Дом в Ионно-Предтеченском скиту, много цветов, зелени, рядом освящённый колодец с чистой питьевой водой (все остальные в этом районе, с большой концентрацией серо-водорода), в общем благодатное и красивое место.
По дому старца Амвросия нам проводил экскурсию послушник Игорь. Его слова проникали в сердце, бредили душу, восторг. Желаю всем такого проводника.
Наталья Лозункевич
Знаток города 9 уровня
7 декабря 2023
Находится в калужской области в очень живописном красивом месте. Рядом с собственной пустынь располагается. В лесопарковой зоне. Советую посетить. Очень интересное и намоленное место. Красивые храмы. Интересные службы. Посетить обязательно. По возможности.
Тепло, мирно и спокойно. Верующих много, но все организовано хорошо. Экскурсии проводятся, но никому не мешают. Все вокруг доброжелательны и отвечают на вопросы.
Иоанно-Предтеченский скит Оптиной Пустыни одна из жемчужин Православия. Место давшее миру плеяду Светильников Веры - Оптинских Старцев.
Поделюсь ещё. В хибарке есть личный аналой о. Иоана Кронштадтского.
В домик старца Амвросия еще недавно попасть было трудно, лишь по
благословению отца-наместника епископа Иосифа. Но с новым начальством все быстро меняется. Теперь можно обратиться в экскурсионную службу монастыря, что во Святых вратах обители (спросить у охраны), и вам проведут экскурсию в хибарке Старца. Даже один человек может заказать для себя такую экскурсию. Но стоит экскурсия в хибарку Старца Амвросия 2000 р. Поэтому лучше будет разбить эту сумму на несколько человек. Рекомендую экскурсовода монаха Калинника. Препподобне отче наш Амвросие, моли Бога о нас!
Скит старца Амвросия, намоленное и благословенное место. Внутри чувствуешь себя частичкой прошлого:старинные книги, утварь, картины, иконы, даже изразцы на печи.
3
Татьяна
Знаток города 7 уровня
20 октября 2024
В хибарке батюшки Амвросия все восстановлено, почти как было раньше. Полностью переносишься в обстановку того времени.