С аэропортом Усть-Неры мы не встречались три года. Внешне все так и осталось,то же старенькое здание, внутри чистота,уют, создаваемый работниками. Появились перемены к лучшему. Сейчас багаж к самолету грузят и отвозят работники багажной службы и пассажиров к самолету доставляем автобус (обычный автобус) и это радует. Раньше пешком багаж сами несли к самолету. И есть туалет для пассажиров - это прекрасно.
Региональный аэродром для малой (винтовой) авиации, летают сюда только местные авиалинии. Аэродром метеозависимый. Если температура ниже -40 и ветер со стороны посёлка, то аэропорт скрыт туманом и придётся ждать лётной погоды до нескольких дней. На фото как раз случай с туманом, где не видно гору, а она там есть.
Аэропорт Усть-Нера: старое убитое здание, работает аэропорт по погоде, цены на билеты космические, за 2 часа до Якутска просят от 25 до 29 тысяч. Оно и не мудрено, содержание инфраструктуры дорогое и не смотря на реконструкцию аэропорта цена содержания не упадёт, а станет ещё больше благодаря гениальности проектировщиков.
Небольшой, но очень важный аэропорт при огромных Якутских расстояниях. Аэропорт уютный, все службы расположены компактно. Регистрация, досмотр и обработка багажа - все расположено в одном помещении.
Поразительное количество отрицательных отзывов, но еще более поразительно их содержание, видимо люди тут впервые и не понимают что к чему. Рейсы задерживают, так как аэропорт горный, далеко не самые благоприятные условия посадки, полоса грунтовая, без подсветки, разумеется очень многое зависит от погодных факторов. Касательно перекусов, автомата с напитками и т.п. - а зачем? Рейсы бывают раз в день, а то и реже, о задержках и т.д. всегда можно узнать заранее. Ради одного рейса в день содержать небольшую столовую как минимум глупо, и не знаю как сейчас, но не так давно вендинга в поселке не было вообще, где взять этот автомат?
Вообще наверное легко судить людям о вещах, в которых они не особо понимают, и сравнивать маленький поселковый аэропорт в Якутии с тем, что есть в больших городах.
Я как человек, наблюдавший работу этого места изнутри, могу отметить высокий профессионализм работающих здесь людей. Как оперативно люди работают при санитарных рейсах, когда ночью нужно отработать рейс, от которого зависит жизнь человека.
В общем, не смотря на свои размеры, мой самый любимый аэропорт
Милый, очень не обычный для жителя мегаполиса порт. Особенно когда первый раз прилетаешь: берёшь багаж прямо на взлетке и шлепаешь мимо здания к воротам на выход).
Новое аккуратное здание в ожидании рейса из Якутска. Суровый, как и во всех крошечных аэропортах, САБ, выявляет террористов. И жёсткая конкуренция со стороны трассы Р508 Колыма. Летать дорого, ездить долго и тяжело. Золотой середины нет.
Типичный северный поселковый аэропорт, по мне нужна давно реконструкция
4
5
Жорж Рубидий
Знаток города 12 уровня
30 октября 2022
Добрый персонал, на аэропорт в современном понимании вообще не похож. Полоса грунтовая, Богом забытое место, но Люди добрые!
5
1
nonsonoserio
Знаток города 3 уровня
27 июля 2020
Когда здесь пишут о том, что хотят пилоты летят, хотят, не летят, надо понимать, что посадка и взлет в Усть -Нере сложная, аэропорт находится в гористой местности, и здесь отроги хребта Черского достаточно большой высоты. Ответственность за вылет или посадку в плохую погоду, конечно, несет руководитель полетов данного аэродрома, но и пилоты..Я не специалист в данной области, но понимаю, что задержки рейсов делаются не от того, что хотят помучить пассажиров, а только ради безопасности. По поводу больших самолетов, им тут тем более не сесть в таком зажатом сопками аэродроме.
Здание аэропорта было всегда маленьким и неуютным, мне пришлось летать из этого аэропорта с возраста 6 мес. и до 35 лет. А сейчас, конечно, стало хуже, так как эскадрилью нерскую вообще расформировали, раньше было много вертолетов , которые обслуживали нужды геологов и горняков. Были кукурузники для обслуживания местных рейсов, например, в Оймякон...На фото аэродром и взлетная полоса слева, справа на другом берегу Индигирки пос.Усть -Нера. До аэропорта 8 км. Фото не мое.
Полное разочарование. Нет ни сервиса ни нормального помещения ожидания самолёта. И что само разочаровывать и бесит что они как хотят так и работают. Пилоты самолета хотят летят захотят не полетят. Отвратительно. А как же тем людям у кого куплен билет для дальнейших перелётов?
Грунтовая взлётная полоса. В дождь самолёты не могут приземлиться. Здание маленькое, старое, спасает только отличный персонал и хорошее обслуживание пассажиров. Багаж несут в руках до самолёта.
Маленький аэропорт местного значения. Имейте ввиду, если улетаете из Усть Неры и в багаже есть колюще-режущие предметы, складники с выкидным лезвием - изымут, или оставят на хранение до следующего раза)))