Храм преподобного Симеона Столпника (Введения во храм Пресвятой Богородицы) на Поварской. Центрального благочиния Московской городской епархии.
Сооружён в 1676–1679 гг. по указу царя Феодора Алексеевича в стиле «узорочье».
Пятиглавый храм с шатровой колокольней, приделы имеют свои отдельные главки и апсиды. Главный престол Введенский, другой придел Димитрия Ростовского (прежде был Никольским).
В 1801 году здесь прошло тайное венчание крепостной Прасковьи Жемчуговой (Ковалёвой) и графа Шереметьева.
Позже прихожанином храма был уже серьёзно больной на тот момент Н. В. Гоголь. Здесь он несколько раз причащался и исповедовался. При обустройстве Нового Арбата храм вот-вот должны были сровнять с землёй. Подогнали экскаватор для этих целей. Сносу помешал архитектор и реставратор Леонид Антропов. Он смело шагнул в ковш экскаватора и находился там до тех пор, пока из Министерства культуры СССР не принесли постановление о постановке памятника на государственную охрану.
Были в Москве буквально несколько дней в начале 2024 года. 5 января шли с дочерью с утренника, на который взяла билеты подруга. Вижу храм, думаю надо зайти, благословение на дорогу домой взять. Батюшка как раз был, украшали к Рождеству храм. Мы подошли к батюшке, попросили благословение ехать домой, в Донецк. Батюшка и благословил и молитву прочитал и даже малой барашка рождественского испеченого подарил. Я вышла из храма со слезами радости на глазах. И этот эпизод стал самым незабываем со всем нашей поездки в Москву. Пусть Господь благословит всех!
Одby из архитектурных памятников Москвы, который многими воспринимается, как что-то обычно.
А следовало бы остановиться, подойти и посмотреть.
Красивая архитектура. Камень 17го века.
Рекомендую