Поиск
Маршруты

Луговой парк города Петергофа

Обзор
Фото
80
Отзывы
47
Особенности
Рейтинг 4,9
167 оценок
Оцените это место

47 отзывов

По умолчанию
Юлия Мелузова
Знаток города 6 уровня
6 мая
Классное место для прогулок! Парк не зря называется Луговой. Территория представляет собой систему прудов, ручейков и каналов, вокруг которых расположены удобные дорожки, тропинки и широкие пространства лугов. Вокруг высажены деревья и кустарники. Есть аллея с липами, которым, судя по размеру стволов, не менее 200 лет. Территория огромная, подходит для длительных пеших прогулок. Впрочем, можно выбрать и короткие маршруты. На оконечности парка, на холме, стоит дворец Бельведер, построенный во времена правления Николая 1. Дворец небольшой, элегантный, с портиком, колоннами и кариатидами. Внутрь зайти не получится, дворец закрыт, но можно обойти вокруг, рассмотреть и сфотографироваться на его фоне. Проход и въезд для машин на парковки бесплатные! Метрах в 800 от дворца, на соседней возвышенности, находится Александровская церковь. Вся местность отлично просматривается, заблудиться здесь невозможно. Церковь находится на территории деревни, где есть магазины и кафе. В кафе есть кофе/чай, пироги, салаты, пирожные. Если что-нибудь купите в кафе, то можете попросить ключ от туалета. К сожалению, других общественных туалетов в этой местности не наблюдается.
Галина Рачкова
Знаток города 4 уровня
30 марта
Хорошее место для прогулок. Ездим сюда не первый год. Наблюдаем, как парк преображается. Приводятся в порядок дорожки, пруды. Летом купались. Единственное, что возмущает - это наездники на лошадях. Люди благоустраивают, а они разбивают копытами дорожки. Ничего не имею против животных, но , парк ведь не для выездки на лошадях.
1
Оксана Кужелева
Знаток города 11 уровня
16 июня 2024
Это место можно назвать городским пляжем Петергофа. Разной формы и глубины пруды, с чистейшей водой. Очень живописное место.Единственное грустное зрелище, это практически уничтоженный розовый павильон, который был построен Николаем первым для своей жены императрицы. У нас ,как всегда на реставрацию нет средств, а зачем нам нужно сохранять наше наследие,? Мы живём сегодняшним днём и не пытаемся сохранить для наших детей и внуков историю нашей страны, на строительство человейников деньги есть, а на Знаменку, Орловские конюшни в Стрельне желающих меценатов - патриотов не найти. Перевелись бароны Штиглицы, которые хоть и были иностранцами, но всю душу и средства вкладывали в развитие страны, в которой сами жили и растили своих детей. Грустно. А Луговой , это маленький рай Петергофа, обязательно побывайте там.
8
Андрей П.
Знаток города 8 уровня
13 июня 2024
Там сейчас все озера вычистили, берега облагородили - выложили камнем, вода прозрачная и лазурная, очень красиво, можно пожарить шашлык, насладиться красотой природы и заодно искупаться и позагорать на солнышке. Чистоту там поддерживают, много урн для мусора. Еще бы лавочек побольше!
4
Елена Николаенко
Знаток города 15 уровня
11 мая 2024
Это замечательное место с историей. Красота везде, водоёмы, много разных птиц. Хорошо гулять, отлично для пикника. Конечно лучше в хорошую погоду.
3
Галина Сысоева
Знаток города 3 уровня
8 июня 2024
Очень понравился парк, отличное место для семейного отдыха. У парка особый шарм, не оставит равнодушным. Влюбились с первого взгляда.
3
Андрей Круглов
Знаток города 7 уровня
8 мая 2024
Великолепное место для прогулок и отдыха в любое время года, особенно летом, благодаря возможности купания в чистой проточной воде.
2
Галина Рагулина
Знаток города 13 уровня
2 мая 2023
Замечательный парк! Много дорожек, очень красиво, пруды и каналы вокруг. Есть открытые места, есть лес. Можно дойти до Нового Петергофа из Старого и наоборот, подняться на Бельведер или посмотреть на церковь св. Александры. А также часто можно встретить лошадок.
3
Анастасия Викторовна
Знаток города 14 уровня
12 апреля 2024
С каждым годом парк все лучше. Летом только куча народу. Весной и осенью приятно прогуляться, посидеть, понаблюдать за природой.
3
Анастасия К.
Знаток города 15 уровня
20 августа 2023
Замечательное историческое место для отдыха от тяжелого трудового дня и для вечерних прогулок, занятий бегом. От старинного дворца остались только руины, но вся водопроводящая система фонтанов создают прекрасный пейзаж!
3
Ратмир Карпенко
Знаток города 10 уровня
6 декабря 2023
В этом году, впервые посетил этот парк во время прогулки на велосипеде. И мне он очень понравился. Снечала катался в парке Сергиевка, а потом через Старый Петергоф, я добрался до Бельведера. А после Бельведера я попал в Луговой парк.
2
Виктор Салычев
Знаток города 9 уровня
17 сентября 2023
Луговой парк преобразился благодаря большой работы ГУП Экострой. Укреплены камнем Никольский пруд и берега реки Шиннарка. Много урн для мусора, но нет ни одной скамейки для отдыха.
3
Николай Хильман
Знаток города 5 уровня
6 января
Если у вас есть лошадки, козочки, собаки опасных пород - вам сюда!
1
Юлия Х
Знаток города 6 уровня
20 августа 2023
Красивый парк, прекрасное место для прогулок и отдыха. Территорию убирают, пруды чистят. Есть уточки, иногда лошади)
3
Виктор Гаврилов
Знаток города 7 уровня
7 июля 2024
Красивые места, много прудов с чистой водой, хорошо подходят для купания
3
Светлана Белявская
Знаток города 8 уровня
14 апреля
Природная красота. Начало лета там особо атмофера.
1
ПушкаЛана Василькова
Знаток города 9 уровня
8 июля 2024
Самое лучшее место в Петергофе.. После фонтанов и Александрии.
2
Tatyana.Slobodchikova84
Знаток города 4 уровня
19 июля 2024
Чисто, красиво. Рекомендую для посещения
3
Полина
Знаток города 8 уровня
7 августа 2023
Отличное место для прогулки на велосипеде, всё ухожено, можно уточек покормить
3
Александр Бессонов
Знаток города 7 уровня
4 июля 2024
Классное место мне очень нравится 👍 👍 👍
2
Татьяна В
Знаток города 13 уровня
22 мая 2024
Хороший парк ,есть где посидеть ,отдохнуть ,много зелени ,озеро красивое .
3
Елена Дектярева
Знаток города 7 уровня
8 ноября 2023
Минусов нет, только плюсы и восторг души и тела. Наш местный рай
3
Александр Гринченко
Знаток города 18 уровня
18 июля 2023
Красивое место для отдыха чисто, уютно, зелено
5
.
Знаток города 10 уровня
15 августа 2023
Хорошее место для простой прогулки. Подумать , посидеть в дали от народа
3
Александр
Знаток города 13 уровня
26 июля 2024
Тишина, воздух, красота!
1
Дмитрий Хмельницкий
Знаток города 12 уровня
27 июня 2023
Очень красивое место,много разных цветов,поют птицы!
3
Фарына Анатолий Анатольевич
Знаток города 23 уровня
3 июля 2024
Красота на все 100
2
А В
Знаток города 30 уровня
14 сентября 2021
Уникальный общедоступный исторический парк. Требует больших капиталовложений на реставрацию. На данный момент поддерживается местным подразделением Водоканала на минимальном уровне: ТО гидротехники, обрезка деревьев, покос травы.
3
Андрей Васюков
Знаток города 12 уровня
23 марта 2024
Очень хороший пруд и есть где половить рыбу
2
Сергей Карпов
Знаток города 5 уровня
7 июля 2023
Красивое место для отдыха и купания!
3
Андрей Бигашев
Знаток города 11 уровня
8 июня 2024
Отличное место для купания и отдыха
2
дима михайлов
Знаток города 10 уровня
12 августа 2023
Отличное место для отдыха
3
Татьяна А.
Знаток города 11 уровня
23 мая 2024
Чистый воздух, облагороженая территория
3
Tsilya
Знаток города 30 уровня
23 июня 2022
Уютное чистое место с множеством прудов, за которыми следят.
5
Иванов Алексей
Знаток города 16 уровня
25 августа 2021
Красивейшее место, территория облагорожена. Восстановили бы ещё достопримечательность…
1
А
Анонимный отзыв
14 мая 2023
Очень красиво в любое время года
3
евгений мельников
Знаток города 15 уровня
27 июня 2023
Самое лучшее место пригорода.
3
Валерий Васильевич Мишенев
Знаток города 14 уровня
15 декабря 2021
Красивые места , ухоженный парк , нравится там отдыхать с детьми!!!
2
belosvet6@yandex.ru
Знаток города 3 уровня
20 ноября 2023
Просто великолепно
3
Дмитрий
Знаток города 17 уровня
20 августа 2021
Место историческое и привлекательное, отдых на ура, можно искупаться и позагорать
1
Оля Ефименко
Знаток города 6 уровня
22 июля 2021
В жару, как на курорте! Вода чистая! А в другое время, просто приятно погулять! Шикарен
3
663961 Горецкий
Знаток города 5 уровня
14 сентября 2023
Прекрасное место.
3
Павел Владимиров
Знаток города 29 уровня
20 августа 2021
Великолепный парк, с интересной, насыщенной событиями историей.
1
Тамара Ка
Знаток города 11 уровня
19 июля 2023
Любимый парк
3
Олег
Знаток города 18 уровня
19 января 2022
Супер место для отдыха семьи!
3
александр
Знаток города 15 уровня
1 сентября 2023
Красиво
3
Сергей Ярыгин
Знаток города 8 уровня
12 сентября 2023
Класс
2
  1. 1
  2. 2