В каждом городе можно найти местные достопримечательности,которые неизвестны широкой аудитории туристов, но поражающие своей необыкновенной энергетикой,прекрасными экспонатами,доброжелательными и очень сведущими экскурсоводами. Час экскурсии пролетел просто незаметно,на одном дыхании. Поэтому, посещая Ломоносов и Ораниенбаум,советую посещать не только широко рекламируемы и растиражированные дворцы и усадьбы, но и этот прекрасный краеведчский музей.
Удивительный музей! Были в рамках городского конкурса-игры- Регаты. Единственный музей на нашем маршруте который так обыграл экспонаты и создал целый квест не отходя от темы конкурса и при этом используя свои экспонаты как обучающий материал. Мы в восторге. Очень интересная коллекция несмотря на очень скромные размеры. Тут и мумии и модель водяной мельницы и макет самолёта ЛА5, в котором разрешают посидеть не только малышам, но и взрослым. Обязательно вернемся что бы пройтись по залам еще раз!
Уютная и доброжелательная атмосфера. Действительно увлекательная экскурсия по музею, на которую попали случайно. Интересная экспозиция, залы небольшие и можно рассматривать вблизи.