Клим А.
3
Клим А.
0
подписчиков
0
подписок
116,4к
просмотров
Отзывы
2
Подборки
Фото
Мир
Орск · Кинотеатр
Сохранить
Март 2026
Моё знакомство с кино на большом экране (а также, в частности, с модным тогда форматом 3D) началось именно с данного заведения - в 2010-11 годах я впервые посетил данный кинотеатр, и эти впечатления приятны мне до сих пор! Мини-кафе на первом этаже, ростовые фигуры Терминатора в исполнении Шварцнеггера и Робокопа, а также большие постеры и картонные стенды выходящих новинок проката очень сильно создавало нужную атмосферу заведения, а большой зрительный зал в полной мере передавал те ощущения от просмотра, которые и должно давать кино. Все ключевые новинки кинопроката тех лет были просмотрены мной именно в стенах этого кинотеатра. Такая идиллия продолжалась вплоть до закрытия здания на ремонт и открытия в 13-15 годах после длительного ремонта другого кинотеатра - "Орск" и его прямого конкурента - "Киноформат" в ТРЦ "Европейский". Впрочем, ремонт "Мира" продлился не так долго - в конце 2018 года стены кинотеатра вновь открылись. Посетить уже обновлённое здание мне удалось лишь летом 2021 года - это был просмотр фильма "Тихое место 2". Само здание знатно переделали, обновив и осовременив его интерьер и переделав на модель подстать тому же "Киноформату" - заместо одного большого зала было сделано множество небольших, что дало возможность проката большего числа фильмов одновременно, что является весьма неплохим и популярным до сих пор решением. Правда, после неоднократного посещения уже ранее упомянутого "Киноформата" цветовая гамма интерьера отремонтированного "Мира" показалась мне излишне пёстрой и яркой (Скорее всего, во мне взыграла ностальгия по ранним годам посещения, поэтому это чистая вкусовщина:)), при этом нареканий по поводу сервиса и качеству кинопоказа я не имею, причём как до ремонта, так и после него. Данное заведение навсегда мне запомнится благодаря тёплым и приятным воспоминаниям из детства. Спасибо за подаренный опыт просмотра большого кино в большом кинозале!
Кинотеатр Орск
Орск · Кинотеатр
Сохранить
Февраль 2026
В начале своей работы после ремонта и реставрации в 13-14-х годах лучше кинотеатра в городе и представить было сложно - все мировые премьеры и новинки кинопроката тех лет были отсмотрены мной именно в стенах этого кинозала с САМЫМ БОЛЬШИМ ЭКРАНОМ В ОРЕНБУРЖЬЕ на тот момент (насчёт сейчас не знаю, но такая надпись до сих пор красуется в VK-сообществе киноцентра. Вкусный попкорн, большой экран, громкий (для многих это и минус) и объёмный звук - самое то, чтобы насладиться кино в полной мере! Собственно, именно поэтому о фильмах, которые я смотрел в ту пору, у меня в большинстве своём исключительно положительные эмоции и впечатления, не смотря на качество самого кинопродукта. Но идиллия длилась не столь долго... В 18-19 годах, на фоне усиления позиций на рынке кинотеатров города конкурирующего кинотеатра в ТРК "Европейский" - тот самый "Киноформат", Киноцентр "Орск" стал заметно сдавать позиции: стал убавляться ассортимент прокатываемого кино, причём доходило до минимальных значений - 3-4 фильма в прокате! Также кассы, в которых и покупались билеты на сеансы, переместились на 2 этаж, на одну стойку с закусками, и пр этом персонал занимался обслуживанием и покупки билетов, и закусок одновременно, из-за чего очень часто приходилось ждать, пока кассир освободится от продажи попкорна, чтобы пробить билет, ибо несколько человек, как мне помнится, не часто там работали одновременно. По итогу, как мне кажется, конкуренция была проиграна, да и к тому же тогда открылся уже вновь отреставрированный "Мир", который долгое время занимал звание единственного кинотеатра в городе. Кроме ставших заметно более редких походов в кино в ту пору, единственным примечательным событием за те годы, вернувшим мне веру в то, что "не всё потеряно", была новогодняя вечеринка, которая проводилась в 18 году на 2 этаже данного киноцентра - как я понял, уже раньше и в последствии это стало такой некой традицией, но для детей более младшего возраста. На днях решил интереса ради посмотреть на сайт Киноцентра, и изрядно удивился, что среди новинок проката есть и новоиспечённый третий "Аватар". Моё удивление было вызвано тем, что новинок западного производства очень часто не было в прокате, особенно после 18-19 годов, а один из моих последних походов в данный кинотеатр был в 2021 году на х/ф"Чёрная вдова". Очень жаль, что от былого "величия" данного заведения осталось крайне немногое, что можно увидеть и в других отзывах. Радует, что я застал, можно сказать, "праймовое" состояние данного заведения, и надеюсь, что и в действительности "не всё потеряно!".