Екатерина Соболева
5
Екатерина Соболева
0
подписчиков
0
подписок
23к
просмотров
Отзывы
6
Подборки
Фото
7
Геккон клуб
Калуга · Туристический клуб
Сохранить
Июнь 2026
Кайлас в «Гекконом» - выброшенные деньги. Напишу отзыв и постараюсь забыть «Геккон», как страшный сон, как огромную мою ошибку. Постараюсь оставить в памяти только хорошее о Тибете и тибетцах. Туров в Тибет на кору вокруг Кайласа много, выбор большой. Чем руководствовалась лично я, выбирая «Геккон» - это тем, что в программе турфирмы была прописана ночёвка в базовом лагере Эвереста. А значит, невероятные закаты и рассветы. Так же повлияло на мой выбор наличие в программе горячих источников с купанием в них («не забудьте взять купальники»…..Не забыли(((…). И ночёвка у озера. И очень насыщенная программа тура. Это то, что было прописано в программе и что повлияло на мой выбор. А что было в реальности? А то, что нам буквально в первый же день выдали программу с переписанной программой. И там уже не было ночёвки на базовом лагере Эвереста. Причём объяснили это «заботой» о нас. Дословно: «Во избежание риска острой горной болезни мы проведём ночь в Ташиджоге». Серьёзно??? И это после того, как мы уже ночевали на высоте 5000 м и прошли перевал Долма Ла в 5643 м. И теперь вы вдруг обеспокоились, как бы мы напоследок не получили «острую горную болезнь»? Вы за дураков нас держите, заботливые вы наши??? А не пробовали быть ответственными и честными? Сама кора сократилась с трёх дней до двух. Попросту перестала быть корой в полном её понимании, я превратилась в пешую прогулку с частичным проездом. Это не КОРА!!! Для кого важно пройти именно кору, имейте это в виду. Не было поездки к горячим источникам, не было ночёвки у озера, не было посещения ещё нескольких объектов из программы – храмов, Мандалы, крепости. Что-то отменили руководители, а что-то отменялось гидом Петром Бадалом на ходу. Так, например, один храм Пётр Бадал предложил посмотреть нам самостоятельно, добавив, что посещение бесплатное. Нет, Пётр, вход в храм платный, и эти деньги, кстати, тоже включены в стоимость тура. Монастырь, Мандалу в виде ступы и крепость по желанию большинства туристов Пётр тоже убрал из программы. Здесь тоже вопрос: а кто дал право решать туристам, куда идти или не идти, даже если их большинство? Что делать тем, кто приехал за впечатлениями, а не спешит быстрее вернуться в Лхасу за магнитиками? Про Мандалу написано, что она «считается одной из самых впечатляющих ступ в Тибете! Кстати, утром Пётр нам лично пообещал, что мы поедем к ступе, но, как только сели в автобус, объявил о том, что поездка к монастырю, крепости и ступе отменяется. Чему удивляться, ведь мы уже слышали от Петра про обещание съездить к Эвересту и на закате, и на рассвете. Так обещать, как обещал Пётр, это вам, извините, «не кули ворочать». Была от Петра и недостоверная информация. Кто-то попытался его защитить: «Может, он просто не знал?». Тогда резонный вопрос – а зачем нужен гид, который не знает? Лично моё мнение - гид Пётр Бадал это равнодушный, уставший от туристов человек. О Кайласе можно рассказывать бесконечно много, Пётр же нам за 16 дней два раза (!!!) прочитал с телефона немного информации и Тибете. Ещё один раз гид Марина прочитала нам из Википедии про озеро. Ещё такой момент – мы в Тибете, но никто из гидов не предложил нам национальный тибетский ресторан. Непальский гид возил нас в рестораны родной непальской кухни, потом были китайские. В конце мы (я и дочка) уже сами спросили у гида, где можно всё-таки поесть тибетские блюда. Понравились два гида – Сонам и Локрадж – честные, ответственные и человечные. К огромному сожалению, они никак не могли повлиять на программу тура, все решения принимал Пётр. Для меня сумма оплаты за тур достаточно большая, но посмотреть Тибет было моей давнишней мечтой. Посмотрела ли? Попытаться найти хорошего организатора и пройти с ним ещё раз по Тибету я уже больше не смогу – ни физически, ни материально. Посмотрели программу тура для следующих групп. Цена выросла, но так нигде и не сказано, что Северное лицо Кайласа закрыто (нам про это тоже не сказали, хотя это уже было известно). Сказано, что туристы посмотрят все достопримечательности по программе. Ага! Посмотрят….(((
Удачный
посёлок Парголово · Магазин продуктов
Сохранить
Июль 2025
сегодня, 10.07.25, сделала покупку - сыр и мясные продукты. На сыре меня продавец обвесила. Увидев, что я проявляю повышенное внимание к весам, следующие две покупки взвесила правильно. Точность моих домашних весов видна по второму фото.
7Полов
Санкт-Петербург · Паркет
Сохранить
Май 2025
Достаточно большой выбор товара. Спасибо огромное Роману - он владелец, он же продавец! Компетентный и, главное, честный!!! Спасибо огромное!
Пик
Санкт-Петербург · Тренинги
Сохранить
Август 2024
Поход "К подножию Белухи". КАК МОЖНО ИСПОРТИТЬ ПОХОД (инструкция) Алтай прекрасен! Интересный маршрут! И очень повезло с погодой! Нет, дожди, конечно же, были, но всё основное мы посмотрели без дождей. Можно ли испортить такой маршрут? Испортить невозможно, но вот подпортить….! Инструктор – Маргарита Савельева. Что выяснилось сразу? – МАЛО ЕДЫ! Лично я каши, тем более бесконечные хлопья, не люблю, мне утром вполне хватало кофе с бутербродом, но вот в обед и за ужином, после перехода под рюкзаком, очень хотелось есть. Полторы поварёшки (а если подошла в конце, то и одна) каши с тушёнкой совсем не отвечали потребностям растратившего калории организма. Вернусь к завтраку. К каше прилагались порой изюм, порой орешки или семечки. Скажите, как поделить полстакана семечек на 15 человек? Там даже по чайной ложке не хватит! Как растянуть одну пачку с небольшим кофе (примерно 300г) на 15 человек на 12 дней? Как поделить пачку хлебцов (11 шт) на 15 человек? Причём в начале похода хлебцов было по 2 пачки, но вскоре стало строго по одной. Одна пачка (мягкая упаковка) сгущёнки тоже заканчивалась на 10-м едоке. Иногда и конфет было не по количеству участников, но это уже мелочи. Что в результате? Нет, солидарности, заботы о ближнем и социалистического подхода к делёжке еды не было. Было так – кто успел, тот и поел)). Хуже всего пришлось девочке вегетарианке. Она указала в опроснике свои предпочтения, но…. для неё было только «отложите Рите еды до закладки мяса». Так это можно было и на месте решить, зачем спрашивать об этом в анкете?)). Когда была возможность купить еды, голодная группа с радостью это делала). Мы винили в основном завхоза ПИК, который при расчёте продуктов почему-то отмерил с маниакальной точностью положенные нам граммы, совсем не думая, что мы не в городе, а в пешем, достаточно тяжёлом походе. А вот что выяснилось в конце похода, то просто повергло в шок видевших это, но об этом чуть позже…! Второй неприятный момент – мы услышали от Марго много «увлекательных» историй – про то, как она покупает себе сразу на 10 000 руб. устриц, как она «тусит» в клубах и на концертах, какую дорогую экипировку покупает, что-то из её походной жизни…. Но мы от неё практически НИЧЕГО НЕ УЗНАЛИ ОБ АЛТАЕ. Я лично услышала только высоту перевала и высоту Белухи. Наверное, просто плохо слушала)) Третий неприятный момент – НЕ БЫЛО ВТОРОГО ИНСТРУКТОРА. Марго нам сказала, что отказалась от предложенного второго инструктора, но она пошла в пеший поход с больными коленями и стёртыми ногами – пальцы и пятки заклеивались пластырем. Весь поход мы слышали про стёртые ноги и больные колени, созерцали отчаянно хромавшего инструктора. В результате, последний ходовой день 18 км (есть возможность проехать) я решила пройти пешком. Повторюсь, в пешем походе я вдруг (как неожиданно!!!) захотела пойти пешком. Некоторые «пешие» туристы за моей спиной обсудили и осудили моё решение – почему я не жалею колени инструктора? А почему я должна жалеть, если хозяйка этих больных коленей сама их не жалеет?) У неё ноги стёрлись и колени заболели во время похода? – Нет! Так о чём она думала? А думала (надеялась), что все поедут на машине. О чём и сообщила нам в первый же день: – «Поверьте, вы все захотите поехать». Группа отправила ко мне парламентария с нотой протеста, потом подходила и сама Марго с вопросом, не хочу ли я с ними поехать. Нет, не хочу. В результате пешком пошли 5 человек, мудро забыв, что им жалко ноги инструктора. В результате, отношения с некоторыми членами коллектива были испорчены, прощальный вечер я предпочла провести одна, зная уже, как меня за глаза поливали грязью. Если даже Марго напрямую не виновата в этом, то косвенно – конечно! Когда ещё очень нужен был второй инструктор? А тогда, когда у Кучерлинского озера Марго пошла искать, где встали девочки, прибывшие на лошадях раньше, но, не обнаружив девочек, как она выразилась, «не удержалась и прошлась до некоего намоленного места, чтобы помолиться о хорошей погоде для нас». А уставшая, голодная группа полтора или два часа ждала её, переживала и мокла под дождём. Кстати, в результате её молитв собирали палатки мы тоже под дождём)). Был и такой момент - последний человек приходил только через час после группы. Да, человек ходит так, как ходит, как может. Но для этого и нужен второй инструктор, чтобы определиться с местом стоянки для группы, и, соответственно, начать подготовку к ужину. И вновь про второго инструктора. Пойти в радиалку к подножию Белухи (а именно так называется поход) захотела одна я. Две девочки просто чувствовали себя плохо, остальные предпочли поход в кафе. Так вот, какая дорога и что там, я, естественно, не знала. А теперь знаю! Совет – отпускайте туда туристов ТОЛЬКО С ИНСТРУКТОРОМ. Карабкаться по камням, где-то проходить по узкой тропе по крутому склону, где-то по льду (а там во льду есть глубокие, метров на 5-7, трещины) – это очень небезопасно!!! А я была там одна! И ещё: на этот день в описании похода были предложены радиалки – либо к Белухе, либо к озеру Горных Духов. Если бы группа захотела идти, но желания бы разделились, то не понять, как решали бы этот вопрос. Второй инструктор и здесь нужен! Как я предполагаю, один инструктор получает за поход больше денег, иначе чем объяснить нежелание брать второго инструктора? И ВИШЕНКА НА ТОРТЕ, вновь вернусь к ГОЛОДНОМУ ПОХОДУ: девочки, ехавшие на машине в 11-й день, забирая вещи из камеры хранения, обнаружили сумки с едой. Да, оставляли модули 11-го дня – обед и ужин, чтобы их не тащить, но….!!!!Там были и ещё модули на несколько походных дней!!! – супы, тушёнка, колбаса, сгущёнка, джемы!!! Всё то, о чём мы так мечтали в походе, чего так не хватало))) Всё это было заботливо уложено в большую сумку. ЭТО ЧТО????? Дайте, пожалуйста, объяснение!!! Ведь не могла же инструктор, пожирающий за раз на 10 000 руб. дальневосточных устриц, «заныкать» еду туристов! Ведь это такое позорище!!!!! В общем, надеюсь, что есть объяснение! Итог – он и так понятен). Если ПИК дорожит своей репутацией, то сделает выводы и примет меры. А если нет, так выбор турфирм, к счастью, есть. Но голодать и ходить одной в радиалки (или вообще не ходить), это совсем не то, за что заплатила почти 60 000 р.
Полис
посёлок Парголово · Медцентр, клиника
Сохранить
Июль 2024
Кардиолог у нас на р-н один - Давыдов Максим Олегович. Если вам дорого ваше здоровье, то возьмите у него направление в другой мед. центр. ЭКГ расшифровал неправильно. Лекарственный препарат выписал тот, который мне категорически нельзя было принимать. Направление дал в тот мед. центр, где это обследование не делают.
Храм Истины
Му 5 · Пагода
Сохранить
Февраль 2024
Невероятно красивый храм! Пишут, что зайти можно только с гидом. Нет, это не так! Мы были в январе 2024 года самостоятельно. Смотреть можно бесконечно! Поражает, что всё - из дерева. И радость, что современные мастера могут создать такое чудо!