Маленький музей, но очень интересный! Больше всего понравился второй этаж, где была экспозиция интерьера комнат и одежды тех времён. Веера, туфельки и зонтик меня покорили)
Исторический дом, в историческом месте, жалко не попали внутрь. Но и снаружи выглядит аутентично, а самое главное - это не новодел, а историческое здание!
Krisis
Знаток города 23 уровня
30 сентября 2024
Просто великолепное место. Интереснейший музей и любопытнейшие экспонаты! Аутентичный дом казаков конца 17 - начала 18 веков. Место, где жил Кондратий Булавин. Очень атмосферно. Мне понравилось!
Впечатление положительное.Ценность казачества сохранена и подана.Отличные работники.Цена не высокая
ДОМ КРЕПОСТЬ ЭТО УНИКАЛЬНО!Много интересного для себя узнали
Мы посетили полностью все достопримечательности Старочеркасской. Нам с сестрой очень всё понравилось. Интересно, познавательно, приветливые сотрудники. Я никогда не видела могилы 18 века, удивили. Очень красивые соборы, внутри просто неописуемая красота.
Отличный дом-музей знаменитого атамана Кондратия Булавина, который был одним из первых предводителей антифеодального восстания в 1707-1708 годах против Московского царства. Донской казак участвовал в походах против крымских татар, избирался походным атаманом, а потом и атаманом донского казачьего Бахмутского городка, позже войсковой атаман донских казаков.
Очень удобно, что дом можно посетить самостоя тельно, без экскурсий.
Взрослый билет 100р, детский 80р.
Два этажа, 6 комнат содержащие очень много уникальных старинных вещей.
Обязательно стоит зайти, будучи в Старочеркасске! Прия тные смотрители, интересная информация, второй этаж вообще супер! Когда нагуляешься отлично)
Ольга
Знаток города 15 уровня
9 февраля 2024
Посещали без экскурсии, дети уже устали после посещения атаманского подворья. В следующий раз обязательно с экскурсоводом. Экспозиция интересная, но без знания истории самому сложно разобраться.
Я впервые в станице Старочеркасской, хотя живу в Ростовской области. Интересно было увидеть, как жили люди в не таком уж и далёком прошлом, какую одежду носили. И что самое интересное, у моей бабушки был такой же сундук, как стоял в доме-музеев Булавина!
Решитесь посетить, берите экскурсовода. Емкая информация о ходе исторических событий. Любителям старинных интерьеров точно зайдет
Сергей
Знаток города 15 уровня
2 апреля 2023
Очень маленький, но интересный музей! В особенности для интересующихся историей казачества! Стоимость не высокая. Рекомендую осматривать с экскурсоводом! Лучше захватить наличные, так как не всегда можно оплатить картой.
Внутри не были, так как приезжали с маленькими детьми. Рассматривали снаружи. Видно, что дом содержится в порядке. Чисто, нигде ничего не сыпется, не отваливается. Интересно теперь посмотреть экспозицию этого дома. Обязательно вернёмся.
Мой дом - моя крепость. Как утверждает экскурсовод, им енно отсюда пошло это выражение. Стены дома больше метра толщиной. Взять его приступом было практически невозможно. Но, если применить хитрость, то можно было достать хозяина. А вот какую хитрость - вам расскажет экскурсовод.
Приезжайте в Старочеркасск, тихие милые улочки, пар ки, чистый пляж, музеи, поседите в ресторанчиках или домашнем кафе, отдохните душой под звон колоколов, а если приедете в последнюю субботу месяца вас встретит красивая казачья песня на празднике....
Не большой, но тем не менее познавательный музей. Представлены предметы быта казаков, вооружение, так же есть экспозиция посвященная восстанию Булавинскому, и дальнейшей судьбе кащаков, вынужденных бежать с Дона, от гнёта московской власти.