Замечательный историко-культурный комплекс в городе Ахалцихе в незабываемой Грузии. На довольно большой площади расположена как сама крепость, так и красивые постройки и сады. в 2011-2012 годах комплекс был обновлен и частично восстановлен. Внутри располагается как православная церковь, так и мечеть и медресе. Очень красивый и ухоженный сад, фонтан, мраморная колоннада. Кто-то пишет, что после восстановления, крепость потеряла свою аутентичность. Я считаю, что это в корне не так. Гораздо лучше и приятнее посетить ухоженный, отреставрированный, красивый памятник культуры, нежели наслаждаться видами развалин. Так что на мое мнение, здесь просто проделали грандиозную и масштабную работу. Хочу добавить, что вход на территорию комплекса расположен в одном месте. Иногда его легко спутать с выходом, но добрые и вежливые охранники и сотрудники комплекса вам предельно ясно объяснят где вход. Радует, что рядом с комплексом просто огромные автостоянки. Нет автомобильной толкучки. Внутри крепости есть касса, где приобретаются входные билеты. Очень советую выделить на посещение комплекса не менее 3-4 часов. Он, как я писал ранее, очень большой по площади. Почти весь комплекс находится под открытым небом, что в жаркую погоду немного неудобно. На этот случай предусмотрены теневые зоны отдыха, где можно посидеть на красивых скамеечках. Очень советую подняться на самую высокую башню крепости. С нее открывается воистину потрясающий вид на город Ахалцихе и окрестности. Так же на территории комплекса есть музей. К сожалению ввиду ограниченности по времени, мы его не посетили.
По итогу что могу сказать. Спасибо за прекрасное историко-культурное место. Спасибо, что сохраняете историю, традиции, наследие. Огромное спасибо таким людям!!! А всем гостям Грузии настоятельно советую посетить это место. Прекрасно проведете время, насладитесь видами, прикоснетесь к истории.
Красивое место, можно долго гулять и люб оваться красотой крепости.
К сожалению прошли без экскурсии, читали по приезде.
Много локаций.
Территория ухожена.
Очень красивое озеленение.
При посещении представляла, как люди того времени проводили время в крепости.
От красоты за стенами крепости , захватывает дух.
Хочется вернуться и бродить целый день
Очень красивое место. Как нижняя ча сть, где можно посетить башни и стены, так и верхняя с цитаделью. Великолепные виды как на окресности так и внутренняя архитектура комплекса. Очень жалко что по причине позднего прибытия в Ахалцихе не смогли попасть в музей расположенный в верхней части комплекса, а так же взять экскурсию.
Большая площадь комплекса. Отличное место для прогулок и создания красивых фотографий. На территории есть питьевой фонтанчик, в жаркую погоду спасает))
Можно подняться на башни откуда открываются красивые виды.
Настоятельно рекомендую к посещению☺
Крепость практически полностью восстановлена. Можно подняться на любую башню и осмотреть окрестности. Внутренняя территория крепости выше всяких похвал.
Есть тут что-то своё прикольное.
При этом не покидало чувство того, что реставрация по этому месту прошлась, как бульдозер по кочке.
Исторического ничего не осталось. Будто просто с нуля все построили. Нет даже каких-то отдельных элементов.
Просто красивый банкетных замок для свадебных фотоссессий. Мы ехали по пути, специально ехать сюда толку нет
Очень фактурно е место, самая большая крепость которую я увидел в грузии. Очень красиво и интересно. Можно побродить по зданиям крепости и посмотреть как был организован быт. На територии крепости красивая мечеть. Можно подняться на внешние стены и на сторожевые башни. Красивый сад, фонтан, беседки.
Очень а тмосыерное и не вероятно красивое место. Гулять по территории одно удовольствие. Реально ощузаешь себя в средневековье! Хорошо что такие места есть. Обязательно к посещению.
Это место - обязательно к посещению! Большой архитектурный ансамбль в восточном стиле. Большая историческая страница Грузии, чья история тесно переплетена с Востоком. Об этом - прочтите заранее. А место - сказочно атмосферное. Чтобы проникнуться сказкой - на неспешную прогулку оставьте не менее 3-х часов, чтобы налюбоваться и внутренним декором, и захватывающей панорамой с крепостных стен . Идеальное место для любителей фотосессий. Рекомендую гулять и в нижней части, и в верхней. Не экономьте - оно окупиться восторгом! А потом посидеть в открытой террасе кафе, насладиться кофе с пирожным - и знакомство с грузинским востоком - будет ярким и полным!
Доехали к вечеру и....чудо открылось перед нами в огнях красивой подсветки! С удовольствием провели время с экскурсией. Очень интересное и красивое сооружение с богатой историей. Не проезжайте мимо! Это тоже значимая часть грузинской истории!
Очень красиво. Прекрасная традиция отмечать тут свадьбу - прям по королевски. Чудесное местечко очень интересно. Прекрасный стиль. Волшебные виды. Всё супер
Необычное место.
Некий китч! Или "смешались в кучу кони люди.
Есть бесплатная территория и по 18 лари с человека.
Вот на второй одновременно все! Французский зелёный лабиринт, греческие или псевдоримские купальник, православный храм, мечеть и фонтаны с крепостью))
Чувствуется история данного архитектурного сооружения, которое менялось с течением времени, начиная с
Хlll века.
На территории есть гостиница, сувенирные магазины, кафе, можно сделать шикарную фотосессию.
Мы заехали по дороге из Батуми в Боржоми в г. Ахалцихе.
П осещение крепости Рабат было захватывающим путешествием в прошлое. Величественные стены, удивительная архитектура и богатая история создают неповторимую атмосферу. Просмотр экспозиций и прогулка по территории крепости оставили незабываемые впечатления. Очень рекомендую всем, кто интересуется историей и культурой
Очень понравилась крепость. Тут слияние 2 х эпох и разных направлений: христианское и мусульманское. Во всем прослеживается история. Рекомендую заехать посмотреть и погулять по крепости.
Сама крепость очень красивая. Можно хорошо провести время.
После прогулки по крепости зашли в ресторан на территории. Просто отвратительное обслуживание и еда тоже....молет мы не то заказывали , бургер, лапшу....ждали оооочень долго и не вкусно. Ресторан не советую.
Вход 18 лари с человека, очень дорого. От замка осталось мало чего старого, много цемента. Если есть возможность полазить по старым и неотреставрированным замкам, то сюда не советую
Шикарная крепость, превзошла наши ожидания. На посещение и фото нужно планировать не менее 2-часов. Часть крепости можно обойти бесплатно. Но платная часть обязательна к посещению, т.к. невероятно красивая. Можно ходить по крепостным стенам, заходить в башни. Это топ-место для посещения.
Как и во многих крепостях Грузии тут красиво! Много хороших видов . Если ехать на своей машине то по пути ещё можно кушать всякие вкусности растущие прямо на деревьях!
Хорошо отреставрированная крепость. Прикольно залезть на самый верх и посмотреть долину. Классно раставрирован кусок из белого мрамора - оч приятно там посидеть в тени. Историю крепости можно почитать на вики. Мало музейного наполнения, т.е восновном только помещения, музейных комнат буквально пара.
Прекрасное место) удивил о то, что большинство башен и этой территории можно посмотреть совершенно бесплатно.
Так что есть где погулять, насладиться прекрасными видами.
С башен открывается чудесный вид на горы и на город) Можно также купить билетик и осмотреть там абсолютно всё, так же доступны экскурсии.
Мы не пожалели что побывали там и остались довольны)
Странное историко-культурное место. На историческом основании построили новую современную крепость в старинном стиле. Музей под открытым небом. Новострой. Как декорации к фильму.
Двойственное впечатление. Наверное мне не нравится этот формат преподнесения истории.
Людей внутри много. Полная туристская инфраструктура. Кассы, информация, сувениры...
Билет в сентябре 2023г стоил 17 лали.
Парковка у стен не большая . Машину не поставить . Если не рано утром приехать))).
Лучше проехать вверх крепости мимо центральных ворот вправо. У выхода из форта , вверху холма есть очень большая парковка и рядом еще большее пустое поле . Тут стоянка бесплатная.
Тут же забирают вышедших из форта туристов экскурсионные автобусы. Есть кафе.
До центрального входа нужно будет спуститься 100м по тротуару.
Можно походить по бесплатной части этой крепости)))
Отличное место для прогулки. Красиво, ухожено, не очень люблю отреставрированные старинные здания, но только так получается сохранить культурное наследие страны. Рекомендую к посещению.
Крутая в идеал отреставрированная крепость. Очень большая. Прям круто. Внутри сплы, фонтаны, кафе рестораны и гостишка, прям в исторической части... Можно жить прям в башне паши султана по ходу за недорого... Аудиогид зачетный
Место интересное, но какое то пустое энергетически. Новодел.
Так погулять и сделать фото можно.
Не очень понравилось...
GRABAE
Знаток города 7 уровня
23 ноября 2024
Вид на крепость 5звезд, Вид из крепости ***, Архитектура *****, Ремонт ***, Гостиница: ремонт *** ( санузлы проблемные, не очень чисто, с уборкой проблемы, кухня и завтраки очень посредственные)
Прекасно восстановленная крепость, впечатляющая своими размерами иразнообразием архитектурных эпох. Стоит посещения 100%. К сожалению, очень слабенький аудиогид на русском языке (на других не пробовали). Рассказывают мало, далеко не про все и с ошибками.
Место историческое. Рекомендую к пос ещению, желательно с гидом. Богатая история этой крепости. Отреставрирована очень хорошо. Можно посетить на обратном пути из Вардзии. По времени заложить хотя бы 1 час.
Новодел. Снаружи вид красивый, внутри повсюду пустота, бетонные стены, полы, потолки, как будто попал в декорации к фильму. Парковка большая, бесплатная. Много посетителей. На территории фонтанчики с питьевой водой. Можно ходить везде. Несколько хороших мест для фотосессий.
Все просто великолепно, красиво и грациозно!
В таком маленьком городке как Ахалцихе, такой великолепный уголок отдыха, куда можно неоднократно ходить и посещать!
Очень понравилось. Хоть и явный новодел, но побродить интересно, по стенам полазить прикольно, в кафе посидеть приятно, в музей сходить познавательно. Очень рекомендую.
Крепость посетила в свой первый визит в Грузию, и в этой поездке сложилось всё: информация, погода, замечательные гиды... Крепость понравилась. Жаль что не было времени взять экскурсию по крепости. Успели только посмотреть и сфотографироваться. Много шикарных локаций. Выглядит роскошно.
Это самая классная крепость, где я когда-либо была, территория просто огромная ❤️ видно, что ландшафтные дизайнеры и озеленители очень постарались, также на территории есть информационный центр, кафешки, где можно перекусить) прогуляли там пол дня, и хотелось ещё! Всем советуем посетить)
Место классное. Виды с крепости супер. Внутри всё ухожено и отремонтировано. А да минус вход в одном месте, а выход в другом месте. Придется чуть идти пешком до машины. А так СУПЕР.
Крупная только что отреставрированная кре пость с шикарными видами и красивым внутренним оформлением. Есть теневые зоны. Размер крепости поражает. Хорошо сохранилась!