Гумеровское Ущелье — одно из самых живописных мест в Республике Башкортостан. Это природный памятник, который расположен на заповедной территории в южной части Уральских гор.
Ущелье начинается у деревни Гумерово, которую местные жители называют Бужа. Деревня находится в Ишимбайском районе республики и относится к Петровскому сельскому совету.
Ущелье входит в состав геопарка «Торатау» и проходит вдоль границы особо охраняемой природной территории — заказника Ишимбайский. Поэтому передвигаться по этим местам можно только пешком, на автомобиле проезд запрещён, особенно в сторону пещеры Зигановка.
Гора невысокая, но подъём возможно будет тяжеловат для некоторых категорий туристов, никаких облегчающих подъём устройств нет. Тропинка довольно узкая, если приезжает несколько автобусов, будет тесновато) Имеется несколько смотровых площадок, установлены скамейки. Виды, открывающиеся с горы очень красивые. Гора находится на территории Гумеровского ущелья, рядом течёт речка Зинган. Можно встретить лошадей. Есть парковка, можно арендовать веранду. Установлены информационный стенд, указатели.
Милое местечко. Приятно пройтись по просторному ущелью. Вполне безопасно. Пасутся коровы. В выходные дни много отдыхающих вдоль берега. С правой стороны ущелья не пропустите начало тропы. Оно неприметное ( не доходя речушки метров на 50). Тропа промаркирована красной краской. На протяжении всей тропы выставлены скамеечки для отдыха. Много смотровых площадок. Виды потрясающие. Были летом. Думаю, стоит приехать осенью.На конце тропы стоит стол со скамейками. Для выезда с детьми отличное место. При подъеме в начале тропы придётся им помочь, правда. Хорошее, спокойное место.