Хороший музей, отличный экскурсовод Евгений, очень доходчиво провёл экскурс в историю. Но есть ряд недостатков :
- мало экспонатов (нужно хотя бы Икарус, ЛИАЗ, ЛАЗ) поставить
- ангар N1 в котором стоят экспонаты, нужно убрать ремонтную зону, будет больше мест
- в павильоне макета, грязно, пыльно, срочно нужно всё помыть и добавить модели, запустить подсветку
- попытаться сделать что-то среднее между Гранд макет Россия и музей ржд на Балтийской, тогда будет Super!
Экспонаты находятся в здании трамвайного депо, всё в хорошем состоянии. К осмотру доступны 4 модели троллейбусов, что ходили по городу, и десяток трамваев.
Экскурсия на час с небольшим, мне было интересно, большое спасибо нашему экскурсоводу. Единственный минус, что нам рассказали только про трамваи, а троллейбусы остались не охваченные.
В салоне большей части трамваев можно посидеть (увы, в троллейбусах это удовольствие недоступно). После экскурсии есть свободное время, чтобы осмотреться и пофотографировать.
Жаль, что тут представлены модели, которые использовались только в СПб, и нет (кроме троллейбуса из Новгорода) транспорта из других городов, а так хотелось оказаться в T3, но это такое, надеюсь, когда-нибудь музей расширится. Еще часть моделей находиться за оградой (на реставрации), и их видно только издали.
Увы, чтобы попасть в музей требуется предварительная запись и билет покупается в кассе. Взрослый билет 500 рублей. Я понимаю, что такой порядок вызван тем, что это действующий трамвайный парк, но это не отменяет того момента, что он несет дополнительные неудобства для посетителей.
Побывали на трамвайной экскурсии. Приятное путешествие, интересный рассказ через динамики. Интересное сопровождение от экскурсовода. В целом - хорошо. Но есть два непонравившихся мне момента. Первый - сложность и неудобность покупки экскурсии. Второй - громыхание трамвая заглушает периодически и динамики, и экскурсовода. В некоторых музеях есть наушники с каким-то устройством: экскурсовода слышно, несмотря на то, что говорит он тихо. Предлагаю опробовать этот вариант для улучшения восприятия информации туристами.