте. Единственный изъян - организационный. Некоторые ветеринары работают на несколько филиалов, и, например, при записи на повторный приём оказывается, что лечащий твоего питомца специалист в Уручье только эту неделю, потом несколько недель он в центральном районе и т.п., в Уручье появится только через полмесяца, и ты выбираешь: либо ждать долгое время (не всегда это возможно), либо ехать через город в другой филиал.
Tasty Food
Минск · Кафе
Сохранить
Май 2024
Сама шаурма неплохая, вкусная, здесь нареканий никаких. Вопросы к организационной части. Ребята, вы работаете до 23 часов, что выгодно выделяет вас на фоне других точек, но в этом мало смысла, если я прихожу за полтора часа до вашего закрытия в будний день и слышу, что заказы вы уже не принимаете.
Виодент
Минск · Детская стоматология
Сохранить
Апрель 2024
Ортопед, не осматривая рта, по одному снимку КЛКТ выводит план лечения на пятизначную сумму - ладно, думаю, может профессионал. Но приговаривает к удалению пару зубов. Пошёл к хирургу из этой же стоматологии - не может обосновать, зачем удалять, ссылается на приговор ортопеда, сам на КЛКТ показать проблему не может. Отказался там имплантироваться, ушёл в другое место, где оказалось, что приговоренные к удалению зубы удалять не нужно. Выводы сами делайте.
Дом Быта
Минск · Ремонт обуви
Сохранить
Апрель 2024
Принёс часы, чтобы поменяли батарейку. Не какой-то диковинной марки, «Луч». Всадили батарейку не того размера, чуть не лишился из-за этого часов.
Железнодорожный вокзал
Беларусь · Железнодорожный вокзал
Сохранить
Май 2022
Ни буфета, ни магазина. Одни только кассы и иногда вонючие бомжи на лавках.
Макдональдс
Минск · Быстрое питание
Сохранить
Январь 2022
Самый черепаший Мак Минска. На табло 15 заказов висит, минут десять ни один не готов - это норма. Свободных мест почти нет никогда, при этом половина их занята товарищами, ждущими свои автобусы и поезда.
Белая ворона
Минск · Магазин пива
Сохранить
Июль 2020
~30 кранов с крафтовым пивом - несомненно плюс. Обстановка достаточно спартанская, но уютная. Снижаю балл за отсутствие кухни, из закусок - только орешки и т.п. Надеюсь, в скором времени откроют.
Vinie Jones Pub
Минск · Бар
Сохранить
Июль 2020
Отличные вкусные бургеры, уютная обстановка, вежливый персонал. Единственное, что не понравилось - отсутствие по факту нескольких позиций в меню.