Бермамыт это фантастика! Очень красивые и закаты и рассветы, виды захватывают дух.
Были во второй половине июля, ехали на бермамыт с заездом через медовые водопады, дорога нормальная по полям и склонам вид конечно завораживает и ты один едешь в полях))) Ехали на VW Tiguan даже брызговики не оторвали, обратно возвращались по грунтовой дороге, дольше ехать и не известно где легче.
Ночевали с палаткой в низине, ветер был лютый. Температура на плато градусов на 25 холоднее чем внизу в городе. Готовьтесь сразу кто планирует. Мы были с детьми, они нормально перенесли погоду и ночёвку в палатке.
Всем рекомендую к посещению.
Отличное место! Сейчас там развивается инфраструктура. Есть туалет, кафе, столики, домики. Шикарно! После такого «дикого» подъема, просто великолепно! Природа и виды выше всяких похвал.
Прекрасное место для того чтобы насладиться красотой гор, альпийских лугов, и возможностью побыть в дали от людей, суеты и цифровых технологий! Дорога очень специфичная, и долгая, если прогноз хороший, то по сухому можно добраться и на кроссовере, на легковой машине все же душе не соваться, если прошёл дождик, а он там часто, то тут только внедорожник и опыт помогут вам добраться то нереальной красоты! Необычность дороги в том, что это грунтовки и крупного щебня направления, много очень много, только местные знают конкретно по какому направлению лучше двигаться, все остальное может закончится плачевно, и вы таки застрянете. Благо дело постоянно снуют экскурсионные УАЗы, и они вытянут. Особенность местности в том, что нет ни единого деревца, бескрайние луга. На самом плато несколько видовых мест, в том числе мини Отель, кафе и … туалет! Единственный классический деревянный туалет типа сортир! Выбрать место для ночевки легко, если хотите компании, или если хотите полного уединения! Если повезёт с погодой то Аиды будут фантастические на горы и Эльбрус, а ночью на бездонное небо с миллиардами звёзд! Но про безопасность надо помнить всегда, горы и скалы это всегда серьезно! Как напоминание памятник фотографу, который в 2016 году разбился , а на дне ущелья искореженный внедорожник! Добраться тяжело, развести огонь тоже та ещё задача( высогорье, влажность), но оно того стоит!