Евдокия Кислякова
3
Евдокия Кислякова
0
подписчиков
0
подписок
2,2к
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
3
Ранчо Сальвадор
городской округ Солнечногорск · Кафе
Сохранить
Май 2026
В эту среду мне посчастливилось побывать на ранчо Сальвадор вместе со своим школьным классом. Начну с организации - всё было на высшем уровне. Нас сразу же встретили с пони, с которой мы могли пообниматься, объяснили базовые правила поведения и повели на экскурсию по ранчо. Нам показали, для чего построены те или иные сооружения, попутно проводя интерактив и спрашивая наши теории. Подвели к денникам, давая возможность пообщаться с лошадьми и почесать их, а после устроили игры, включая в них не только детей, но и учителей. Например, мы кидались друг в друга из огромной рогатки мягкими игрушками, провели мини-конкурс на реакцию и постреляли из детского пластикового лука. После был проведён мастер-класс по приготовлению бурито, который проходил в очень уютном, по-домашнему кафе. Когда настало время для занятия с лошадьми, нам дали возможность почистить коней, рассказав, как правильно это делать, а после повели в манеж, предпочтя его плацу для безопасности после дождя. Во время занятий тренеры коммуницировали с каждым участником, подстраиваясь под его настрой и считывая, боится ли тот езды. В связи с этим для каждого индивидуально подбирали программу занятия: пройтись только шагом или попробовать ещё и рысь. Для тех, кто уже занимался верховой ездой, было разрешено после всех задержаться и по очереди позаниматься ещё немного без корды. Затем нас отвели в костровую зону, где мы в тёплой компании жарили зефирки и сосиски. Стоит упомянуть, что на протяжении всей экскурсии снимали каждого участника, позволяя нам расслабиться и не волноваться об отсутствии фотографий и видео. Отдельно хочу отметить, что все лошади очень воспитанны и не проявляют никакой агрессии в сторону людей. Даже наоборот, настолько любвеобильны, что тянутся в нашу сторону, позволяют обнимать себя и буквально вешаться на их шеи. Хотелось бы сказать пару слов про коня, в честь которого названо ранчо - Сальвадора. Он провел нам незапланированную терапию, позволяя прилипнуть к нему, кайфуя сам и даря это ощущение нам. В заключение скажу, что эта экскурсия оставила положительные впечатления у всех её участников. Уезжали мы грустные от того, что приходится прощаться, но счастливые и готовые на новые сложные свершения в следующем учебном году для покупки своего собственного коня в будущем и нового приезда на ранчо Сальвадор.