Улица Войкова находится в самом ядре города Смоленска (стоит заметить, что отправной точкой градостроительства была гора, где построена церковь Воскресения Славущего - самая высокая точка Смоленска, как раз здесь и проходит ул. Войкова) выложена предположительно во второй половине 19 века, кем точно - доподлино не известно. Однако каменная кладка сохранилась хорошо, удивительно понаблюдать, как она сделана, по центру немного выше, а с боку водосток - специальное углубление по всему периметру дороги. Казалось бы просто старые камни, а как умело подобраны. Конечно такие улочки с сохранившейся старинной мостовой добавляют городу особую туристическую привлекательность, патину древности, особый интерес. Это живая история. Прикоснитесь к этим камням, они возможно пережили Великую Отечественную Войну, по ним прошли тысячи совершенно разных людей и проехало множество конных повозок...
Для заметки - дорога специфичная, не для детского транспорта, для прогулки по ней стоит предпочесть удобную обувь без каблуков.
Место красивое и историчное, стоит посетить.
Место интересное, историческое, но не для всех. Здоровому человеку в сухую погоду трудно идти по камням. Местами виден асфальт, которым закрыли каменную мостовую. После дождя я бы не рекомендовала здесь ходить, сколько. Историческая мостовая протяжённость метров 700, было бы хорошо привести её пригодное состояние, например, убрать асфальт, который только портит вид мостовой.
Сейчас от нее мало что осталось , местные организации когда проводили ремонтные работы уничтожили ее, и не собирались никаким образом ее сохранить (((
К моему счастью я видел ее до того как там все перерыли . и это было еще одно из интересных , удевительных и старинных мест нашего города.
Живописное место в центре города ведущее к набережной Днепра или от нее)Зимой не советую там ходить,под снегом ее не видно,а если подтает,то берите ледянки)
Очень удобная улочка для перемещения с площади Ленина к набережной. Тень и не очень крутой подъем позволит быстро добраться до места. Булыжную мостовую нужно сохранить и привести в подобающий вид. Воскресенская гора вообще требует отдельного осмысления и благоустройства.
Очень старая дорога,с двух сторон окружает зелёный массив,ты как бы находишься в глубине этого массива.Что то есть в этом сказочное, не обжитое.А ведь это в центре города.Под ногами булыжная мостовая. Очень тихо ,только птички щебечут на все лады.Вот такое местечко!!!!
Красивая мостовая, проходящая через храм , планетарий и лес . Как давно было сделано , на века. Правда есть один минус , лучше идти на пешком и если решите идти с детской коляской то это добавит некоторые неудобства
Булыжная мостовая кусками,конечно интересное историческое место жаль испорчено местными дворянами залита бетоном и прочие прелести современной жизни а так кротчайшая дорога до о т центра до Днепра .
От мостовой мало что осталось. Не знаю, куда смотрит руководство города. Почти треть мостовой залита бетоном для того, чтобы можно было проехать машинам. Печальное зрелище.
Булыжная мостовая - это чудо! Лежит себе, столько лет, и горя не знает. Асфальтом её закатывают, а она вновь вырывается. Это все шутки, на самом деле это здорово - прикоснуться к истории, идти по тем камням, по которым шагали наши предки.
Это остатки того, что написано, ни одного булыжника от мостовой не осталось. Когда-то был кратчайший путь "из варяг в греки", но сегодняшние варяги даже не поймут о чем речь. Жаль, довели...но разве только это. Гляньте на Нормандию - бедная наша, сейчас заплачу. Конец письма