Доходный дом С.А. Щербатова расположен по адресу Новинский бул., 11, Москва, Россия. Это дом, построенный в 1911-1913 годах архитектором С.А. Щербатовым. Он принадлежит к архитектурному стилю модерн, и в нём применялись красивые декоративные элементы. Здание находится под охраной культурного наследия. В нём находятся офисы нескольких компаний. Также доходный дом С.А. Щербатова является популярной достопримечательностью Москвы, и многие люди приезжают сюда
Очень колоритное место, рекомендую посетить!!! Очень красивая величественная архитектура!!! Рядом с такими грандиозными зданием чувствуешь всё великолепие старой Москвы!!!
Интереснейшее историческое здание. Говорят, что это первое железобетонное здание в Москве.
И чего/кого только не видели его стены…!
1
1
Григорий
Знаток города 14 уровня
5 марта 2023
Арендуем офис. Приятный тихий двор, хотя рядом оживленные магистрали. Инфраструктура в шаговой доступности. Само здание в хорошем состоянии, в некоторых подъездах даже есть современные лифты.
Очень милые люди живут в этом доме.Здесь во дворе можно зайти и поздороваться с кошками ,когда они на правах хозяина московского дворика,выглядывают из своего домика специально построенным для них жильцами.
Не очень понятно по каким критериям можно оценивать "дом". Дом как дом, коих множество в центре. Половина дома жилая, половина сдана под коммерцию. Как писали выше стычки местных жителей и коммерсантов регулярные, в основном на почве парковки, которой во дворе практически нет, а когда не чищен снег, то и те несколько машиномест сокращаются вдвое.
Дом архитектурного наследия. Бизнес в нем делать сложно, потому как даже вывеску не согласуете. Соседи очень злобные, особенно знаменитая актриса Варлей живет в жтом доме на первом этаже, ведет себя очень по хамски. В доме загнулись два ресторана благодаря ей. В доме расположен спортзал боксерского клуба и два миниотеля. А ещё там целый кошачий двор. Жильцы устанавливают домики для кошек, их там огромное количество. Вот только убирать за кошками никто не желает.
Дом С.А. Щербатова на Новинском бульваре был построен по проекту молодого архитектора Александра Таманова (в будущем создателя советского Еревана Александра Ованесовича Таманяна). На архитектурной выставке 1913 года это здание удостоили золотой медали и первой премии конкурса Городской управы "Лучшее здание Москвы".