Вид на бухту Геленджик шикарный.
Добраться можно комфортно по терренкуру, который начинается с нижней точки Олимп, подъемник. Можно и срезать по горам, но только нужно знать эти пути.
Комфортно прогуливаться, наслаждаться природой. Есть места отдыха. По дороге часто будет виднется море. Открываться красивые виды.
Как дойдёте до старых букв Геленджик, выложенные камнями, не пытайтесь идти и взбираться до самого верха. Сверните левее на дорожку. До самых букв не доходя, они останутся правее.
И потом выйдите к верхним воротам Олимп. Там также шикарные виды на горы.
Дальше можно пройти в часовенку, смотровая на город. Если захотите поставите свечку, побудите в том поле, пространстве. Оно очень наполняющее.
Возьмите с собой кофеек, чаёк или водичку, можно и перекус.
И прям вдохните этот обзором на бухту, её окрестности. Лучше посидеть подольше, не спешить и не торопиться. Возьмите с собой походную седушку.
Суета там отключается, если Вы её сами не создаёте.
Хорошего отдыха и наполнения природой. Красота неимоверная. Кайф!
Дорога в гору очень ужасная ехал примерно 10км/ч!
Вид с вершины конечно шикарный!
добирался на эту вершину ночью, в предвкушении когда добирался, было то что будет какая-либо более-менее оборудованная площадка, беседка.... Но по факту просто чуть расширенная дорога!!
Место это я знаю лет двадцать пять, но впервые узнал, что оно имеет название. Был здесь несчесть сколько раз и летом, и зимой и весной, и осенью. Место лёгкое и весьма приятное. Это большая поляна покрытая горным диким разнотравьем- чабрец, карликовый мелкий шиповник и много всего разного названия чему я не знаю. Весна и начало лета в период цветения- лучшее время для посещения. На поляне, вверху, на седловине хребта есть две еле заметные вершины на которых ооочень приятно сидеть, а лучше лежать и смотреть на небо, небо там вверху и вокруг. Очень приятное место с замечательными панорамами Геленджика, Адербиевского ущелья, вид на горный массив Нексис и на Дивноморское. Поляна начинается от дороги идущей вдоль хребта, можно подняться на седловину, а это метров семьдесят по склону от дороги.
Место замечательное, рекомендую.
Чайная полка - удобное местечко для привала, отдыха или пикника на Маркотхском хребте, неподалеку от Геленджика. Место с отличным обзором на ландшафты Геленджика и дорогу, идущую через ущелье к селу Адербиеака. Добраться можно пешком по дороге, ведущей к смотровой площадке. Или, от "Пупа Земли" по тропе вдоль гребня хребта (очень колоритный путь).
Нужно иметь ввиду, что Чайная полка открыта всем ветрам и во время Борея или Морячка там может быть весьма ветрянно :)
К стати, на Чайной полке ковром стелется чабрец, дополняя своим ароматом колорит этого места.
Крутая смотровая площадка, рекомендую к посещению, из минусов это дорога, только для внедорожника или КамАЗа (встретили по дороге) + последние 100 метров достаточно резкого подъема
Очень живописное место, если проехать дальше примерно 900 м - будет отличная смотровая площадка, откуда открывается на весь город Геленджик. Всего до ней почти 3 км от асфальтовой дороги. Дорога очень плохая. На легковой машине не суйтесь.
С площадки открываются изумительные виды. Дорога не сложная. Конечно вы поднимаете ь вверх и определённые усилия нужно приложить, но подъем не трудный. В принципе большую часть пути можно и на машине проделать, но лучше пройтись
Хорошее место.
Вид — шикарный. Есть лавочка посидеть (правда без козырька от солнца или дождя).
Парень в лавке хорош. Приветлив, вежлив, обстоятелен.
Не хотели, но всё-таки прикупили варенья всякого 😆