Дом-музей Василенко. Находится в самой исторической и самой Центрально части города Таганрога. Памятник культуры. Недавно проводилась реставрация здания и внутри и снаружи. Перед входом в литературный музей, установлена скульптура, в металле, мальчик с табакеркой в руках, выполненная по мотивам рассказов Василенко. Хорошо сделана и внучке Мирочке и мне очень нравится, часто подходим к изваянию и она мальчика «жалеет и обнимает». Не могу назвать этот музей самым посещаемым местом приезжими и жителями города, но это больше беда «нашего воспитания потомков и нас самих»…. Хороший автор и добрые, и поучительные рассказы. Рекомендую к изучению и посещению экспозиций.
Скульптура Артемка,стала культовой для жителей Таганрога и гостей нашего города,очень "живое "изображение мальчика из книги нашего земляка писателя Василенко ,и находиться рядом с домом-музеем писателя.
Островок старой культуры Таганрога - детям нравятся культурные мероприятия организуемые музеем Короленко - Артемка тут в тему. В Таганроге есть "Европейский квартал", есть "Шведский уголок" - кафе "Фрекен Бок", почему не сделать "Чеховский квартал" - выкупить старые дома у неимущих и сделать ретро-кафешки, лавки, мастерские, устраивать в них регулярно инсценировки из рассказов А.П., устраивать мастер-классы для детворы???