Отдыхаем здесь в третий раз, база отличная, вдали от населенны пунктов и дорог. Сосновый лес, домики на берегу катуни, много беседок и гамаков, крытый бассейн, тишина и умиротворение! Сменились хозяева, хорошо что ничего особо не поменяли. Завтраки стали вкуснее, появился вайфай на территории. Из минусов: В бассейне нет спасателя! Написано что с животными нельзя, но за три дня приехало и пометило территорию три собаки. Правила поведения не для всех!- Кому-то можно машину возле домиков бросать, а остальным нет. На товарищей с громкой музыкой ночью администрация никак не реагирует, а это приводит к тому что на базе возникают конфликты и многие больше не приедут сюда за тишиной и отдыхом. Очень надеемся на то что это исправят.
Были ли на майских праздниках 2024г. Была с двумя подругами. База понравилась, территория классная, ещё много места для реализации всякой красоты на территории. Всё продумано, достаточно мангальных зон, и беседок. На берегу р.Катунь. тишина, и живописно. Домик комфортный , укомплектован. Удобства есть. Спасибо Администратору Андрею, знает своё дело. Встретил,проводил, всё рассказал, и в общении очень приятный и интересный человек.
Прошу принять во внимание что бойлер 30 л, мал на такие домики, и такое количество. Надеюсь смените на более больше.
Удачи вам, и процветания.
Может быть когда-нибудь ещё вернёмся.
Приезжали сюда в июле. С пылу оплатили сразу две ночи, домик на 2 человека -5000₽/сутки.
Место красивое, скамеечки, декор, близ берега все облагорожено. Благодать да и только!
А вот минусов было больше. Шумные соседи с детьми это первое. На территории присутствовала женщина, лет 50, полуголая, постоянно светила своим причинным местом возле нашего домика. Было как то некомфортно. Но самое веселое началось после 10 вечера, когда началась «дискотека», правда непонятно для кого, народу на ней не было. Честно, это безобразие продолжалось до 12 ночи, играло 3-4 однотипные песни, и те - на любителя. Честно - мы были в шоке от такого представления и в целом об комплексе. Больше не поедем и никому не посоветуем .
Отличная база, действительно просторно, все что необходимо- есть на базе( бассейн, баня, беседки, мангалы, футбольное поле/баскетбольные кольца, настольный теннис, детские площадки, игровая комната, столовая и тд) . База находится на берегу катуни, есть выход. приедем еще
Очень красивое место! Вдали от городской суеты. Спокойствие и гармония природы просто завораживают. Проживали в номере люкс прямо на берегу Бирюзовой Катуни. Очень уютно, в номере есть всё необходимое для проживания.
Размещение корпуса рядом с рекой это особое волшебство. Шум воды успокаивает и "отключает" от всего окружающего.
В усадьбе есть крытый бассейн с подогревом. Мангальные зоны. Беседки на любой вкус возле каждого корпуса. Гамаки практически везде, ложись и наслаждайся воздухом, пением птиц и шумом реки.
А банька.... Мммм, это просто улёт😌
Отдельное спасибо персоналу усадьбы, они как невидимки соблюдают чистоту и порядок, вовремя вынесут мусор.
Хозяйка усадьбы Галина Николаевна добрейшей души человек, сама принимает и размещает гостей по возможности.
Ну что тут ещё добавить... Однозначно это место манит и оставляет неизгладимый след в воспоминаниях, сюда хочется вернуться... Очень хочется...
Ну что, до осени Чемальские просторы😉
Отличные условия для проживания и замечательный вид, рядом река, есть столовая, комфортные домики, тихо, над рекой иногда рядом летает самолёт. Из всех мест на Алтае здесь понравилось больше всего
Отличное место для отдыха! Хорошие домики, хороший сан узел, с душем, с водонагревателем. Матрас удобный, спина не болела на новом месте. Есть домики с двуспальной кроватью, а есть с двумя односпалками, холдильник тоже есть, морозит на отлично! Ещё огромный плюс-это верандочки у каждого номера. У нас был вид на реку- бурную, красивую, шумящую и на горы. Я впервые увидела как рождаются облака. Воздух очень приятно влажный. На территории много площадок с мангалами. Есть и большие крытые, есть и маленькие беседочки и мангалом под небом. Для тех кто приехал из далека за много тысяч километров и у него нет машины и много продуктов для них есть столовая с вкусной домашней едой, желудку не придётся привыкать к новой кухне. Из развлечений здесь сплавы по реке Катунь, поездки на лошадях. Позвонишь и тебя приедут заберут и привезут обратно. Мы ехали на Горный Алтай за экстримом и мы его получили, будьте очень внимательны и осторожны, горы и горная река не прощают самонадеянности. Мы это испытали на себе.
Ухоженная территория, беседки удалены друг от друга на комфортное расстояние. Множество качелей на территории. Есть спуск к Катуни. Есть крытый бассейн, вода чистая.
В каждом домике веранда, на ней стол и стулья.
Санузел в домике. У нас санузел был тесный, неплохо было бы обновить ремонт. Мыло, гель не предоставляют. В домике кровать, холодильник, чайник. За доп место (раскладушка) заплатили 1250 руб/сутки.
В стоимость проживания включен завтрак. На завтрак каши.
Место очень живописное, удалено от трассы, связь не на всей территории базы.
Приехали мы в "Чемальские просторы" уже вечером, проделав путь в 600 км, местами были пробки возле Манжерока и ещё дальше какого-то посёлка, но это того стоило!!! Здесь тишина и река...в отличие от кучи других баз отдыха, возле трассы или в посёлках... Да, сюда ехать несколько дальше, да, примерно 3 км по не асфальтированной дороге, но попадаешь практически в рай для любителей тишины и покоя ))))
Нас гостеприимно встретили, администратор Надежда звонила несколько раз уточняла далеко ли мы ещё, будем ли ужинать в столовой (можно готовить самим или пользоваться их кафе-столовой). Нам всё показали и рассказали, проводили до домика попутно показав территорию. Здесь свежий отличный ремонт, чистейшая территория, очень заботливый персонал, особенно администраторы Надежда и Андрей. Отдельно скажу про повара Олега - очень вкусно готовит разнообразные блюда, хоть под заказ, говорят был шеф-поваром крутого ресторана, солянка и овощное рагу вечером были прекрасны.
Пока отдыхаем второй день, но я уже чувствую себя отдохнувшей, здесь чудесный воздух, а из звуков только пение птиц, стрекотание кузнечиков и приятный спокойный шелест реки. Есть крытый бассейн с подогревом, это как раз и склонило чашу весов в пользу этого чудесного места в выборе базы отдыха. Рекомендую 100%. Я не пожалела что случайно нашла эту базу отдыха на карте ))))
Галина Николаевна, спасибо Вам за приём! Вы очень приятный и гостеприимный человек и Ваши Чемальские просторы очень красивы!Территория базы на 5. Всё очень красиво, ухожено, чисто, виды потрясающие: Катунь и спуск к ней это круто!
Есть крытый бассейн, качельки. Есть мангалы в беседках, есть кухни с микроволновкой и посудой...но! Это все удалённо от номеров. Это не удобно. Мне с маленьким ребёнком это максимально неудобно ((. Хотелось бы небольшую кухонную зону но в номере. Номер маленький, неуютный к сожалению. Да чисто, но вот как-то неуютно и вещи не особо есть куда разложить, полки высоко. Поэтому за это я поставлю 2 звезды.
Завтраки вообще на 1 звезду. Извините, но у вас не вкусно и однообразно((( каши молочные на воде и блины тоже((( вроде глядя на поваров которые милые бабульки с большим стажем, а готовят не вкусно(((
Столовая хорошая, чистая, есть недалеко детская игровая зона, можно было отвлечь детей.
А теперь самое негативное за все 3 вечера. Это аля дискотеки с 21 до 23ч. Это ужас! 3 песни по кругу в течении 2х часов это перебор.... правда ведущая прерывает их для исполнения в живую романсов, но это снова три песни, а далее снова по новой. Понятно что мы в общественном месте, понятно,что кто-то хочет повеселиться, но это не моё и детей я привыкла укладывать в одно время независимо где я нахожусь. Не повезло нам тем, что наш домик оказался рядом с беседкой для дискотек(((. В итоге хочу сказать, что это место для отдыха либо без маленьких детей, или уже с теми что постарше и за ними не особо нужен контроль.
Снимали целый одноэтажный домик на два крыла, номера чистые уютные, но не хватало шкафчика или еще полочек положить вещи, удобные кровати, чистая постель, много по 3 полотенца на каждого посетителя. Для ребенка дали раскладушку с матрасиком, детскую постель, подушку и маленькое одеялко, комплект полотенец. Двери закрываются на ключ. На веранде есть стол и скамейки, на скамейках подушки, есть пепельница, шторы чтоб закрыться от лишних глаз. На окнах жалюзи. Еще в номерах были холодильники и миникухня-полки для продуктов над холодильником, чайник, кружки и ложки. Есть обогреватель, спасал ночью. На полу в номере коврики. В номере есть душ, раковина и туалет, все чистое! Одно НО в одном номере мы так и не смогли разобраться с дверю в туалет (совсем не захлапывалась), в другом номере не рпботал замок, но хотябы захлапывалась. В душевых бойлер на каждый номер свой.
Бассейн вода теплая , есть разделение для маленьких детей и взрослых, маловат. Когда жара вода теплая, но невыносимая парилка за счет остекления, возможно разрешают проветирвать, нам сказали окна не открывать, чтобы не запускать мух. Бассейн чистят каждое утро.
Можно спуститься к берегу есть песчаный пляж, есть места с камнями. Но спуски не оборудованны, с детьми спускаться трудно. Река горная холодная. Много беседок с мангалами , но нужно успевать занимать, если хочется место поудобнее или поинтереснее. 3 детских площадки, но площадки для детей не старше 3 лет, качели еще может быть до 6. Песочниц нет - жаль. Качелям рядом с бассеном уже требуется ремонт.
Дорожки зацементированные очень удобно, но когда мокро бывает скользко.
Есть спортивная площадка , спротивные тенажеры на улице.
Тяжело подниматься в столовую с непривычки. В столовой у нас были проплачены завтраки, на выбор каша , блины, манник или печенье, чай , кофе, яйца. Можно заказать обед и ужин. Лично у меня работал WA и немного ловила сеть Билайн. Другие операторы не ловили. Есть вайфай, но только у охраника. Есть баня за отдельную плату.
Бильярд. Детская игровая в столовой , но скромная. По территории бегают ласки.
Есть уличные туалеты.
На территории много гамаков и качелей.
Организованного досуга нет, где-то в отзывах читала про дискотеки их не было.
Вечером атомосферно: гирлянды, подсветки. На территории еще много фигур животных, есть смотровая площадка , но такое ощущение что она заброшена.
Езе для детей есть уголок-ферма на улице, огороженая заборчиком , внутри фигурки животных, колодец.
Достаточно мест для парковки.
Минус еще в том , что это наверное самая дальняя база на Чемале. Очень долго ехали.
Удивительное место…
Вокруг горы, вековые сосны, птицы. Большая ухоженная территория, много беседок, гамаков, скамеек. Тишина и красота. Очень рекомендую это место…
Чемальские просторы, действительно просторы...для отдыха, релакса и полной перезагрузки! На базе есть все-бассейн, гамаки, качели, беседки, мангалы.
Вся территория огорожена, это очень важно, машина на стоянке под охраной и видеокамерой!!! Территория чистая, нет джунглей) везде цветы, инсталяции красивые, статуэтки-так мило! Чистота!!!хозяева за этим очень следят! Баня классная!
Природа какая-то там особенная! Было очень комфортно! Берег красивый, мы любовались Катунью! Нам очень понравилось! Советую всем от души!писать о достоинствах и плюсах, могу много)
Место тихое, мы жили в основном корпусе, в целом чисто, уютно. Минус кровати в одноместных номерах гд-то две полуторки, где-то две односпальные за одну цену. Уж лучше скомбинировать одну полуторку и односпальную поставить. Нас трое с ребенком были и пара нас чуть опередила, забрали номер с широкими кроватями,пришлось раскладушку брать, неудобно.
База "Чемальские Просторы" шикарная. Брали дом люкс, цена адекватная. Уютно, чисто. Есть веранда и беседка с закрытым мангалом. Бассейн закрытый тёплый. Территория для прогулок большая. Выход на реку Катунь отличный.
Отдыхали в июле 22г. Отличное место для семейного отдыха. Большое внимание уделили мелочам, хорошие детские площадки, детям много развлечений. Хороший бассейн. Номера чистые. Персонал свою работы выполняет отлично, при этом не кого не видно. Территория усадьбы очень ухоженная, видно что вложено не мало сил. Виды просто потрясающие. Усадьба на берегу Катуни. Вечером сидеть в беседке с видом на катунь-отдельное удовольствие. Беседки на всей территории, все ухоженные и чистые. Предусмотрены для каждого номера холодильники, чайник. В общих беседках так же есть холодильник и горячая вода. Все продуманно для комфортного отдыха. Спасибо большое. Вернемся к вам еще.
Отдыхали в июле. Очень понравилось, решили приехать еще раз и вернулись в начале августа. Природа, чистота, обслуживание на высоте. Все аккуратно, продумано. Обслуживающий персонал работает незаметно, но эффективно. Отдельное СПАСИБО Галине Николаевне за внимание и гостепиимство. Так и хочется вернуться вновь.
3
евгений евген
Знаток города 11 уровня
13 августа 2023
Красивая большая ухоженная территория, в сосновом бору на берегу Катуни. Все продуманно, бесплатные беседки и мангальные зоны. Много гамаков, детская и спортивные площадки. Отличный крытый бассейн. В домиках чисто, есть веранда со столиком, душ и туалет. Завтраки включенные в цену вкусные, есть выбор. Берег Катуни обалденный и песочек и камушки. Сын пытался догонять смешных сусликов. Интернет мобильный не везде ловит, отдохнули от телефонов. И самое главное-за два наших отдыха на базе небыло шумных компаний с громкой музыкой и матами! Отличное место для перезагрузки. Катунь огонь!
Хорошая усадьба для отдыха и уединения. В номерах очень чисто. Завтраки включены, по домашнему просты и вкусны. Есть отдельные домики, не знаю, так как жили в отдельном здании. Персонал очень вежливый и внимательный, выполняет все просьбы, очень доброжелательный. Красивое место на берегу Катуни....очень впечатлило!!!
Абсолютно не ловит мобильная связь)) только возле поста охраны по вай фай. Так что если хотите максимально отдохнуть от телефона, то тогда сюда
Хорошая база для отдыха с семьей) в домиках чисто, местность красивая, рядом с Катунью.
Бассейн с немного мутной водой, в целом достаточно большой с разной глубиной.
В номерах есть душ, туалет, чайник, и обогреватель, в общем и целом всё что надо.
Персонал добрый, отзывчивый, еда вкусна)
Единственный весомый минус в том нет сети и интернета совсем.
Турбаза расположена на берегу р. Катунь в тихом горном месте. На турбазе есть парковка с охраной, бассейн, баня, места, где можно провести вечерний отдых(беседки) и места, где можно приготовить шашлык или иные блюда. Для проживая уютные комфортные домики с туалетом и душевой, но без телевизора, а также имеются гостиничные номера. На турбазе отсутствует интернет, но вацап работает. Интернет есть в селе Чемал, что в двух км от турбазы. Для кого то это +,тк многие едут с детьми и хотят спокойного отдыха. Еду готовить можно самостоятельно, но для этого нужна собственная посуда, места для приготовления оборудованы газовым плитами, холодильника и, микроволновками, еду можно заказать и в кафе,готовят очень вкусно. Директор и административный персонал душевные люди, всегда помогут по любым вопросам! Рекомендую всем посетить эту турбазу и насладиться природой, воздухом, рекой и получить комфортный сон и огромный прилив бодрости и сил.
Отличное, тихое место на самом берегу реки. Уютные домики, много беседок со всем необходимым. Отличный, крытый и чистый бассейн. Хорошая игровая площадка для детей. Есть спорт площадка. Видно что за базой следят, и прикладывают к ней руку. Из минусов это плохая связь и практически отсутствие интернета. Ну и 3,5км по гравийке.
Были здесь в конце июля 2022 года, номер комфорт за 3500р в сутки, номер крошечный, изысков не ждите, но очень чисто и приятно, есть инфрокрасный обогреватель, ночью пригодился. Но какая шикарная территория! Все очень красиво, просторно, удобные беседки с мангалами, крытый бассейн, брали за доп.плату баню - очень хороша, с видом на Катунь. "Пляж" - отдельное удовольствие! Спустился утром с чашечкой чая и наслаждаешься красотой и шумом реки.
База находится в отдалении от населенных пунктов, магазинов рядом нет, если без машины, то не очень удобно. Мы брали авто напрокат на весь отпуск.
В первый день дошли вечером до ГЭС за полчаса неспеша, оттуда еще полчаса по козьей тропе и по поселку Чемал до магазина, назад с сумками уже на такси.
Мы были всего 4 дня (потом на другую базу перебрались еще на 4), нам понравилось, хотели продлить, но само собой в горячий сезон мест не было.
на другой базе номер был подороже и несравненно комфортнее, в последние пару дней, когда сил весь день шастать по горам или просто быть на улице - это было плюсом и радовались, что мы не остались в "чемальских просторах", но в первый день "переезда" прям страдали, потому что в "чемальских простораз" шикарная территория и атмосфера, есть где погулять.
Рекомендую однозначно, но если на длительный срок или с детьми, то берите домик попросторнее.
Отдыхали в июне 2022 года. Из плюсов - природа, большая территория, на территории бассейн, детские площадки, гамаки. МИНУСЫ: 1. ТЕРРИТОРИЯ ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ( на территории обрыв и нет никакой защиты); 2. Питание на территории очень дорогое, при этом плит и посуды для самостоятельной готовки НЕТ (только мангал); 3. Нет ни прачечной, ни стиральной машины для гостей ( предложили тазик); 4. Интернета и связи практически нет на территории; 5. БАССЕЙН нестандартный и травмаопасный - идёт бортик под водой в цвет дна, который отделяет мелкую зону бассейна, НИКАК не обозначенный. При нас был случай получения травмы мужчиной и администрация не оказала помощи и даже не принесли извинений! Взрослой компанией можно отдохнуть (с учётом обозначенных минусов). С детьми - НЕ СОВЕТУЮ!!!
Любимое Чемальское просторы! Это чудо! Галина Николаевна, спасибо вам огромное за чемальскую сказку, за вашу мудрость, теплоту! Спасибо Галине за вкусную кухню! Спасибо девочкам горнечным за чистоту в номерах! Спасибо охранникам за чуткости, деликатность и помощь! Это место, которое даёт силу, даёт новое, даёт рарсть! Здесь каждый друг другу рад. Удивительный пейзаж, вкусности, весёлый бассейн! Здесь нам рады, суда хочется вернуться вновь! Спасибо вам огромное! Олейникова Юлия и Анечка
Отличная база. Сурер природа. В домиках есть чайник, стаканы, полотенца. Холодильник один на два номера. Душевая и туалет организованы, горячая вода есть. На кухне не хватает плиты, на будущее учтем. Беседка с прекрасным видом на Катунь. Банька тоже всем понравилась. В бассейне вода для закалённых людей, я так и не решилась искупнутся. Территория облагорожена. Соседей видели редко, т к они отдыхали на своих террасах и по базе только мы блудили). Дорога к базе не очень, надеемся сделаете. С интернетом и со связью туго, но зато наслаждайтесь природой. Спасибо за гостеприимство.
Отдыхали в июне 2022.Прекрасное место для отдыха семьей. Большая ухоженная, красивая территория на берегу Катуни. Уютные чистые просторные номера. Беседки расположены далеко друг от друга . Зоны отдыха с гамаками и качелями. Внимательный , вежливый персонал.
Отличная база отдыха! Есть крытый бассейн, небольшой песчаный пляж, много беседок, маршалов, гамаков, качели, площадки для детей. У нас довольны все. И дети, и взрослые. Красивые пейзажи. Номера тоже хорошие. В общем, рекомендуем! Идеально для семейного отдыха.
Хорошее тихое место с отличным видом на Катунь. Есть гамаки на берегу, что добавляет приятности к созерцанию природы.
Домики нормальные, по чистоте и свежести ремонта есть замечания, интернет на территории не ловит совсем.
Из плюсов: шикарный вид на реку, красивая ухоженная территория
Из минусов: нет связи, и вай фай еле дышать.
В домике комфорт + для троих маловато места
Приветствую всех, любящих отдых в Горном Алтае))⛰
Посчастливилось побывать на данной турбазе!! Очень нам понравилось!!! ❣️
Отдельную благодарность хочется выразить Галине Николаевне за гостеприимство и внимательность. Всегда приятно, когда человек живёт своим делом))🌷
Теперь о месте: замечательно подойдёт для семейного отдыха 👍
Вся территория ухоженная, есть детские площадки 🎠, крытый бассейн 🏊, беседки с мангалами 🍡 и оборудованные кухни 🍲!!! Поэтому можно легко приготовить любимые блюда)
Останавливались в коттедже #6/1, всё чисто убрано, номер на двоих, но можно поставить раскладушку, место позволяет.
Большой плюс, что свой душ и туалет! 🚿🚻
В комнате чайник и пара чашек 🫖☕️, а так же комплект полотенец 🧖🏼♀️! И холодильник 🧊!!!
И самое приятное, что всё это с отличным видом на горы и Катунь!!! 😍
Так классно пить горячий чай 🧋, сидя на террасе, под шум реки)) 🏞
В общем, всё очень достойно!!!! 💯
Спасибо за отличный отдых 🔆
Процветания и только благодарных клиентов! 🍀
Замечательное место. Рекомендую для отдыха с детьми (есть детские площадки и бассейн). Место тихое. Организация беседок с мангальными зонами отличная. Пользовались дровяной печью типа «Ракета». Суп удался на славу.
Доброжелательный персонал, ухоженная территория, есть крытый бассейн, баня, зоны отдыха для детей и взрослых, места для барбекю, спортивная площадка, удобный спуск к реке. Очень понравилось.
Большая территория с площадкой для детей, крытый бассейн, номера с кулером снаружи и туалетом внутри(что не пахнуло мощным поносом), расположение вдали от дороги.
Отдыхали на этой базе в мае и июле 2021 г. Большая ухоженная территория, много мест для детского досуга, бесплатные беседки, крытый бассейн, небольшая спортивная плрщадка. Летом на территории много натянутых гамаков это очень здорово)). Персонал доброжелательный. В столовой вкусная еда приготовленная поваром Мариной. И если ваш ребенок не ест практически ничего, например кроме лапши, Марина придет вам на выручку)))). Постельное белье, полотенца, все идеально чистое! Мыло, гель для душа, шампунь, есть в номере (приятная мелочь)))
Есть небольшие минусы, но их можно избежать зная: 1. Решетку, шампуры, уголь, розжиг необходимо привезти с собой! 2. Посуду тоже с собой. 3. Еду в столовой нужно заказывать заранее. 4. Нет интернета СОВСЕМ (возможно для кого-то это даже и плюс)))))
В общем однозначно рекомендую!
Отличная тур база! Уютные домики, есть все: обогреватель, полотенца, шампуни. Вежливый администратор Мария. Жили в 3 и 10 домиках. Классная баня. В общем, лучшее место в чемале!
Замечательная база отдыха, красивые и уютные домики, где чисто и тепло!! Встаёшь утром и засыпаешь под шум катуни!) это прекрасно!! На территории имеется крытый бассейн!
Отличное место! Просто шикарная территория, близость к Катуни, сосновый Бор, чистый и тёплый бассейн.
Много шезлонгов и гамаков на берегу , есть даже небольшой пляжик. В
Очень красивое место и очень удобные матрасы. Совсем нет возможности готовить самим, нет плиты и посуды. Есть только мангал. Территория красивая и ухоженная прямо на берегу Катуни.