Евгений Крылов
3
Евгений Крылов
1
подписчик
2
подписки
20,7к
просмотров
Отзывы
1
Подборки
Фото
32
Бухта Терву
посёлок Терву · База, дом отдыха
Сохранить
Август 2025
Если коротко, то всё понравилось, жили в апартаментах, всё есть, персонал отзывчивый. Пирс для своей лодки удобный. Красивая природа вокруг, с погодой повезло, получилось в августе покупаться и позагорать. Рыбалка в удовольствие. Рекомендую, отдыхайте, наслаждайтесь обалденной карельский природой и Ладожскими шхерами. Дальше более подробно, если интересно. Отдыхали в середине августа семьёй 5 человек, папа, мама, 3 дочери - 14, 11 и 2 года. Снимали двухкомнатные апартаменты, которые расположены в административном корпусе на 2 этаже. Бронировали заранее ещё в феврале, общались с Юлией, отзывчивая, быстро отвечала на вопросы, договорились, что малышке поставят отдельную детскую кроватку в спальне. Последние 15 км перед бухтой не асфальтированы, о чем написано почти в каждом отзыве и о чем предупреждают при бронировании. Но при этом достаточно хороший грейдер, конечно, шумно, пыльно, и местами эффект стиральной доски, но на своей Киа Рио с прицепом этот участок проехали за 10 мин. На базе встречала администратор Алла, по всем вопросам проконсультирует, приветливая, приятная в общении. Также там живёт и следит за территорией Руслан, если что не работает или нужна помощь - всегда поможет. На улице всё ухожено, красивые деревья, кустики, клумбы с цветами. Достаточно просто, в гармонии с природой, без лишнего пафоса. Есть волейбольная сетка (берите мячик, бадминтон), детская площадка. По апартаментам всё понравилось, чисто, убрано (см. фото). Всё необходимое есть, ну кроме духовки, посудомойки и личной стиральной машины. Воду пили прямо из под крана, чистейшая и очень вкусная. В чайнике вообще никакой накипи от неё не остаётся. Мы жили долго, нам сменили бельё и полотенца. Предложили воспользоваться стиральной машиной, которая находится на первом этаже. Есть беседка и мангал, но одна для апартаментов и студии. У домиков свои беседки. На территории есть баня, мы не пользовались, душа хватало вполне. Спрашивал у тех, с кем успел познакомиться, им баня очень понравилась. Пирс обустроен только для лодок, для купания нужно уплывать на острова с пляжами. У нас была своя лодка с мотором. Кто без своих плав средств активно берут лодки напрокат, тут выбор большой. Когда было жарко ездили на лодке на песчанные пляжи острова Койонсаари, загорали, купались, катались на sap-досках (лодка позволяла брать с собой 2 надутых сапа). В прохладную погоду ездили на острова Исусаарет, там остались декорации к фильму "Запрет", и на остров Лауватсаари, там сохранилась финская военная смотровая башня. Поблизости есть остров Линнасаари, на нем гора Шапка, с неё красивый вид на залив. По рыбалке, у меня был только спиннинг, хорошо берёт на вертушку Meps окунь, щука, судак, ловил у берега, где есть камушки и подводная растительность, и несильно глубоко 1.5 - 2 метра. Также ловят на поплавочную снасть - плотва, подлещик, окушок. Лодку оставлял на берегу, но мотор на ночь снимал и отвозил ближе к дому. Тележку для мотора брал там, договорился с Русланом. Рядом есть лес, в котором очень много черники, набирали на еду и компот пока там жили и ещё ведро набрали перед отъездом на гостинцы. Начинала созревать брусника, ей тоже полакомились. С грибами не повезло, практически не было. Недалеко от базы есть различные достопримечательности и музеи Карелии. Мы ездили в горный парк Рускеалла, там же рядом Рускеальские водопады. Совсем близко есть "Долина водопадов" - дети остались в восторге от кормления оленей, лосей. Также недалеко музей гора Филина, музеи иван-чая, морошки, парк троллей и прочее. Обратил внимание, что гости разнообразные. Компании 2-3 семьи, просто одна семья как у нас, пары, друзья или коллеги. Объединяет их то, что приезжают сюда для активного отдыха: путешествовать на различных плав средствах (лодки, сапы, байдарки, катера, яхты) по островам, рыбачить, гуляют по лесам. Днём в основном никого нет, собираются только вечером, шашлык на мангале, не шумные (хотя были исключения) посиделки в беседках. Нам понравилось, будем рекомендовать. Пожелание только одно - исключительно для купания оборудовать часть берега с песчаным заходом или сделать пирс из плавучих модульных понтонов с выходом на глубину. Там где сейчас спуск для лодок, для купания - грязно, для начала сплава на сапе тоже не совсем удобно.