Собор в готическом стиле,довольно симпатичный,но он зажат со всех сторон зданиями и сфотографировать можно только со стороны главного входа. Многолюдно,очереди.
Очень понравилось , готова была там сидеть и часами слушать орган , да да он там играет . Одно наслаждение .
Также можно подняться на вверх на лифте и пройти мини экскурсию про этот собор (это входит в билет ) , ну и в принципе очень красиво
Безусловно очень красивый собор. Обязательно нужно посетить, кому нравится подобная атмосфера, архитектура, звук. Людей конечно, очень много, очереди. Но это того стоит
Красивый образец готического стиля с отчётливыми жизнеутверждающими каталонскими мотивами. Несмотря на свою массивность, собор может похвастать массой изящных деталей — помпезной готической «розеткой» над центральным входом, стройными колоннами и летящими ввысь шпилями-башенками. Но главные достопримечательности расположены внутри
— скульптура Христа с флагмана каталонского флота, 13 белых гусей во славу святой Евлалии и головокружительные виды на Барселону с купола собора.
Главный шедевр алтаря собора - деревянная скульптура Христа Лепантского, некогда располагавшаяся на носу флагмана испанского флота в сражении с турками при Лепанто в 1571 году. Видимую невооружённым глазом кривизну статуя приобрела, защитив корабль от летящего снаряда. @grimace
Это и есть главный собор Барселоны, а не Сограда, как многие об этом думают. Невероятно и величественно. Нужно брать аудиогид, в том числе на русском языке. Подниматься на смотровую на лифте (включено в стоимость посещения).
При входе, женщин просят закрыть плечи.
Красивый образец готического стиля с отчётливыми жизнеутверждающими каталонскими мотивами. Несмотря на свою массивность, собор может похвастать массой изящных деталей — помпезной готической «розеткой» над центральным входом, стройными колоннами и летящими ввысь шпилями-башенками. Но главные достопримечательности расположены внутри — скульптура Христа с флагмана каталонского флота, 13 белых гусей во славу святой Евлалии и головокружительные виды на Барселону с купола собора.
Главный шедевр алтаря собора — деревянная скульптура Христа Лепантского, некогда располагавшаяся на носу флагмана испанского флота в сражении с турками при Лепанто в 1571 году. Видимую невооружённым глазом кривизну статуя приобрела, защитив корабль от летящего снаряда.
Собор Святого Креста и Святой Евлалии правильное полное название собора. Он построен в готическом стиле (с элементами ново готики) в Готическом квартале Барселоны. Именно он является главным в городе, а не Саграда Фамилия. Строился с 1298 по 1420 годы. Размеры собора 93 м на 40 м. Высота шпиля главной башни 70 метров. Внутри есть внутренний дворик где живут 13 гусей, символизирующие 13 лет жизни невинной Евлалии - покровительницы Барселоны.
Очень красивое место в центре Барселоны. Тут просторная площадь. Рядом множество ресторанов, баров - все дорогие. И рядом расположены магазины практически всех брендов