Елена
5
Елена
0
подписчиков
0
подписок
19,8к
просмотров
Отзывы
7
Подборки
Фото
Лицей Вторая школа имени В. Ф. Овчинникова
Москва · Лицей
Сохранить
Июнь 2026
Очень непрозрачная система поступления, наводящая на мысли о... Мой сын в этом году поступал в 7 класс. Нужно было сдать письменную и устную математику, русский и пройти собеседование. Система поступления предполагает переход на следующий экзамен только при достижении некоего порогового уровня. Итак, на всех экзаменах он набирал проходной балл, дошел до собеседования. На собеседовании детям задавали вопросы о том, какие книги они читают, какие предметы в школе любят, как проводят время с семьей и какими суперспособностями хотели бы обладать. На следующий день нам приходит письмо, что нас направляют... в резерв. Что это значит? Что администрация школы о нас ещё подумает. Во всех школах, куда сын ещё поступал есть рейтинг. Т.е. все баллы, которые набрал ребенок, суммируются, далее принимается решение о назначении проходного балла. Все, кто выше -- прошли. Все, кто ниже -- не прошли. Это -- справедливость и прозрачность. В Л2Ш никаких рейтингов и проходных баллов нет и в помине. Зачем, если можно пригласить на собеседование, на котором можно отсеять под благовидным предлогом всех, кого не нужно принимать? Желая всё же получить хотя бы какие-то объяснения (а именно, что он не так сказал на собеседовании: что его любимая книга "Черная стрела" Р.Л. Стивенсона, или что его любимые предметы в школе -- математика, история и биология?), я позвонила в школу, чтобы записаться на прием к директору. Тут меня ждал ещё один неприятный сюрприз, опять-таки говорящий о непрозрачности происходящего в школе. А именно, выяснилось, что директор не принимает. Т.е. во всех школах и вузах у дирекции есть приемные дни, а в Л2Ш нет. Зато директор ходит на все собеседования, на которых, как барин, восседает во главе комиссии, любуясь самим собой. Но всё же меня перевели на даму-завуча. С ней у нас состоялся такой разговор: -- У нас сложная система, мы оцениваем интегрально, вот как оценить, если с первой попытки ребенок решил 3 задачи, а во второй 7? Ну а ещё очень важно собеседование, на котором мы смотрим на ребенка, выдержит ли он нашу нагрузку. Вот, например, ребенок на собеседовании признается, что очень привязан к своей школе и одноклассникам, но это не ваш случай. -- Да, это не наш случай. -- Или сидит и крутится, мы понимает, что он не высидит на наших уроках, но и это не ваш случай. -- Да, это не наш случай. -- Вчера видела вашего сына на собеседовании, такой мальчик замечательный, вежливый и общительный. -- Тем не менее, его отправили в резерв. Я хочу всё-таки понять, что -- наш случай? -- Ээээ, ну вы не отчаивайтесь, вы в таком, в нормальном резерве, ждите, на прошлой неделе 6 человек из резерва подняли, мест ещё полно. И вообще пишите Ковальджи. Пишем Ковальджи (который, к слову, на собеседовании не сидел). Ответ приходит примерно такой, что, дескать, шансов мало, т.к. решено 6 задач из 10. Однако 6 из 10 задач было порогом для прохождения на дальнейшие экзамены. Если 6 задач это мало, зачем ставить такой порог? Ставили бы 8, 9, а то и 10 задач. Зачем отнимать у ребенка 2 дня (русский и собеседование), которые он мог бы потратить на подготовку к экзаменам в другие школы, если 6 задач -- недостаточно для поступления? И почему в одних школах при поступлении мы видим разбалловку, рейтинги, проходной балл, имеем возможности апелляции, а в Л2Ш вместо всего этого "6 задач это маловато" от Ковальджи и "Ждите" от дамы-завуча? Очень и очень тревожные мысли о творящемся в школе это всё навевает. П.С. Не нужно мне писать дежурный ответ "Нам очень жаль, свяжитесь с тем-то". Уже связывались. И никакой пусть даже иллюзии прозрачности нам создать не потрудились. Об этом и пост. П.П.С. К слову, в остальные 3 школы, в которые сын поступал (а именно 1535, 1543 и 192), он прошел... Я считаю, что и в эту он поступил. Но поступление у него украли.
Селект
Москва · Косметология
Сохранить
Февраль 2025
Замечательный салон! Чисто, уютно, принимают, как родных 😍 Татьяна - просто супер, заботливый, приятный человек с золотыми руками 😍
Divani
Москва · Ресторан
Сохранить
Август 2024
Потрясающий ресторан с невероятно вкусной кухней! Салат из жареных баклажанов, чебуреки и шашлык из ребра- просто пища богов:) Нам повезло - у нас в районе лучший ресторан Москвы!
Мать и дитя
Москва · Детская клиника
Сохранить
Март 2023
Замечательная клиника! Врач Марина Игоревна Боброва - очень квалификационный, внимательный и вежливый специалист!
Этнопарк Географика
Беломорский муниципальный округ · Турбаза
Сохранить
Февраль 2023
Екатерина, хочу Вам выразить свой восторг и благодарность за такое замечательное место, как этнопарк "Географика"! Нам очень понравились экскурсии, размещение и еда, но особенно хочется отметить потрясающую организацию абсолютно всего, начиная от трансфера, высокую безопасность и бережное отношение к гостям! Я рассказываю и рекомендую своим друзьям этнопарк. П.С. Мой сын впервые не хотел возвращаться домой из путешествия:)
Московский государственный академический театр оперетты
Москва · Театр
Сохранить
Январь 2022
Красиво, зрелищно, атмосферно!
Денисов мыс
Эссойльское сельское поселение · Гостиница
Сохранить
Январь 2022
Потрясающее место! Красивая припода, вкусная кухня, интересная программа туров