Прекрасный памятник достойному человеку. По возможности посетите единственный в мире музей Собинова в Ярославле - богатая экспозиция в доме, где прошло детство и юность певца.
Странновато выглядит композиция с куском решетки волжской набережной... Понятно, что хотелось именно у консерватории ее разместить, подчеркнув принадлежность певца к ней, но из-за тесноты переулка возникает ощущение стиснутого постранства.
Голос его называли светозарным, лучезарным, солнечным, золотым. Даже слушая копии граммофонных записей, наслаждаешься лирическим тенором лучшего Ленского русской оперы. Памятник Леониду Витальевичу Собинову возвели в декабре 2007 года недалеко от улицы, на которой он родился и провел детство. Бронзовая фигура певца установлена напротив Ярославской филармонии. Собинов изображён в костюме Ленского, в руке парик и цилиндр, у ног листы нот. За спиной стилизация под знаменитую ярославскую ротонду. Кажется, вернулся он домой после долгого отсутствия и любуется родным городом. Имя Л.В. Собинова носит Ярославское музыкальное училище