Марина Цветана писала:
«Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая красная и крупная в наших местах земляника. Но если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища того уже нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу; поставили с тарусской каменоломни камень: «Здесь хотела бы лежать МАРИНА ЦВЕТАЕВА.»
Это то самое место, в которое она будучи маленькой девчонкой влюбилась настолько, что уже в детстве перенесла сюда свою смерть. Она так делала часто в своей судьбе. Последнее, что она держала своими святыми руками - была грубая веревка, последнее, о чем она думала живой - тропинка вдоль реки Оки, последнее, что могло случится с людьми - безучастное равнодушие в судьбе женщины, живущей обратной связью от людей, живущей только стихами одними, которые, будучи бессмертными погубили свой источник, не смогли даже накормить.
Лежит, украшает местность, придаёт ей какую-то особенную атмосферу. Старинный храм, мощёная дорожка и этот камень. Вписывается отлично. Гораздо лучше, чем это был бы какой-нибудь очередной металлический истукан, как любят ставить в парках))
Интересно, что поэтесса в этом месте никогда не жила, но жила в недалеко расположенном городе Таруса. Здесь же, в Дубровицах жили ее родственники. Но тут каждый год происходит поэтическое событие, в память о Цветаевой.