Всем, привет.
Были на спектакле « Красавец мужчина» в сентябре 2023г.
Билеты заказали по телефону и оплатили в кассе по приходу в театр.
Театр небольшой, атмосферный и уютный.
Отличная труппа театра.
Много молодых, талантливых ребят работают на уровне с маститыми мастерами сцены.
Мы и смеялись, и сопереживали, и с замиранием сердца ждали развязки сюжетной линии.
Театр приглашает для постановки спектаклей режиссеров из Москвы и Санкт Петербурга.
В начале октября 2024 театр гастролировал в Ростове на Дону. С удовольствием побывали на премьере « Пастух Махаз».
Сочный, калоритный, философский спектакль.
Ростовчане очень тепло приняли театр.
Аплодисменты не смолкали.
Однозначно рекомендую посетить и разнообразить культурный отдых в столице Абхазии.
Театр находится в историческом центре - рядом с фонтанами Грифоны, в историческом здании. Очень хороший репертуар: ставят как спектакли русских драматургов, так и национальных. В труппе много молодых, талантливых актеров. Очень понравились спектакли "Евгений Онегин", "Клинический случай", " Пастух Махаз". Актеры играют с куражом, очень искренне и увлеченно.
Самые яркие впечатления от посещения театра им. Ф. Искандера. Творческая атмосфера пропитала здесь всё. Были на двух спектаклях и оба потрясли до глубины души. Пастух Махаз - повесть - портрет простого пастуха, у которого было 7 дочерей и ни одного сына. В повести очень хорошо показан Абхазский характер, со свойственной ему простотой и терпимостью. Второй спектакль по Шекспиру - Виндзорские проказницы. Одна из лучших постановок! Зажигательная игра актёров, шикарные декорации, звук, свет и всё в спектакле восхитило... Очень рекомендую посетить этот театр всем, кто планирует побывать в Сухуме!
замечательный театр, в каждый свой приезд в Абхазию стараюсь посетить его. из постановок очень понравилось "Рассказ мула старого Хабуга" (идет на малой сцене, обязательно советовала бы путешественникам, чтобы лучше понять эту землю), "Кровавая свадьба" (очень драматичный спектакль), "Красавец мужчина". "Электра"для меня сложна, но актеры выкладываются.
очень хотела бы увидеть "Софичка", "Сто лет одиночества" и "Радость вопреки всему".
много внимания уделено образам героев, костюмы и декорации просто шикарны.
труппа замечательная, особо выделяю Милану Ломия (ну она просто космически хороша), Кирилла Шишкина, Османа Абухба, а как поет Лоида Тыркба — 😻
Замечательный театр. Постановки все на высшем уровне. Билеты покупаю в кассе театра. Можно платить картой. Можно выбрать место себе, кассир всегда подскажет. Внутри чисто. Аккуратно все отремонтировано. Была и на малой сцене. И на основной. Расположение очень удобное. Единственно, не так часто идут постановки по произведениям абхазских авторов.
К посещению рекомендую.
Прекрасный театр! Разнообразный репертуар. Расположен недалеко от набережной. Рядом большое количество ресторанов, магазов и мест для прогулки. Приехали спецально из Гагры, не пожалели. Сотрудники очень вежливы, помогли вызвать такси обратно.
Собираясь в Сухум, заранее, еще в Сибири, приобрела билеты в этот театр, еще не зная какой он необыкновенный и какие там замечательные артисты. Посетили спектакль «Стеклянный зверинец», постановка и игра артистов бесподобны. Спасибо Вам за всё это и за эмоции, которые мы испытали. Обязательно и с удовольствием, посетим театр в следующий приезд!
Прекрасный театр. Профессиональная игра талантливых актёров. Яркие эмоции, наслаждение от просмотра спектаклей! Каждый раз как приезжаем в Сухум, обязательно посещаем театр. Незабываемые эмоции!!!
Отличный театр и великолепная труппа! Спектакли есть на любой вкус - как классика, так и современная драматургия. Жанры тоже широко представлены начиная от комедии и заканчивая трагедией. Очень сильные постановки за счет отличных режиссеров и достойной игры актеров. Большим открытием стали постановки по Фазилю Искандеру, особенно спектакль Софичка. Ни одного проходного спектакля за все время посещения! Рекомендую оценить волшебство представления и сопричастности к происходящему на сцене. Практически все спектакли вызывают невероятный эмоциональный взрыв. Молодая, но очень талантливая труппа!
Руссдрам – это действительно жемчужина! 🎭 Отличные постановки, которые захватывают с первых минут и оставляют послевкусие, о котором думаешь еще долго. Молодой коллектив актеров, получивших образование в Москве, поражает своим талантом и энергией.
Если вы окажетесь в Сухуме или рядом и думаете, как провести вечер, смело приезжайте на спектакли!
Безусловно, лучший театр русского зарубежья! ❤️👏
Этой осенью случайно попала в этот театр и влюбилась в него навсегда. Очень давно не видела такого высокого уровня профессионализма во всем. Стоило приехать в Сухум в отпуск даже ради того, чтобы посмотреть спектакли этого театра. Спектакль по произведению Маркеса»Сто лет одиночества» живет во мне до сих пор. Восхищение, восторг!!!! Чувства, которые вызвал этот спектакль сложно передать словами! Браво!
Шикарное место для разнообразия отдыха, актеры молодцы, зал уютный, комфортный театр с хорошим ремонтом, цены на спектакли приемлемые! Желаю процветания театру!
Были на спектакле Совичка. Что сам классик Фазиль Искандер, что актеры театра больше, чем просто провинциальные люди искусства. Потому наверно и зал был полон, хотя уже конец сентября и не самый курортный сезон. Хорошо, что попали именно на драматическую постановку. Играл основной состав труппы. Приедем ещё в Сухум именно для того, чтобы посетить театр.
Лучше один раз, а ещё лучше- много, много раз сходить и посмотреть спектакли в этом замечательном театре!
Очень талантливые, красивые актёры, очень интересные, необычные постановки, разнообразный репертуар! Посмотрели 5 спектаклей, замечательно! Комфортные кресла, 2 зала.
Но, вот только в последний раз, молодая сотрудница ( ну уж ооочень исполнительная или глупая, или, наоборот, продуманная)))) испортила нам настроение. Это человек, для которого добро, хорошее отношение к людям, понимание существуют только на сцене в ролях героев, но только не для неё, не для её отношения к жизни, зря она так,но, как говорится- пусть это будет на её совести, если она( совесть)вообще есть)))))
Никогда не думал, что театр в Абхазии может быть таким крутым и в пример многим!
Сам по себе театр вместительный и у него красивый зал, сцена и в целом выглядит сам по себе отлично.
Я посетил его в июле 2023г., тогда ставили Рэя Куни «Клинический случай»
Блистательный актерский состав! Завоевали расположение, смех публики быстро и вполне заслужено! Было интересно и смешно на протяжении всей комедии. Горячие аплодисменты зала подтвердили мое мнение. Не хотелось уходить!
Во время отпуска посетили этот театр. Спектакль был по пьесе Шекспира, с непередаваемым кавказским колоритом. Очень понравился!!! Если получится ещё приехать в Абхазию, обязательно постараемся сходить в театр
Отдыхаю уже 7лет в Сухум. Бываю в Русском драматическом театре. Смотрела спектакль " Софичка" и каждый год другие спектакли. Восторг , брависимо. Всегда эмоции самые позитивные.
Сегодня побывали в Русском театре драмы, куда пошли по рекомендации знакомых. Очень талантливый коллектив, спектакль Стеклянный зверинец произвёл сильнейшее впечатление. Большое спасибо, удачи вам и творческих открытий!
30.08.2024 посмотрели спектакль "Софичка" по повести Фазиля Искандера.
Спектакль глубокий, сдержанный, после него хочется помолчать, подержать в душе свет Софички.
Всё есть в жизни Софички: и тёплое детство, и счастливая любовь, и личная трагедия, и общее горе войны. Но нет одиночества. Она часть большой семьи, часть рода, часть народа. В ней его душа.
Спектакль - цельное повествование, от которого невозможно оторваться. Это выразительная картина жизни, многоликой и бесконечной.
Большое спасибо и огромное уважение авторам спектакля за то, что в нем нет бессмысленных украшательств, ненужного осовременивания текста.
Зал аплодировал стоя. Весь, сразу и долго!
Покинули театр с чувством восхищения и уважения к актёрам, литературе и народу Абхазии.
Летом 2022 года во время отдыха в Абхазии мне удалось побывать на спектакле "Дневник авантюриста" в постановке этого театра на его исторической сцене в Сухуме. Мне очень понравился спектакль! Уважение к классике, сохранение смысла. заложенного А.Н.Островским, поставленная речь актёров, сценография - всё это оставило очень приятное впечатление. А когда театр приехал в Москву в апреле этого года, то мне удалось побывать на спектакле "Красавец мужчина". И тоже всё понравилось.
Коротко о главном для рождённых в СССР и помнящих года правления немногочисленных руководителей:
"Молодая, но очень талантливая труппа!".
Коротко о главном для выдающихся политических деятелей на планетах Земля и Марс:
"Много тонких шуточек и моментов касаемо культуры местной, но все с любовью и нежностью к своему народу❤️"...
Великолепный театр.ю!
То, ради чего стоит вернуться в Сухуми!!! За месяц посетили с дочкой 12 спектаклей в прошлом году.
Все разные, трогательные, смешные, заставлюящие думать и чувствовать!
Очень талантливая труппа и режиссёры!Потрясающий репертуар.
Браво!
В этом году впервые посетили театр в Абхазии и были в восторге от игры актеров. После первого посещения купили еще билеты на второй спектакль. Всем советуем посетить!
Уровень театра великолепный, игра актеров прекрасная, подача классная!
Были на двух постановках по Искандеру (считаю,что есть смысл смотреть именно это).
Много тонких шуточек и моментов касаемо культуры местной, но все с любовью и нежностью к своему народу❤️
Москва
Сегодня (6.04.24) была на гастролях этого чудесного театра в Москве на спектакле "Красавец Мужчина" по Островскому. Пошла по совету мамы,которая уже была в Сухуме на других спектаклях этого театра и осталась В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ). Захотелось проверить,так ли хорош). Теперь заявляю С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ - ТАК!Хотя это достаточно печальная комедия, ЭМОЦИИ остались САМЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ АКТЕРЫ - мастера своего дела, полностью вынесли на себе всю мысль произведения и сумели удержать интерес и внимание на протяжении всего спектакля! И это несмотря на минимальное разнообразие в декорациях и костюмах и при достаточно скучно-понятной сюжетной линии всей пьесы в целом. На мой взгляд немного перебор с гротеском ,но тут уж о вкусах не спорят,как говорится). Обязательно стоит побывать на спектаклях этого театра,как в Сухуме,так и в Москве! Теперь знаю,что стоит посетить точно при осмотре Абхазии). ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ТЕАТР И ПРЕКРАСНЫЕ АКТЕРЫ - ПРИЕЗЖАЙТЕ В МОСКВУ ПОЧАЩЕ И ПРОДОЛЖАЙТЕ РАЗВИВАТЬСЯ, ВЫ - ПРЕКРАСНЫ!!!
Была гостем города и случайно попала на спектакль « Визит старой дамы». Была приятно удивлена. Произошла какая-то магия. Потрясающая игра актёров настолько захватывает, что ты уже забываешь где ты, и полностью захвачен этим водоворотом чувств и мыслей!!! Очень красивое оформление, свет, музыка, зрелищность… Получила удовольствие!!! Спасибо 👏🏽
Были на спектакле Виндзорские проказницы 04.07.2024. На столько понравилось, что даже решила написать отзыв. Игра актеров, костюмы, свет - все было замечательно. Потрясающий театр!
В 2022 году ходили на спектакль Мама тоже очень понравилось.
Спасибо
Восторг. Были на спектакле 31 декабря, и это было нашей лучшей новогодней идеей) Прекрасные актеры, дружелюбная атмосфера (чувствуется, что много завсегдатаев), доброжелательные сотрудники. Очень удобные кресла в зале - прям спасибо человеку, который их спроектировал!
Все прекрасно видно и слышно.
Прекрасный Русдрам! Смотрела спектакль "Софичку", осталась под впечатлением от игры актеров, от самой постановки, именно такие произведения остаются надолго в памяти. Прекрасно, всем рекомендую! Только надо взять плед, тк хорошо работает кондиционер🙂
С сыном были в Русдраме им. Ф.Искандера в Сухуме на премьере «Евгения Онегина». Очень интересная вариация классика. Много света и мало декораций. Собственно только занавесочки на заднем плане и скамейка. Реквизит – гитара Ленского, подушка, глиняный кувшин и пистолеты. Интегрирован в спект и театр теней. Пару раз очень удачно. В общем, атмосферу передают.
Очень хорош Евгений, он же Эмиль Петров. Особенно хорош, когда влюблён в Татьяну. Онегин так фатально волочится и сходит с ума. Сама Татьяна (Лоида Тыркба) в финале тоже хороша. А вот девчонкой – не слишком. Вообще чисто абхазские сестры Ларины очень необычны))))
Посетили семьей в мае 2024 года, были с детьми 9 и 11 лет, конечно, им не все шутки и диалоги/монологи были понятны, но в целом не заскучали, даже запомнили персонажей. Были на спектакле Виндзорские проказницы на премьере. Сам театр небольшой, но все необходимое есть, гардероб, фоей, кафе, туалет (очень маленькие кабинки) и надо уделить внимание уборке. Цены в кафе недорогие (для туриста). Не понравилось, что задержали спектакль на 30 минут без объяснений и извинений, он итак начинался поздно. Спектакль сам понравился, начало было затянутое и не совсем понятное, но потом сюжет захватил и досмотрели на одном дыхании.
Смотрели "Последний из ушедших ". Очень эмоционально! Игра актёра - потрясающая! Был полный зал. Однозначно рекомендую Русдрам Сухума для посещения. Мы не пожалели ни секунды, что пошли на спектакль. В следующий приезд в Абхазию - обязательно посмотрим ещё что-то из постановок.
4
А
Анонимный отзыв
11 октября 2024
Очень атмосферное место. Прекрасный репертуар. Потрясающая игра актёров. Рекомендую всем!
Трудно судить по одному спектаклю. Понравились актеры и сценография. Не понравились режиссерские решения. Смотрели спектакль по Шекспиру «Виндзорские намешницы». Режиссер решил в жанре клоунады, что не понравилось. Но Фальстаф был великолепен
Очень понравился театр. Ходили на премьеру спектакля «Оскар». Отличная постановка, актёры играли бесподобно. Актёрский состав очень свежий, молодой, харизматичный, каждый герой запал в душу. С удовольствием приду ещё в этот театр.
В Сухум в понедельник стоял дождь, по этому решили провести вечер в Русдраме. Билеты купили по интернету. Спектакль оказался отличный, выражающий характер абхазского народа. Рассказ мула старого Хабудина. Стулья стояли прямо на сцене. Актёры играли отлично. Рекомендую!
9.06.24 театр находится на гастролях в Алтайском крае в г.Барнауле ,и сегодня артисты представили спектакль "Софичка".Спасибо Вам за такую замечательную постановку!Очень трогательно,трагично и проникновенно!
Посещаем в каждый приезд. Много премьер. Прекрасные актёры. Отличные костюмы. Зал красивый, с удобными креслами. Звук слышен чётко, не знаю, как в конце зала, мы всегда берём партер. Смотрели "Красавец мужчина" по мотивам произведения А. Островского в современной режиссуре. В целом понравилось.