Гавриил Иоффе
11
Гавриил Иоффе
4
подписчика
0
подписок
573,9к
просмотров
Отзывы
33
Подборки
Фото
219
Государственный Эрмитаж
Санкт-Петербург · Музей
Сохранить
Декабрь 2025
Великий музей. Что надо смотреть из живописи: 1. "Возвращение блудного сына" - в принципе лучшая картина Рембрандта; и ещё ряд его работ. Данаю надо смотреть как погибший великий шедевр, по краям сохранился первоначальный состав слоев; 2. Две мадонны Леонардо; 3. Рогир ван дер Вейден и Робер Кампен. В отсутствие ван Эйка, "Лука" Рогира - великолепная вещь у нас, представительный образец Северного Возрождения. Есть ещё хорошие Питер Кук ван Альст, Ян Госсарт, Ян Провост; 4. Юдифь - одна из двух в мире лучших работ Джорджоне; 5. Христос Вседержитель Тициана - наиболее цельная поздняя работа художника из нашего собрания. Ещё интересна его ранняя большая картина "Бегство в Египет", воздух уже тициановский; 6. Мадонна работы великого Джованни Беллини, недавно выставлена, была в запасниках в плохом состоянии; 7. "Благовещение" Чима де Канельяно - замечательная венецианская работа; есть ещё портрет работы выдающегося Карпаччо; 8. Две работы Рафаэля; 9. Распятие Угольно ди Тедиче - старейшая работа проторенесанса у нас, в отсутствие Джотто и др. Лучшая же работа этого времени - великолепное распятие атриб. последователю Дуччо; 10. Сюда же мадонна Симоне Мартини; 11. Тут же есть замечательный Фра Анжелико; 12. Фра Филиппо Липпи есть! 13. Тут рядом две малые панельки Ботичелли - все, что от него у нас осталось. Это период его увлечения Савонаролой. Тут рядом ещё Якопо дель Селайо - в отсутствие Мантеньи - работы, немного на него похожие, хотя это другая школа. А ещё есть Андреа дель Сарто! 14. Лукас Кранах, тоже мало у нас великих немцев, поэтому надо обратить внимание (кстати, есть гравюры Дюрера!); 15. Апостолы Эль Греко; 16. Завтрак Веласкеса, хорошая вещь, маленькая, но достаточно представительная работа великого художника; 17. Лютнист Караваджо, не очень представительная ранняя работа, но что есть; 18. Замечательная маленькая вещь Лоренцо Лотто - Христос ведёт апостолов на гору Фавор - рядом с Тицианом; 19. Рубенс - прежде всего, Союз земли и воды. Также маленькие вещицы его - виден блестящий рисунок; 20. Бобовый король Йорданса; 21. Портреты Халса; 22. Пейзажи Рейсдаля; 23. Питер де Хох - в отсутствие Вермеера; 24. Гойа - известный портрет; 25. Поблекший, но все равно великий, Лоррен; 26. Так же поблекший к сожалению Пуссен. Но тут композиция важна, гений композиции; 27. Натюрморты голландцев: Клас, Хеда и др. 28. Тинторетто, тоже предствительных вещей нет, но "св. Георгий" в принципе даёт представление о его видении; 29. Есть пара хороших работа Веронезе, особенно мощное "Обращение Савла" в большом зале. И прямо над ним висит величественная панель Себастьяно дель Пьомбо; 30. Много больших полотен Франца Снейдерса - обратите внимание на пиковую точку зрелости изображённой снеди: через мгновение она начнёт гнить! 31. Есть Маньяско в больших залах, очень интересный маньерист; 32. Там же, наверху висит Тьеполо; 33. Работы маньеристов в Эрмитаже не так представительны, но можно составить образ и увидеть значимые черты работ великих художников. Например, Фьорентино Россо, Пармиджанино, Понтормо, Приматиччио. Джулио Романо характерный есть и Бронзино. 34. Паулюс Поттер; 35. Братьев Караччи ещё надо посмотреть, хотя работы их маленькие; Далее в Эрмитаже есть скульптура Микеланджело, "Скорчившийся мальчик", что за пределами Италии большая редкость. Например, в Лондонской национальной галерее (лучший худ. музей мира) - есть только барельефы его работы. Плюс в музее есть ряд уникальных экспонатов из других рубрик. Например, древнейший в мире ковёр из Пазырыкских курганов; орёл Сулеймана - древнейший в мире датированный предмет исламской культуры; Камеи Гонзага, подарок Александру I от жены Наполеона, и вообще коллекция античных гемм; Венера Таврическая, самая старинная античная скульптура Эрмитажа и др. Ну и обратите внимание на удивительное пространство, в котором эти вещи находятся. Это роскошный императорский дворец (даже в том виде, какой от былого великолепия остался), а из окон его - Нева и город великой трагической судьбы.
White Rabbit
Москва · Бар
Сохранить
Ноябрь 2025
Кролик, на мой вкус, хотя двух посещений вряд ли достаточно для вынесения такого суждения, изменился в худшую сторону после присвоения звёздочек. В 20-м году меня удивил профессионализм ребят, со мной поговорили о блюдах, выразили интерес. А в прошлом году "здрасьте" и "до свидания". Удивило ещё, что блюда притащили все сразу, а не по очереди. Кухня тоже не очень запомнилась. Но в целом, место очень красивое, большая проходимость, поэтому, наверное, страдает индивидуальный подход.
Кафе-Сити
Санкт-Петербург · Кафе
Сохранить
Август 2025
Столовая странная. Тут вроде бы дорого и еда неплохая. Но при этом с тобой не здоровается девушка на кассе (он её вида и выражения лица, как говорилось в одной книге "молоко в миг скиснет"), при том что она не просто кассир, она еще и официант и приносит блюда. Блюда приносят, но посуду ты должен брать сам - тоже любопытная форма. Ложки одноразовые стоят использованные в стакане. Ну то есть вайб такого провинциального гостиничного ресторана, хотя вроде Сити не самый затрапезный мебельный центр (кстати, магазин ковров там неплохой - Ами Ковры).
Faberge
Санкт-Петербург · Кафе
Сохранить
Август 2025
Оценка скажем так сбалансированная. Это не самая плохая столовая. Супы прежде всего ничего, наваристые что называется. Пирожки очень хороши, с картошкой, с луком. Второе же никогда не мог тут есть, все резиновое (не знаю, может не везло, может поздновато приходил, когда уже все уставшее). При этом раздражает вечное отсутствие сотрудников утром. Приходишь, стоишь, ждёшь, никто не выходит. Пару раз просто надоело, принципиально уходил. Или ещё лучше: вот они крутятся с утра, у них там работа кипит, а ты стой, может через пару минут тебя заметит кто-нибудь.
Копировальный центр
Санкт-Петербург · Фотоуслуги
Сохранить
Июнь 2025
8Часто и много тут заказывал. Разные виды художественной печати (разные типы бумаги, холст). Качество хорошее, делают ребята хорошо. Но есть ряд недостатков, есть что улучшить. Во-первых, несмотря на авторизацию нет хотя бы какого-то подобия системы бонусов. Понятно, что для юрлиц с изготовлением баннеров и пр. это мелочи, но если ты в одного уже в сумме напечатал картинок на 200 к., а каждый раз приходишь как в первый раз - это не очень приятно. Во-вторых, есть откровенные непрофессионалы среди сотрудников, отчего лишний раз боишься, к кому попадёшь (либо не отработана система, и поэтому люди работают по-разному). Например некто Роман Овсянников почему-то требует денег за работу дизайнера в случае выставления размера картинки в программе (никаких вопросов бы не было, если бы так делали все и это где-то было бы прописано; но так делает только он из примерно десяти сотрудников, с кем я успел поработать). В моем представлении работа дизайнера - это какое-то внесение изменений в изображение. Короче, бывает неприятно. При этом ещё раз отмечу, что в целом доволен, девушки молодцы!
Гестен
Москва · Гостиница
Сохранить
Февраль 2025
Несмотря на маленькие недочеты, за эти деньги очень хорошее, приятное место в центре города. Рядом горбатый мостик, шикарные виды на старый и новый город
Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново
село Спасское-Лутовиново · Музей
Сохранить
Февраль 2025
Каждое такое место таит своеобразие. Наша культура велика, прежде всего, писателями, литераторами. И места их чудесно сохраняют эту силу. Михайловское, Ясная поляна, Даровое, Мелехово и др. И здесь я увидел то же. Совершенно не похоже ни на что другое, именно тургеневское место. Тургенев был из всех наших великих самый укорененный дворянин. Толстой смотрел на аристократию сверху, Достоевский снизу, а Тургенев - ею и был. И вот здесь во всем это чувствуется. Здесь нет неряшливости и упрощенности Ясной Поляны, тут мощные строгие аллеи, наверное самые величественные в литературных усадьбах. Здесь большой эстетски выстоенный дом, но Бог бы с ним, это новодел. Но рядом старый храм, настоящий по сути собственный храм при усадьбе, причём очень искусно расписанный. И природа, что странно... Удивительно, но усадебная земля здесь покрыта зелёной патиной, тонким шершавым приятным слоем мха, напоминающим сукно бильярдного стола. Сама природа тут аристократична.
Дом Т.Н. Грановского
Орёл · Музей
Сохранить
Февраль 2025
Чудесный музей. Но я хочу сказать об экспозиции, посвящённой Лескову, которая располагается здесь временно, пока в доме-музее идёт ремонт. Кто любит Николая Семеновича, получит удовольствие. Здесь воссоздан кабинет его петербургской квартиры (почему нет музея в Петербурге сейчас? Как же мы легкомыслены в отношении своего прошлого...). Многое можно сказать о человеке по этой комнате, по сгущенности в ней предметов. Очень понравился рассказ сотрудницы, женщина здесь давно и сильно погружена в материал. Когда я уходил, она произнесла "Поклонитесь от нас Николаю Семеновичу". Я был после этого на Литератрских мостках, привет передал. (Кстати, во многом отражая жизнь и суждения Лескова, его могила проста; он похоронен, что называется, по-человечески: каменный крест; рядом же торчат головы в разные стороны: Тургенева, Салтыкова, Гончарова). К слову, надо сказать, что в Орле литературный квартал находится в плачевном состоянии. Руководству города явно не очень понятно, почему это место важно. Рядом, в здании гостиницы закрыли музей Бахтина, возникший по частной инициативе. Здесь все разваливается. Музей Лескова на ремонте уже 6 лет или больше. Друзья, ну так нельзя, это же великие люди, это настоящее сердце древнего города
Ланин
Смоленск · Кафе
Сохранить
Февраль 2025
Великолепно, лучший ресторан в провинциальном городе, где я был. Во-первых, идеальное место. По сути, ресторан встроен в крепостную стену, вид на Днепр, преломление пространств: на том берегу не очень ухоженный промышленный город, здесь новый центр, есть символизм преображения России последних лет. Рядом сердце Смоленска - грандиозный Собор с ослепительным иконостасом и парсунами переходного периода нашей культуры. Во-вторых, замечательная кухня, винная карта и высокий профессионализм работников. Я сидел здесь летом, после длинного дня, полного впечатлений, после Овстуга, после усадьбы Тенишевой и др. и чувствовал удивительную для нашей страны вещь - органичность, целостность, связность вещей, это происходит, России быть
Belgium
городской округ Воронеж · Кафе
Сохранить
Февраль 2025
Отправлял отзыв ребятам на сайт, но ответа не получил. Поэтому буду писать здесь. Неприятно удивили. Сначала никто вообще не интересовался, почему я тут сижу и чего хочу. Затем дважды приносили остывшее блюдо. Очевидно, что особенно неприятно это было наблюдать во второй раз, после уже сделанного замечания. При этом ни извинений, ни предложений не последовало, все как будто так и надо. Наверное для Воронежа это норма, ребята привыкли ориентироваться в обслуживании на визуальную оценку состоятельности клиента. В таком чудесном городе хотелось бы побольше гостеприимства. Простите.