Обратились в ателье с вопросом пошива штор.
Тех.задание:
Из 6 метров ткани изготовить два одинаковых полотна высотой по 255 см.
Складка «бантовая» с коэффициентом 1:2, т.е. каждое полотно в стяжке должно получиться по 150 см. Также нарисовали схематично как хотим видеть складку в центре окна (и как обрезать ленту).
Заказали ленту на Озоне с таким же коэффициентом из описания (1:2).
Ткань и ленту передали на пошив. В один из дней рано утром, когда мы еще спали от Натальи поступил звонок, она сообщила, что перемерила ткань и ее по факту 660см. Спросила как резать: пополам или отрезать лишнюю ткань? Мы ответили, что делаем шторы по 3 метра (как оговорили изначально), а остаток 60 см отрезаем.
Получив готовые шторы, мы принесли их домой и повесили.
Мы были в шоке, они были меньше и в высоту, и в ширину! Одна треть окна и вовсе оказалась не закрыта шторами (прилагаем фото), т.е. из 6 метров ткани получилось примерно 2 метра штор! Кроме того Наталья проигнорировала нарисованную схему по бантовой стяжке в центре окна (отрезала и пришила ленту по-своему усмотрению).
Сняли шторы и принесли обратно. На вопрос почему ширина полотна штор менее 300см нас обвинили в том, что это мы сказали отрезать 60 см. Но мы же не мастера и не знаем сколько нужно оставлять на подгибку и технический загиб. Она распорола подгибку, и мы еще раз перемерили ткань. Фактически полотно оказалось отрезанным еще меньше 290 см и это без учета необходимого подгиба… Она предложила повесить снова шторы на окно и замерять высоту штор (может думала, что мы не корректно померяли высоту от карниза до пола). Мы сделали, закололи булавками и принесли ей. Но она оговорилась, что не хочет выполнять второй раз работу БЕСПЛАТНО! Но это же не вторая работа, а переделка ошибок! Разве мы должны оплачивать снова? Тем не менее мы согласились доплатить частично (грубо говоря только за ширину, раз сами дали добро отрезать 60 см)
Через несколько дней написала, что заказ переделан. При получении, померяв ширину готовых портьер со стяжкой, там все равно не хватало закрыть окно примерно на четверть комнаты. И тут она сказала нам, что все дело в ленте, у нее коэффициент не 1:2, а больше (условно 1:3)!!! Тогда почему же «мастер» нам об этом сразу не сообщила, что наш заказ выполнить с данной лентой невозможно?! Либо она сама не проверила ленту и схалтурила, либо она просто сама не разбирается в этом (что еще хуже). Мы предложили ей доплатить за работу ручной сборки и прострочить это, но она категорически отказалась это сделать, сославшись, что это будет не красиво! Повесив переделанные шторы снова дома, увидели все тоже кривое полотно, где-то оно лежало на полу, а к центру снова выше пола. Бока кривые и стянутые. Про сборку вообще лучше промолчать… в общем это выглядело ужасно.
Деньги за этот кошмар Наталья нам так и не вернула (4200 руб основная работа + 1500 руб за перешив)…
В итоге мы отнесли шторы в другое ателье, где нам это безобразие, к счастью, исправили (но уже за гораздо большую сумму, т.к. переделка чужой работы).
Изначально отзыв оставлять не хотели, чтобы не портить репутацию ателье.
Первый заказ на пошив штор нам испортили (об этом будет отдельный отзыв), но мы решили дать Наталье второй шанс и обратились с простым заказом - укоротить брюки.
Первый заказ (после инцидента со шторами) был выполнен без замечаний. Принесли позже еще одни брюки укоротить. На первый взгляд после примерки показалось, что все хорошо. На следующий день я одела их на прогулку и ощутила дискомфорт (одна брючина хорошо, а на другую я наступала). Дома вечером перемерили и увидели разницу. Принесли брюки к Наталье на переделку и наглядно показали разницу. Она сразу наметила линию выравнивания второй брючины, и сказала переделает. Но немного позже прислала сообщение, что переделать не сможет и лучше вернет деньги. Когда пришли забирать, уточнили причину отказа и в ответ услышали: "Как бы я не раскладывала, я не увидела неровности."
Прикладываем фото к отзыву, чтобы не остаться голословными.
Наталья - лучший мастер в округе, до Южного Бутова включительно. Внимательно и бережно работает с вещами. Цены очень невысокие, так что даже немного неудобно так мало платить за такую прекрасную работу. Очень доброжелательный человек. Рекомендую.