Рожала в июне 2024 года. Всегда думала, что столкнусь в грубостью и чем-то подобным в родблоке, но нет…
По порядку.
В 21:00 приехали в приемное отделение, встретила приятная и вежливая девушка, сняла ктг, позвала акушера-гинеколога, провели осмотр, проводили в родблок. У нас были партнерские роды, но на момент поступления персонал почему-то был не в курсе, что они возобновились после карантина. Хотя совпало так, что именно в день родов я звонила и узнавала, сказали разрешено, врач ходил уточнял этот момент…
В 22:00 были уже в родблоке. В плане оснащения, ремонта, персонала - все хорошо. Показали где туалет, помогли расположиться, сразу подготовили вещи для ребенка, принесли кислород и остальное на экстренный случай, предоставили стул для мужа. Акушерка (Склёмина Александра) и акушер-гинеколог (Сорогин Никита Евгеньевич) тактичные, вежливые, грамотные, в общем профессионалы своего дела, выполнили свою работу на все 100! Постоянно подходили спрашивали про самочувствие, также отвечали на все вопросы, давали советы и рекомендации. В 6:30 родила, к сожалению всех остальных помогавших в родах не знаю, но все прошло хорошо!)
Сами роды, можно сказать, прошли мягко. Мужу предложили перерезать пуповину, после всех завершающих манипуляций дали время побыть втроем!) Единственное не дали пуповине отпульсировать, перерезали сразу. К 09:00 перевели в послеродовую.
Послеродовое отделение.
Палата. Неудобные панцирные кровати, в которых лежишь как в гамаке, отсутствие пеленального столика (в некоторых палатах стоит, я попала в ту где не было), такое себе удовольствие после родов в три погибели на кривой поверхности ухаживать за ребенком. Убирались хорошо, пеленки для ребенка предоставляли. К сожалению палата повышенной комфортности была занята.
Питание. Обычная больничная еда, кушать можно, но зависит от смены поваров.
Персонал. Таких бестактных хамок еще поискать надо! Не все конечно, но большая часть с которыми я столкнулась. Началось с того, что у меня ни молозиво, ни молоко не пришло. Я объясняла, что даже в беременность у меня не было изменений в груди, она не набухала, не болела, также не приходило молозиво, вообще ничего. На что мне говорили, что такого не бывает и с неверующим видом наминали грудь, после чего убеждались, что действительно ничего нет, уходили и всё. Акушер-гинеколог, принимавший роды, тактично старался помочь советом, остальной персонал почему-то считал нужным «ткнуть» меня этим! Неонатолог назвала меня «ой какая не молочная мама», медсестры при взвешивании ребенка, когда он от недоедания начал терять вес, при мне же говорили «а, ***ова, это та которая грудь не дает»! Хотя я давала, но какой плачущий голодный ребенок будет спокойно сосать пустую грудь, когда хочется кушать?! Смесь давали дозировкой для докорма, а что докармливать если нет основного молока? Только после того как я спросила неужели нельзя прибавить дозировку, узнав сколько ребенку, мне ответили: «ну да, нужно в два раза больше!». Когда настал момент выписки, мы задержались на один день, так как у ребенка была желтушка, мне предложили перевестись в другое отделение чтобы продолжить лечение, а лечение это лежать под лампой, другого не существует, как сказала мне неонатолог (хотя оно есть), я написала отказ, после чего доктор добавила «все равно через неделю вернетесь». Классный настрой на выписку, не правда ли?! Но нет, желтушку вылечили дома за несколько дней, без каких либо проблем и нервотрепки как в больнице! (Те кто читает мой отзыв, это не призыв делать также! Мой ребенок - моя ответственность!). При выписке ребенку не сделали узи, как другим малышам, возможно это из-за того, что я отказалась от предложенной дальнейшей госпитализации. Также по документам провели что ребенок на грудном вскармливании, хотя полностью на искусственном, даже не на смешанном! При этом когда выписывались я спросила, будет ли рекомендация, или где-то указано как кормить ребенка, какую смесь сейчас дают, в какой дозировке и т.д., на что я получила ответ «грудью надо кормить!» Я конечно все понимаю, ВОЗ рекомендует грудное вскармливание, но стоит ли так давить, тем более если действительно нет молока, а не просто прихоть!!! Чего этим добивается персонал? Чтобы у рожениц быстрее послеродовая депрессия началась? Чтобы нанести психологическую травму и мать чувствовала вину перед своим ребенком? Потом за голову держатся, когда роженицы совершают нечто ужасное с необратимыми последствиями! Вдаваться в подробности о нравоучениях не брать плачущего ребенка на руки, а то привыкнет, уже не буду…
Если не брать во внимание выше перечисленное, то по части медицины не все так плохо. Необходимые процедуры (осмотры, анализы, капельницы, прививки для ребенка и т.п) были оказаны как и положено.
Совпадение или нет, но больше негатива и хамства от «взрослого» персонала! А то говорят, что «молодые» какие-то не такие. Наоборот, человечные и не выгоревшие (опять же не все)! Хочется отметить процедурных медсестер (что для рожениц, что для новорожденных) - хорошее отношение и профессионализм! Младший персонал (санитарочки) тоже очень добродушные!
Итог: как оказалось, самое сложное это не роды, а нахождение в послеродовом отделении! Рожала бесплатно по ОМС, а видимо стоило бы по контракту, но сомневаюсь, что он бы «спас» меня от такого отношения! Конечно же самое главное, что роды прошли без последствий для меня и ребенка, но осадок все же остался!
В дородовом отделении все было хорошо ,отзывчивый персонал никто не грубил.
НО как только мне сделали кесарево начался ад.
В палату после операции заставляют идти самой со всеми своими сумками, хотя соседку по палате рожавшую естественным путем привезли на кресле.
После того как добралась до палаты зашла медсестра быстро сказала пару фраз мол разложи все свои вещи остальное потом расскажет и ушла. Прошло 5 часов ребенок голодный я первородящая не знающая как правино брать ,как прикладывать к груди ,как подмывать такого маленького малыша плакала вмести с ним. Пошла просить смесь меня чуть ли не послали и сказали кормить грудью ,смесь не давали до последнего пока не поговорила с врачом.
Позже пришла медсестра и начала ругаться на меня как на ребенка почему я сказала врачу что она не приходила ко мне. Когда я ее спрашиваю почему 5 часов после операции находилась одна никто не пришел она это аргументировала тем ,что у нее есть другая работа и она была занята.
Уважаемые женщины которые там работают медсестрами ,если вы не хотите вести адекватный диалог с родящими ,если эта работа вас раздражает …увольтесь пожалуйста,не травмируйте психику и так только что родящих мам.
Обратите внимание на работу своего персонала ,выполняют ли они ее должным образом.
Читала отзывы девушки так же жаловать на персонал в послеродовом отделении. Вопрос: почему главврач не обращает на это внимание? Почему не проводятся беседы с такими грубыми сотрудниками?
К слову ,когда я пыталась узнать номер главврача в больнице мне ответили ,что это конфиденциальная информация и они не могут ее распространять.
Не понимаю почему пишут плохие отзывы.
Очень хорошие акушерки до родовом отделении в род блоке ко мне относились очень хорошо и после. Родила я 14 ноября 2024 году, принимала роды Перепелица и акушерка Николаева очень хорошие врачи не могу сказать ничего плохого и про остальных все очень отзывчивые.
Нужно понимать что никто не будет нежется с тобой во время родов особенно когда не слушаешь врача.
И когда ведёшь себя нагло
Ужасный персонал после родового отделения !!!!Врачи постоянно где то бегают, анализы берут постоянно, ребенку обкололи уже все пяточки. Все анализы передают в Оренбург. Ребенка не купают после родов , приходится влажными салфетками протирать , палаты после родов отвратительные, лежишь как в гамаке , вода тухлая. Мед. сестры ведут себя как свиньи последние, ругаются матом, обзывают. В общем девочки, не рожайте в этом отвратительном месте
2016 год, я беременная 4 ребенком. Прсле КС планирую рожать только сама. Прказании к ЕС нет, но представитель данного роддома- Яковлева Ирина Петровна названивала мне с угрозами, чтоб я сейчас непременно шла делать КС- понятно "зачем", чтоб роддом получил больше денег за операцию, чем при обычных родах. Я отказалась, тогда она стала нагло пугать опекой и др органами. Родила я сама в Оренбурге. В чем посыл: уважаемые девочки, наивные, которых легко склонить к действиям необдуманным. Не ведитесь на угрозы псевдоврпчей! Вы имеете право рожать хоть дома! И никто не имеет право в принудительном порядке без вашей воли вас госпиталищировать. Вы дееспособные люди , имеете права человека! В моем случае она шла на любые угрозы, вплоть, что силой сейчас пришлет машину и загрузят меня, как безвольного раба. В жтот момент я просто в голос хозотала от такой наглости и позора данного врача! Естественно , что я не повелась. Кстати, она еще подключила председателя сельсовета. Мои роды прошли в Оренбурге в отличном роддоме на " улице 8 марта". Я родила сама прелестного мальчика весом 4200.
Ну что могу сказать..1. большое спасибо заведующей отделением и 2м акушеркам,первую не помню как звали,а второй Галине Александрровне ( я рожала 19ч,поэтому застала 2х акушерок) за то что помогли появиться на свет моему сыну...это был очень увлекательный аттракцион 😁22.01.24
2.и да матрасы в послеродовом отделении ужасные..и кормят на 3ку..но 3дня можно пережить..душ и туалет чистые..в палатах тоже чисто и убираются и утром и вечером..
Я все переживала ,что в палатах будет холодно..но в итоге в палате было жарко как в бане
Персонал в дородовом обычный, никакого индивидуального подхода как говорится 😆но это и не частная клиника. Во всех ттделениях сделан ремонт,чисто. Питание ОЧЕНЬ среднее,но есть можно. Кормят в палатах. Вот кровати это боль. Если в дородовом ещё как-то можно приноровиться спать,то вот в послеродовом невозможно спать и ребёнка кормить лёжа,он все время скатывается. На персонал как попадёшь,есть медсестры хабалки,есть норм. Есть возможность после родов быть в отдельной палате платно. В родзале работают прекрасные акушерки.Имя не помню моей помощницы, по-моему Юля,она со мной как с ребёнком вроде и строго,а где-то и спинку помнет и воды даст. Врачи во всех итделениях выполняют свою работу,никакой лирики. Больше всего пугал туалет и душ общий на все отделение,но все норм. Белье нужно брать свое,но если нет ,то дадут. Можно с пакетами приезжать.
29.03.24 у меня родился сын. Родился маловесный, на 37 неделе. Хочу сказать спасибо всем кто был со мной на родах, а особенно акушеру Владимиру, благодаря его поддержке мне было более спокойно. Так же хочу выразить благодарность всему мед персоналу послеродового и отделения патологии новорождённых 😊
Когда то я была в этом заведении и не раз!!! Благодарю свою акушерку Наташу, уже не помню даже отчество, это было так давно!!!Роддом нормальный, было чисто и кормили хорошо, санитарки только были увы, но это во всех больницах, з. п.не устраивает, вот и ведут себя так, в общем когда я там была всё было прекрасно!!!
Ужастно неудобные кровати. После родов со швами и так больно присесть, а вставать ещё вдвойне больнее. Так ещё эти кровати слажат в роли пеленального столика, т. к. в нашей палате столика не было, приходилось постоянно очень низко наклоняться к ребёнку для пеленания и т. д. В итоге сорвала поясницу, защемление седалищного нерва. Даже после родов чувствовала себя лучше, чем к выписке. Передвигаюсь с большим трудом. Само не проходит, а должное лечение противопоказано кормящим.
Персонал, отношение всё в принципе супер
На первом этаже ,могут забыть про тебя, но на втором этаже не забудут никогда , там более тактильное отношение к роженицам
На третем уже с ребенком есть палата без пеленальных столиков , что достаточно усложняет пеленания ребенка на кровати мамы, которая пружинистая и продавленная и ребенок получается лежит не ровно , некоторые злые и не довольные на 3 этаже , но в принципе чаще хорошие !
Свеклу дают , хотя кормящим противопоказана в первые дни рождения ребенка , потом у младенца пучит живот и мучается !!!!!!
Специалисты высшей категории, очень доброжелательные персонал. Везде чисто и аккуратно. Выражаю огромную благодарность. Спасибо всем врачам, что помогли появиться на свет моей Доченьки, а особенно Ольги Ивановне.
Работает замечательный персонал. Отзывчивые, вежливые и хорошие специалисты. Огромное спасибо смене работавшей 2.05.2023 помогли моему малышу появится на свет 3850кг 55см )))
С чего бы начать.... , нечего там не изменилось, жена рожала 12.2022года. При родах порвали все, ребёнка вытягивали ваккумом, хотя изначально был диагноз и нужно было делать кесарево. Отношение на 4ом этаже хамское, ребёнку после рождения поставили желтушку-в этоге пролежал 3 сутки под не рабочей лампой,на 4ые сутки после анализов опомнились и поставили другую,для подкормки малыша смесь нужно уговаривать просить в слезах. Швы должны были снять 30 числа в итоге никто не пришёл, на выписке со скандалами еле добились в день выписки 31.12. итоге пришла снимать девченка не делавшая до этого такие процедуры. Никаких советов как обрабатывать, чем мазать не было сказано. В итоге живём в 21ом веке ,в этом роддоме зашивают до сих пор как в 18 веке Нитками, не говоря о рассасывающих швах и тд и тп..... Итог ГОРИ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ ЭТОТ РОДДОМ.УМИРАТЬ БУДЕМ НЕ ПРИДЁМ СЮДА БОЛЬШЕ.
Рожала в данном роддоме, по итогу оставили кусок плаценты в матке… после чего недельное пребывание в гинекологическом отделении чистка матки с наркозом уколы дикий стресс и отсутствие малыша рядом… ужас
Отношение в послеродовом отличное, акушерка была хорошая, внимательная… но на этом все , роды были естественные.
Отличный роддом. Врачи профессионалы своего дела. Благодарю врачей зато, что помогли появиться на свет моему сыночку 26.09.21г. Каждый день обход врачей. Все положенные процедуры. В общем, к персоналу вопросов нет, а вот к тому как кормят после родов, вопросов куча. Завтрак: чай, сырок, хлеб и масло. Обед на фото. Ужин: рисовая каша даже не каша, а один крахмал. Второй ужин был просто кусочек сыра (хлеб попросила сама) еще должен был быть второй завтрак, но его я там не видела. После обеда ближе к ужину наливали какао. Все это не очень было вкусно, мне есть с чем сравнивать. Летом лежала в Оренбурге в ковид-центре, там кормят так почти как дома. От того как кормят кормящих мам в роддоме я не в восторге. Только из-за этого минус одна звезда.
Так сказать созданы все условия чтобы предохранялись и не пришлось здесь оказаться))))) Спасибо врачам и медперсоналу, и остальному персоналу!!! Кормят конечно не курорт, но это же больница. Бывает и хуже)))))
Спасибо за профессионализм и отзывчивость, врачу Перепелица Т. С., акушерке Григорьевой М. А., нонатолог Шепеловой В. Н. Роды прошли с вашей помощью на отлично!!!
Наконец-то дошли руки написать отзыв об этом замечательном месте, спустя 10 лет. Сама я из Новосибирска, а родила в Бузулуке. Наверное все в жизни не случайно☺ Роды произошли на 35 неделе. Попала туда молодой девчонкой, в больнице был ремонт (на одном этаже и патология, и роженицы). Атмосфера честно так себе... Попала к мужчине, к сожалению не помню фамилию. Но как потом узнала, многие мечтали с ним рожать, а мне так повезло.... Все прошло очень успешно. Благодарна этому месту, всем врачам, акушеркам🙏 и ещё... у вас самая вкусная ячневая каша. До сих пор помню её вкус🥰
рожала в 2019 году.
Вежливый и грамотный персонал, не разу не нахамили.
Кормят не очень, со столовой уходили голодные, еле своё. Рожала в октябре, в палате было очень жарко и душно, с другой роженицой с ума сходили, и окно не откроешь, боялись, что детишек продует. Сами роды прошли отлично, родила первого быстро за 6-7 часов. Второго рожать летом, не знаю, куда ехать в Оренбург или опять в Бузулук.
Роддом хороший, чистый, персонал вежливый. За всё прибывание только две медсестры грубые и хамоватые попались. Не хватает столов пеленальных в палатах, в той которой я была, его не было и готовили бы вкуснее. Завтрах вкусный, а вот обед... такое себе... Плов из полусырой перловки или лапша паутинка запеченая с чем то в духовке, брррр...
Нормальный роддом, только очень большая нагрузка на персонал с нашей оптимизацией. Персонал компетентный, с таким потоком рожениц на вежливость не остаётся времени, никто не грубит, но и не расшаркивается перед каждой.
А вообще молодцы девчата, в таком ритме и при такой нагрузке не потеряли человечность и сострадание. Сил и здоровья вам.
Внимательный персонал в зависимости от смены. Нам повезло. Единственный и большой минус в послеродовой палате отвратительные кровати. В душе необходимо заменить сантехнику.
4
............ ............
Знаток города 9 уровня
15 января 2024
Была давно, врач Колесникова. Ужасные воспоминания. Больше ничего сказать не могу, увы.
Жена вот на днях рожала, не понравилось отношение персонала, говорит кто то прям не отходит от детей, смотрят за ними, а кто то и не собирается даже подходить, положили и бох с ним, что будет, люди у вас дети, а не животные, пусть ваших детей тоже с таким отношением лечат.
11августа мне сделали кесарево сечение, на 4 сутки выписали, отлежав три дня дома, меня увезли на скорой из шва шло очень много гноя, в больнице сказали что заражение инфекцией было во время операции, один вопрос к врачам, как могли выпустить из роддома, ведь перед выпиской делали узи, могли бы хотя бы сказать, что нужно обратиться в другое учреждение, в итоге заражено все.. Вся брюшная полость, матка, везде очень много гноя, дорогие врачи, не относитесь пожалуйста халатно, в данной больнице я встретила ещё 3 человек из роддома, которые не довольны, и которые тоже очень сильно пострадали
Заботливые специалисты и это я говорю потому что есть потому что жена рожала первого в Бугуруслане а второго в Бузулуке и как она говорит это небо и земля.
1
А
Анонимный отзыв
15 февраля 2020
С новым руководством роддом стал намного лучше. Появились отдельные палаты с комфортом для родениц и их малышей
4
Х
ХрИстИанА
Знаток города 8 уровня
28 декабря 2021
Очень хороший и вежливый персонал спасибо большое им за это