Декабрь 2024.
Нет туристов, только коты 🐈
Красивейшая мечеть.
Центр старого города отмечен Мимаром Синаном именно тут. ( колонна на фото)
На старом кладбище покоятся члены семьи султана и его подданные.
Также тюрбе сыновей Сулеймана Великолепного : принцы Мехмет( и его единственная дочь) и Джихангир.
Все достопримечательности района Фатих находятся в шаговой доступности друг от друга, что делает прогулку незабываемой и полной впечатлений. Хочется залезть под каждый камушек, заглянуть в каждую дверь. Особенно подмывало заглядывать в закрытые на реставрацию усыпальницы.
Рекомендую перед посещением той или иной достопримечательности загуглить ее историю, хотя бы вкратце. Уже знаешь , что именно хочешь увидеть и на что обратить внимание.
.
Рекомендовано к посещению, особенно любителям ВВ 🙂
Очень светлое место. Похоронены шехзаде Медхед и Джихангир. Захоронение Ибрагима Паши. Есть колонна центра Византии, только мы не нашли его. Много кошачьих домиков.
Красиво, впечатляет. Был как турист. Удивило, что в мечети справа у выхода есть отдел с литературой где можно было безвозмездно взять полную версию Корана на русском языке.
Если вы никогда не были в мечети, а как там себя вести и что делать не ясно, то это хорошее место для ознакомления с мусульманской религией.
Спокойное место, никто не смотрит с предубеждением. Народу не много, как в туристических местах, можно спокойно прогуляться внутри и осмотреться.
Отличный комплекс, нет толпы туристов, тишина, благодать. Можно взять литературу об исламе на разных языках, от маленьких брошюр до серьёзных трудов. За мечетью знаменитый акведук.
Таинственно и торжественно. А прилегающие улочки вообще бомба.
Руслан Кадыров
Знаток города 16 уровня
8 июля 2022
Мечеть- дом Аллаha. Тихо, спокойно, уютно. В Мечети могилы:
Шехзаде Мехмеда,
Шехзаде Джихангира,
Хюма Шах-султан,
Рустема-паши, Мустафы Дестери-паши
«Великолепный век» сделал своё дело 😉👍
Ученичество Мимара Синана - великолепная мечеть Шехзаде Мехмета Кабри расположение мечети здесь, прямо напротив столичного муниципалитета Стамбула, есть красивый сад транспорт Когда хаджиоман Еникапи приезжает на метро, он находится в 5 минутах ходьбы, а автобусы, следующие из Таксима, останавливаются на перевале Хашим Ишкан, когда вы поднимаетесь наверх, вы сразу видите мечеть Автобусы, следующие из Топкапы в Эминеню, останавливаются в том же месте, чтобы отправиться на экскурсию. Стоит отметить, что совсем рядом находится арка Боздоган.