Софья Косорукова
8
Софья Косорукова
4
подписчика
3
подписки
369,1к
просмотров
Отзывы
24
Подборки
Фото
9
Пеликан
Москва · Автошкола
Сохранить
Май 2026
Обучаюсь в школе «Пеликан» с марта. Изначально пришла учиться на автомат, но директор (Иван Валерьевич) посоветовал все же механику, которую ведет опытный инструктор практик-теоретик Вячеслав Владиславович. Договорились о пробном занятии. С Вячеславом Владиславовичем сразу нашли общий язык, у меня стало получаться, поэтому я так и осталась учиться на механике. Уже на втором занятии меня выпустили в город. Авто, на котором мы занимаемся, в идеальном состоянии, с минимальным пробегом, полностью оборудованное для учебной езды (двусторонний знак, педали сцепления и тормоза, дополнительное зеркало заднего вида). Вячеслав Владиславович доброжелательный, пунктуальный, тактичный, опытный, с ним можно обсудить теорию и нюансы сдачи экзамена, следит за чистотой авто (постоянно ездит на мойку и протирает все внутри). Страх за рулем рассеивается, опыт с каждым занятием увеличивается. Мой инструктор НИКОГДА не сидит в телефоне на занятии и полностью вовлечен в процесс. У него нет задачи отъездить часы - есть задача выпустить студента и, встретив на дороге, гордиться своим учеником. У меня бывали грубые ошибки в вождении, В.В. вмешивался в управление, применял экстренное торможение, контролировал ситуацию, но не ругал. Без ошибок никуда - это опыт. После сдачи экзамена планирую продолжить сотрудничество уже на собственном авто. В.В ведет свой блог об учебной и безопасной езде, где бесплатно делится ценной информацией. Я благодарна Ивану Валерьевичу, который направил меня именно к Вячеславу Владиславовичу. Выражаю безмерную благодарность своему инструктору. P.S никогда не верила, что смогу ездить за рулем, а сейчас мы уже сигналим «тупящим» впереди водителям и уверенно перестраиваемся. Все это благодаря слаженной работе сотрудников школы «Пеликан».
Siva Golden Bay Makadi
поселок Макади-Бэй · Гостиница
Сохранить
Апрель 2026
Проживали в отеле с 04.03-10:03. В Египте 8-ой раз (1 раз в Шарме, 7 раз в Хургаде). Бывала в 6 разных отелях, в один возвращалась несколько раз - есть с чем сравнить. Виза: на сайте «туту» была информация, что визу подняли почти в 2 раза, с 25$ до 45$, но это не так, виза стоит 30$. Если у вас есть купюры старого образца или не в очень хорошем состоянии, то проще всего их будет «слить» в аэропорту на визу. Связь: на выходе из аэропорта находятся стойки представителей нескольких компаний, не первый раз покупаю симки Orange 2 шт по цене 15$ на 7 дней. Покупать лучше у мужчины, он работает не первый год, женщина хотела за эти же условия содрать 30$. Мужчина поможет подключить, также у него есть «ключик» для отсека с симкой. Лучше проверить работоспособность не отходя от стойки. Офисы связи работают ДАЖЕ НОЧЬЮ! В отеле как правило интернет слабый и только в определенных местах. Имея 2 симки легко найти друг друга на территории большого отеля. Трансфер: очень переживали, что будем добираться часа 1,5 до отеля, так как он в Макади. Поездку бронировали через Библиоглобус. Нас довезли минут за 40 на мини автобусе, заезжали только в отели в Макади. Заселение: желательно дать чаевые или дорогую шоколадку (ценится в Египте, предпочитают Аленку), я брала во ВВ из бельгийского шоколада в картонной упаковке. С этими презентами выше шансы на хороший номер. Нас поселили на 5 этаж - считается, что самый лучший по виду (хорошо видно море), в зимний период эти номера самые теплые (нагревается крыша). Стоит учитывать, что все номера в основном корпусе с видом на море, но с нижних этажей постройки могут мешать обзору. Номера: успели пожить в двух, фактически все одинаково. Номера подуставшие. Обязательно нужно проверить работоспособность: сантехники, холодильника, телевизора, кондиционера, чтобы при выселение на вас не повесили штраф за порчу. Выселение/заселение: браслет наденут сразу/оставят на вас при выселении, но вот номер обычно без доплат дают с 14:00, выселение строго до 12:00, иначе штраф! Территория: при нас красили перила, высаживали цветы - ею занимаются. Сама территория огромная, горная. НО отель отлично подойдет как для людей с колясками, так и для инвалидов. Весь отель усыпан пандусами и лифтами. Никогда не видела, чтобы в главном корпусе были лифты, еще и 3. Еда: в целом все стандартно как в любом отеле 4* в Египте, но были удивительные моменты: несколько раз за пребывание давали «безлимитно» клубнику на ужины. Также каждый ужин стоял шоколадный фонтан с белым или темным шоколадом. На завтраки скумбрию и сыр с плесенью. Было очень много блюд из рыбы/птицы/мяса, даже как будто гарниров меньше. Картофель часто был сыроват, но надо учитывать, что мы попали в Рамадан. Повар по фруктам может вырезать очень красивую композицию, особенно за чаевые. Нам даже дыню с собой отдал, привезли домой. Много баров. Рестораны А-ля карт: их в отеле 5. Это удивило, никогда не видела столько много, но потом поняла, что они просто так в очередной раз зарабатывают. Не советую в них записываться, особенно, если у вас короткий отдых. Была в: Мексике, Италии, рыбном. Везде напитки платные, если вы отказываетесь, обслуживать вас не будут. Если пришли без денег, запишут долг на номер. Рубли не принимают, только доллары и евро. Цены в карте напитков в евро. Брали безалкогольный коктейль за 4€ и бутылочное пиво 0,5 за 6€ итого 10€=12$~960р просто считай за вход. Еда в основном ресторане разнообразнее. В рыбном красивый вид и вкусный суп, в остальном ожидала большего - морепродуктов дают очень мало. В мексиканском понравилось меньше всего. Море: очень красивый риф в левой части бухты, есть 2 крылатки (строго не трогать, смертельно опасно). Рыбы хирурги (Дорри) могут увязаться за вами, заигравшись, глубоко разрежут ногу - держитесь от них подальше. Есть крабы, скатик приплывал каждый день, НО он опасный - ядовитый, и дает разряд. Слева далеко от берега живет черепаха. На пляже почти не пристают с экскурсиями. Выезд в Хургаду: не советую ездить на такси по приложению (как uber, и т.п), так как это далеко и небезопасно. Ездили на экскурсионных автобусах. Библиоглобус предлагает бесплатную обзорную экскурсию с заездом в аптеку, магазин, производство масел Нефертити. Гид очень интересно (почти всю дорогу) рассказывала про менталитет, город, достопримечательности, традиции. Покупать вас никто не обязывает, но цены приемлемые. Дороже всего стоят масла, но они холодного отжима, их принимают внутрь, берём не первый раз. Экскурсии: лучше всего брать через гида, особенно сафари. На территории отеля могут предложить поездку на квадроциклах близ отеля, но это очень опасно, повезут по автодороге. Водят в Египте плохо, без правил, высока вероятность слета с трассы. Поэтому если квадроциклы - только в пустыне, без выезда на дорогу. В прошлом году брала морскую экскурсию на сайте Trevel24. Разочаровалась. Обещали русскоговорящую группу, гида. Цена была ниже, чем у туроператора. По итогу никто из группы не говорил на русском (были немцы), гид только на английском. Поездку не отменили, хотя волны были настолько сильные, что плавать было невозможно. В этот раз взяли у гида погружение с аквалангами в открытом море. Все прошло успешно. Магазины в отеле: самый первый сувенирный магазин за ресепшен очень дорогой. Торговаться невозможно. Дальний по левую сторону с продуктами - можно попробовать сторговаться, но только под предлогом «иначе уйду». Не люблю торги, поэтому лучше в фиксированных магазинах, как на экскурсии в Хургаде. Лекарства: обязательно берите лекарства всех групп. Особенно для ЖКТ и от температуры. Солнце очень греет, ветер это маскирует, без шапки ходить опасно, особенно детям. Солнцезащитный крем и крем после ожогов. Обычно за 7-дневный отдых уходит более 1 флакона на двоих. В целом отель понравился. Познакомились с москвичами, которые приезжают именно в этот отель не первый раз. Я бы тоже вернулась. Очень красивые виды. Огромная территория. Недочетов меньше, чем положительных впечатлений. Сотрудники не избалованы чаевыми, радуются даже доллару.
Чистая Планета
Москва · Магазин хозтоваров и бытовой химии
Сохранить
Октябрь 2025
Езжу из другого района за эко разливными средствами компании «Чистая Планета» Новосибирск. Очень нравится усиленный гель для стирки, кондиционер «Нежный Тайланд», мыло для кухни, мыло «Армейское». Если муж работает руками, его спасет только «Армейское» мыло. Если есть дети, то без усиленного геля стирка - не стирка. На многие средства цены дешевле магазинных. Наверное только кондиционер выходит также или подороже. Привожу с собой свою тару.
Кабинет подологии
Москва · Подология
Сохранить
Октябрь 2025
Ходила к Алексею Владимировичу год на коррекцию вросшего ногтя на двух ногах. Каждый месяц устанавливали титановые нити. Нити держались очень хорошо, полный срок носки. Кабинет очень чистый, светлый. Максимально все стерильно. Алексей Владимирович пунктуальный, вежливый, мягкий, хороший собеседник.
Стоматологическая поликлиника № 60
Москва · Стоматологическая поликлиника
Сохранить
Октябрь 2025
Очень высокие цены на услуги, можно найти в частных клиниках дешевле: Изготовление капы на 1 ряд Зубов 13500 Циркониевая коронка с вкладкой 30000 Прочие недорогие услуги: Удаление зуба мудрости 5000 Рентген всех Зубов 1000 Прием ортодонта 1000 По ОМС положено: рентген снимок 1 сектора, удаление больного зуба, 3 вида пломб (кроме световых), консультация стоматолога, ВСЕ! К врачам вопросов нет.
Питерлэнд
Санкт-Петербург · Аквапарк
Сохранить
Октябрь 2025
Цена не соответствует качеству. Очень старый аквапарк, единственное, что приличное - парные, порадовало их разнообразие. На горках очереди даже в будние дни утром (август). Плитка битая, отваливается, межплиточные швы с плесенью. После аквапарка в Лужниках, где билет стоит примерно столько же, это конечно не уровень. Удивлена большому количеству положительных отзывов. Из плюсов - тюбинги с защитным дном. Спасатели тоже недосматривают: рядом со мной в бассейн-речку с моста прыгнул подросток, это осталось безнаказанным.
Мясная лавка
Москва · Магазин мяса, колбас
Сохранить
Октябрь 2025
Продают заветренный окорок по 700р/кг, при том, что в ленте стоимость на свежий окорок 400р/кг. Раньше часто покупала мясо, птицу. Бывало попадались подмороженные куски
4hands
Москва · Салон красоты
Сохранить
Июнь 2025
Светлая чистая студия со всем необходимым для комфортного пребывания и качественного выполнения услуг. Удобная запись, накануне напоминают. Единственный салон в районе, в котором есть мастер по пленочному педикюру и даже пленки есть в наличии. С проблемными ногами это очень актуально.
Marlin Inn Azur Resort
Хургада · Гостиница
Сохранить
Апрель 2025
В Египте 7-ой раз. До этого останавливались в отелях 4* на Сахл Хашиш: Альбатросы, Аладин, Жасмин. Даты пребывания 7.04-13.04. 155тысяч на двоих, т.к попали в каникулы. Изначально очень расстроилась, посмотрев свежие обзоры на Ютуб. Примерно год назад у отеля «отняли» звезду, теперь он 3*. Отель старый, но его регулярно «латают». При нас подкрашивали стены в пустых номерах и коридорах. На момент пребывания зеленых «лесов» на корпусах не было. На территории 2 бара (у ресепшен и на пляже), итальянский Аля-карт ресторан (бесплатно 1 раз по предварительной записи), рыбный мы не нашли, но он платный и при нас накрывали морской ужин у бара на пляже. Есть бассейн, но в нем никто не купается, он не подогреваемый и больше «для красоты», уборку бассейна проводили. Wi-Fi отеля не пользовались. Заселение. Приехали в отель в 03.00, а заселение с 14:00, почитав отзывы, были уверены, что заселят сразу и без доплат, но нет. Предложили заплатить 30$ или ждать до завтрака. Было неприятно, потому что мы подарили подарок администратору. Пришлось лечь спать в лобби. Мы были не единственные. Питание: по сравнению даже с 4* очень много готовят на улице «из под ножа». Читали отзывы и думали, что будет много морепродуктов и фруктов (это стало толчком к выбору отеля). За все время не дали ни разу клубнику/арбуз, хотя приехали в сезон. Не было креветок и прочих морепродуктов, кроме крабов, у которых есть нечего (1 раз). Довольно однообразное меню, но почти каждый прием пищи были баклажаны, очень вкусные. Мягкий сыр тоже очень вкусный и было почти всегда 3 вида. Дыню давали часто, можно было брать сколько угодно. Кофе в автоматах (2 у ресторана на улице, 1 у бара на пляже и 1 в баре у ресепшен). Иногда очень горький кофе. Алкоголь не пили. Сок показалось, что юппи. Чай подкачал. Всегда в Египте такой большой выбор чая в крафт-упаковках, но не здесь. Максимум 5 видов, а то и 3. Стаканы и правда моют не тщательно. На пляже готовят вкусную пиццу, мороженое в автомате на растительном жире. На ресепшен можно заказать ланч-боксы в дорогу на экскурсии и аэропорт. Номер: жили в корпусе F, номер 301 без балкона. Мебель старая, но вся сантехника новая. Кондиционер рабочий. В комнате не было на потолке света. Только торшеры на тумбочках. И подсветка при входе в номер. Телевизор плазменный, но не доводилось пользоваться. Была всего 1 рабочая розетка в удобном месте, советовала бы везти удлинитель, на ресепшен не дают. Каждый день дают бутылку воды 1,5л/чел, хотя в других отелях всего 0,5. Также 2 бутылки по 0,33 спрайт и кола 1 раз за пребывание. Белье, полотенца чистые. Никаких вредителей в номере не было. Территория: почти все в плитке, пальмы с пожелтевшими листьями, за все время видели 1 раз, как подстригали кусты и поливали растительность. Очень много котов. Могут лечь на полотенца на пляже или на балконах на 1 этаже. В основном позволяют себе такие вольности с теми, кто проявляет к ним интерес. Много раз видели, как воробьи клюют с тарелок у бассейна, пока хозяева ходят по ресторану. Советую либо садиться в здании, либо не оставлять тарелки без присмотра. Ходили к морю по вечерам, с пирсов можно разглядеть рыб. Приплывал скатик и 2 крылатки. Также прилетала длинноногая птица. В 4 утра видели ящериц на стенах корпуса. Очень жаль, что обвалилась часть пирса и администрация ничего с этим не делает, просто висит лента. Есть массажный салон, 1 сеанс стоит 20€. Можно играть в настольный теннис, волейбол, дартс, бильярд бесплатно + спортзал. У пункта выдачи пляжных полотенец живут 2 черепахи. Море. До буйков порядочно, глубина хорошая. Несколько дней было нашествие медуз. В сильные волны может намыть мусор. Лежаки лучше занимать заранее, до завтрака, т.к потом найти сложно, приходилось просить работников перетаскивать лежаки, потому что в 8:30 возможно найти только по 1 лежаку в разных местах пляжа. Анимация: каждый день были шоу с приглашенными артистами. Танец живота, танец «с юбкой», фаер шоу с бутафорскими факелами, мыльное шоу на пляже. Каждый день вечером флешмоб танцы. А днем на пляже почти нон-стоп зарядка, бачата, стретчинг, аква аэробика, йога, танец живота. Рядом с туалетами ночной клуб с бильярдом. Магазины за территорией отеля. Есть магазины с фиксированными ценами, в них советую сходить в первую очередь, чтобы «прицениться» к интересующим товарам и потом выторговать их в обычных магазинах-базарах. Из фиксированных магазинов есть Ашан прямо через дорогу от отеля, Абу Аша и Клеопатра базар по стороне отеля, если идти налево. Ходили в аптеку в том же здании, что и Абу Аша, цены также фиксированные, купили витамины омегу (детям и взрослым), морской коллаген. Сразу справа у отеля есть лавка масел, туда идти НЕ советую. Ее держит Мансур, который любит агрессивный маркетинг. Через дорогу за Ашаном есть магазин 7Я, там работает Ислам (Сережа по-русски), очень вежливый и отлично говорит на русском языке, те же масла можно купить у него. Также он может помочь с размером денег в автомате или вызовом такси по желаемой цене. В целом отель оставил приятное впечатление. Стал каким-то родным, домашним. Общались с туристами, некоторые приезжают именно в этот отель из года в год, так как цена=качество. Молодежи немного, в основном пенсионеры/семьи. Общая информация по Египту: Деньги лучше менять заранее в России на доллары, евро принимают по тому же курсу. В аэропорту (Внуково) курс чуть выше, но нет комиссии за обмен. Визу лучше покупать в первых окнах справа, там 25$, туроператоры продают по 27-28. Даже ночью можно купить сим-карту в аэропорту Хургады. Мы каждый раз берём Orange. 14 долларов 2 симки по 15 гб на 28 дней. Нам хватило. Попросите сразу установить в телефон. Такси от аэропорта и в аэропорт стоит намного дороже, чем дают приложения: от 7$, потому что таксисты якобы платят 5$ за проезд на территорию. Аэропорт Египта пропускает воду по 1 бутылке на человека, но мы пронесли больше, проблем не было. Ракушки, кораллы и таблетки в большом количестве, особенно 123, могут грозить огромным штрафом и депортацией. Покупки: в качестве подарков можно приобрести каркаде, финики, манго, халву, лукум. Ездили на экскурсию в заповедник Шарм Эль Нага от сайта Travel24. Цены доступные, но не понравилось. Ожидали видеть русскоговорящего гида, но он знал только английский. «Условия» в заповеднике ужасные, души не работают, туалеты не закрываются. Обед скудный. Попали в очень сильный ветер и волны. Порядочный оператор отменил бы поездку. Наша группа погружалась всего минут на 20 и то не всем составом. Никаких чудес света, как черепахи и дельфины мы там не увидели. Гид, вместо того, чтобы проводить экскурсию по подводному миру, хватал всех за руки и просил позировать для видео, которое потом втюхивал по 30$. На видео, кроме воды и 2 рыб было ничего не видно, не выкупали. Попросились в отель сразу после обеда. По итогу 37$ за экскурсию на ветер. Рассматривали музей Хургады, но по фото показалось, что в Москве на ВДНХ павильон Египта лучше.
Wildberries
Москва · Пункт выдачи
Сохранить
Сентябрь 2024
Внутри мило и уютно. Пропала на территорию оба раза без проблем. Калитка была открыта.