Плюсы: Отличная станция, нет проблем с канализацией, работающий круглый год водопровод
Минусы: Пока не нашли, надеюсь так и будет. Поставили систему биологической очистки Посейдон у компании Артель Дачный вопрос летом 2023 года, спустя почти год решила написать отзыв.
Читала отзывы о них на разных ресурсах, в целом уже была готова заказать, но решающим моментом было еще то, что в мамином СНТ несколько человек прям очень хвалили ребят установщиков из этой компании и обслуживание после установки.
Забегая вперед скажу - все просто отлично.
При телефонном разговоре сразу было понятно, что человек на другом конце провода полностью в теме и заинтересован в том, что бы все объяснить клиенту (мне это важно, потому как при разговорах в других компаниях была другая ситуация, все приходилось вытаскивать клещами)
Сразу обговорили сроки просмотра. На осмотр приехал Александр. Объяснил на месте, что и как будет происходить. Что удивило - это сроки самой работы, реально, как в отзывах - не растягивали работу на недели, трудились, как пчелки. Ребятам респект. Минимум перекуров, все четко. Да, летом ожидание длиннее, чем зимой, но это и понятно.
Помимо Посейдона мы заказали все под ключ - обустройство всей ванной комнаты (душевая, унитаз, стиралка, раковина) и кухни (раковина, посудомойка)
Работы было много, но слаженность работы прям потрясала. Да, на участке было много земли вскопано, нам "повезло" попасть в дожди, ребятам было не просто.
Установили все под ключ, как было заявлено.
Проложили греющий провод, так как домом мы пользуемся круглый год, что бы все работало. Установили и подключили все. В первый же день после установки мы уже стирали в машинке и пользовались душем, туалетом. Наконец-то.
Нам были оставлены четкие инструкции как пользоваться всем, и какими лучше средствами.
Прошел почти год - за это время у нас полетел компрессор, но ребята приехали и сменили, так как гарантия действовала. Хватило одного звонка и на следующий день проблема была решена.
Как итог - год беспроблемного пользования канализацией, водой. Жизнь заиграла новыми красками. Представители компании на связи всегда. На участке ничем не пахнет, станция трудится во всю.
Кстати, мы все заказали у них. И станцию и всю сантехнику. Ну т. е мы сами ни за чем не ездили, все сделали через Артель Дачный Вопрос. Наша была только посудомойка и стиралка.
Зимой они тоже работают. Так же быстро и четко. Мы подарили родителям на годовщину свадьбы все под ключ. Они теперь живут в доме своем постоянно, так что вопрос был острый, решено было обратиться к проверенной конторе. Ни о чем не жалеем.
Заказывал в данной компании обустройство водопровода и канализации в летнем варианте. На сайте заявлено о выполнении работ "под ключ" и "Водопровод на даче - быстро, качественно, с гарантией!". По факту ни того ни другого не я не получил, потому что "под ключ" и "качественно" это когда не надо ничего переделывать самому.
Из обнаруженных на данный момент минусов:
1. В договоре была прописана копка траншеи глубиной 40 см. По факту провод к насосу в этой траншее заглублен не более чем на 18 см (замеры производил в трех произвольно выбранных точках методом подкапывания). Никакой сигнальной ленты естественно не проложено. Траншея с проводом тянется через пол участка, глубина обработки у культиватора в 25 см - сами понимаете. Про более тяжелую технику вообще можно забыть.
2. Совершенно непонятное решение по введению провода в сам колодец на высоте около 30-40 см над землей! Зачем тогда вообще было закапывать этот провод? Кинули бы его по земле. И так сойдет! Так его хоть видно бы было - не перерубишь случайно.
3. Глубина прокладки канализационной трубы еще меньше - не более 11 см в местах где проверял. Уклон участка позволял проложить трубу на нормальной глубине как минимум у дома. Понимаю что лень копать глубоко, но денег то было заплачено как в договоре прописано, а не в половину меньше.
4. Для прокладки на улице частично использованы серые трубы. Не знаю насколько это соответствует действительности, но в интернете есть информация что серые трубы не используются для прокладки в земле. Представитель компании уверял что разницы с рыжими никакой нет, и у него самого такие и если они вдруг после зимы полопаются, то они все исправят. Но только вот гарантия к тому времени уже истечет так как она только полгода!
5. Дренажный колодец был закопан крайне криво.
6. После работы по обустройству ванной комнаты "под ключ" ожидаешь, что ничего нигде не будет течь. У меня текло из сифона под раковиной и конкретно текло из под душевой. Устранял своими силами, все протянул как следует.
Из плюсов:
1. Сделали нормально работающий водопровод без гидроаккумулятора.
2. Приехали и устранили неисправность блока управления насосом. Из блока текла вода и из-за этого выбивало дифференциальный автомат. Брак завода изготовителя блока.
3. Выровняли дренажный колодец.
В целом рекомендовать обращаться в эту компанию конечно не могу. Один балл к минимальной оценке за то что хоть что-то исправили. Фото/видео указанных недостатков прилагаю.
Долго выбирали кто будет нам делать водопровод и септик на нашей даче. В итоге муж выбрал данную компанию и не пожалели. Позвонили, приехал Владимир, все посмотрел, сказал стоимость. Уже через неделю снова приехал Владимир и Дмитрий с Вадимом. Все работы, а это водопровод из колодца и септик Посейдон были сделаны за три дня. Муж следил за работами и сказал, что все сделали по правилам и с хорошими материалами. На сегодняшний день, прошел уже месяц, все работает, пользуемся туалетом как в квартире. Отдельное Спасибо Дмитрию, он работал внутри ванной комнаты, ну и конечно Владимиру, все было организовано и выполнено как мы ожидали! Рекомендую!