Андрей Михайлович
3
Андрей Михайлович
0
подписчиков
0
подписок
9,8к
просмотров
Отзывы
2
Подборки
Фото
7
Собус-тур
Кемерово · Экскурсии
Сохранить
Март 2026
Поездка на Байкал 12-18 февраля 2026 года оставила исключительно положительные впечатления. Описывать красоту озера можно бесконечно. Байкал - это природное чудо, чистейшее и самое глубокое озеро на планете, вокруг которого существует огромное количество мифов и легенд. Каждый человек должен хотя бы раз в жизни побывать на Байкале - это не подлежит никакому сомнению, в каком бы регионе России вы ни проживали. Что касается конкретно нашей поездки, маршрут экскурсии и программа были продуманы очень тщательно. Утром группу встретили в Иркутске, после чего полностью сопровождали вплоть до обратного возвращения на железнодорожный вокзал. Первая часть программы включала в себя 2 дня на острове Ольхон, куда входило посещение мыса Бурхан, выставки ледяных фигур, прогулки по пещерам и по льду Байкала (включая вкуснейший обед прямо на льду). Переправлялись на остров и обратно на судах на воздушной подушке, именуемых Хивусами. После выезда с Ольхона посетили посёлок Бугульдейка, где посмотрели чистейший лёд с "метановыми пузырьками" и невероятно красивое "море стекла" - огромное количество замёрзших "ледяных пластин". К вечеру приехали в Иркутск, где было несколько часов свободного времени, за которые мы успели посетить памятник Вечный огонь, посвящённый Героям Великой Отечественной войны, и прогуляться по набережной. А утром отправились в Бурятию, где остановились в посёлке Жемчуг, в котором расположен горячий источник (сходить в который нужно обязательно), после чего, покормив по дороге маралов на мараловодческом хозяйстве, приехали в Аршан - красивейший курорт с видом на горные вершины Восточно-Саянского хребта. Программа в Аршане включала в себя посещение Дацана, приём минеральной воды и прогулку по живописной, полностью благоустроенной тропе к водопаду. Водопад в зимнее время замерзает, но это нисколько не "приглушает" впечатления от окружающей вас природы. Из Аршана вернулись уже в Иркутск на железнодорожный вокзал. В плане организации экскурсии - высший балл, всё продумано до мелочей, чтобы, с одной стороны, в имеющийся промежуток времени (5 дней) посетить максимальное количество объектов, с другой - делать это не "набегом" в режиме марафона. Организовано комфортное проживание во всех "точках" (2 ночи в Хужире на Ольхоне, 1 ночь в Иркутске и 1 ночь в Аршане), в программу включено 4 завтрака и 3 обеда. Из пожеланий - если бы добавить в программу ещё один день, можно было бы организовать небольшую экскурсию по городу Иркутску с посещением нерпинария (нерпа - эндемик Байкала, одновременно являющаяся его своеобразным "символом") и посетить посёлок Листвянка. С нашей стороны хотелось бы выразить большую благодарность организаторам за замечательную поездку и пожелать всем, кто ещё не был, обязательно посетить озеро Байкал.
АвтобусТур
Кемерово · Экскурсии
Сохранить
Март 2026
8 октября 2025 года приобрели в АвтобусТур экскурсию "Казань + Йошкар-Ола 06.01.2026-10.01.2026". Сказать, что мы пожалели об этом - это ничего не сказать. Поездка не состоялась из-за отмены авиарейса Кемерово-Казань от 06.01.2026 в связи с погодными условиями. Представители АвтобусТур не могли дать никакой обратной связи о действиях в данной ситуации, даже когда мы получили уведомление о возможности сдать билеты и отказаться от перелёта. В итоге мы были вынуждены ждать вылета более суток и провели ночь в аэропорту, и только утром 7 января (около 09:00) представители АвтобусТур проинструктировали "сниматься с рейса". Да, конечно, страшно обидно, что поездка не состоялась... Но ведь никто не виноват в данной ситуации - мы живём в Сибири. Однако после этого начался тяжелейший процесс возврата денежных средств за несостоявшуюся поездку, который длится уже более 2 месяцев. Представители АвтобусТур вели себя крайне непорядочно (не отвечали на звонки, вместо конструктивных ответов писали "отписки" и т.п.). Мы приобретали пакетный тур как раз с уверенностью в том, что риски берёт на себя туроператор. Иначе зачем нужен такой оператор? Если бы мы сами приобретали авиабилеты, бронировали гостиницу и т.п., то, понятно риски были бы на нас. Но приобретался, повторюсь, ПАКЕТНЫЙ ТУР! По факту мы не получили полную сумму за несостоявшуюся поездку ДО СИХ ПОР (а прошло более двух месяцев)! И сегодня, уже практически в середине марта, участникам тура массово разослали письма с уведомлением о том, что АвтобусТур "удержит часть суммы", а именно около 10% стоимости, для "покрытия убытков" - стоимости первого дня проживания, которую АвтобусТур не смог возместить от гостиницы в Казани. Это уже не просто неуважительное отношение к туристам - это откровенное жульничество. Поездки с АвтобусТуром мы закончили совершенно точно. Каждый, конечно, для себя решает сам, но лучше несколько раз подумать... Ведь, как выяснилось, возможно, что поездка не только не состоится, но вас ещё и заставят "покрывать убытки туроператора".