Посетили с экскурсией мастер- класс на этом производстве. Все прошло просто замечательно. Очень приветливо встретили нас. Хорошая организованы места для мастер- класса. Выдали спецодежду. У каждого были форма заготовки для изделия. Мастер с увлечением рассказала нам о технологии приготовления пряники. Каждый старался следовать советам мастера, чтобы изделие получилось красивым. После изготовления, изделия отправили на выпечку. А нам предложили посмотреть и послушать все о производстве тульского пряника. Угостили вкусным чаем с пряниками и пастилой. И вот наши изделия готовы. Каждый с радостью принимал свое изделие из рук мастера и сертификат. Хочется выразить огромную благодарность всем причастным к такой организации для нас, эскурсантов, такого процесса изготовления пряников. Впечатлений от пребывания на фабрике - море. Пусть ваше производство развивается и радует покупателей своей продукцией.
Мастер-класс по изготовлению пряников очень понравился! Мастерицы просто молодцы, понятно и интресно рассказывали обо всём, помогали и подсказывали. Сразу видно, очень любят свою работу! Зарядили волной позитива на целый день. А ещё благодаря тому, что мастер-класс проходил на 2 этаже, нам показали легендарный тульский пряник весом 119 кг. Это восторг, спасибо!
Приятным бонусом стала дегустация местной продукции, после которой захотелось накупить с собой всего, да побольше.
Мастер-класс - безупречный! В восторге останутся не только дети, но и взрослые!
Мастер-класс ведут прекрасные ведущие, все подробно объясняют и помогают. Приготовить вкусные пряники получится у всех. А также, можно послушать интересную экскурсию, продегустировать пряники и попить чай
Советую сходить всем туристам, которые приехали в Тулу🥰
08.02.2025г. Посетили мастер - класс на фабрике, остались в восторге! Очень рекомендую к посещению как тулякам, так и гостям города. Замечательные ведущие, очень интересно рассказывают об истории главного тульского лакомства. Мастер-класс и дегустация проходят в тёплой, дружеской атмосфере, понравилось и взрослым и деткам. Спасибо большое за прекрасный досуг, обязательно ещё вернёмся!
Посетители дневного отделения центра "Забота" г. Калуга побывали на экскурсии на этой замечательной фабрике. Мы накупили много вкуснейших пряников и сотрудники 2 зала нам провели замечательный мастер-класс по изготовлению печатного пряника. После мастер-класса нам рассказали о фабрике, пряничных традициях Тулы и многое другое. В завершении нас угостили вкусным чаем со свежайшими и вкуснейшими пряниками. Было очень вкусно и интересно!
Однозначно рекомендую к посещению. Прекрасно организованный мастер-класс. Рассказывают интересно, весело, познавательно, узнаете много интересных моментов. Своими руками изготовите те самые тульские пряники. Кстати, сколько их ни пробовал, здесь - самые вкусные.
Посетили с классом мастер класс по пряникам, в медовых традициях. Все очень понравилось и взрослым и детям. Сделали вкусные пряники, попили вкусный чай,ущнали много интересных фактов и купили много вкусностей. Спасибо вам большое за такое гостеприимство.
5 звёзд за мастер-класс. Кроме мастер-класса ничего не показали, хотя хотелось бы увидеть реальное производство. Сам мастер-класс организован отлично, особенно для нестоличного города. Здорово, что можно забрать с собой пряник собственного приготовления. Хотя вкус приготовленного мной пряника лично мне не очень понравился, но я понимаю, что технология была упрощена, дабы туристам было проще справиться с изготовлением. Перед МК рассказали историю пряников - интересно!
Были на мастер классе в Медовых Ьрадициях и остались очень довольными. Нам рассказали не ьрлько сеурет изготовления пряников Тульских, но и с Душий провели нам мк . На чаепитие попробовали пастилу и пряники. Очень вкусно. Благодарим от души❤️
Были на мастер-классе здесь 9.11.24 из Зеленограда. Очень теплая, душевная атмосфера, лепить свой пряник это просто бомба, не забываемое ощущение и эмоции. Слушали лекцию о производстве, очень интересно и познавательно, угощали нас своей продукцией, есть возможность купить продукцию фабрики, ну и кульминация-вручение своих готовых пряников. Процветания вашей фабрике.
Были на мастер-классе по изготовлению Тульского пряника, понравилось всей семье. Сотрудники достаточно динамично и интересно все провели, время пролетело незаметно, пряники получились безумно вкусные! Рекомендую к посещению всем!!!!!
Потрясающий мастер-класс 5 секретов Тульского пряника! По совету друзей посетили и не пожалели, и много нового и интересного узнали про производство тульских пряников, и полностью изготовили пряники, и вкусно поели.
Мастер-класс гарантировано подарит всем положительные эмоции и море удовольствия!
Молодцы, рассказывают позитивно, энергично, делать пряник интересно.
Понравилось и детям и взрослым. На дегустации угощают пряниками и пастилой.
Собственноручно сделанные пряники получились очень вкусные!
Небольшой минус само здание фабрики и территория вокруг, совсем не по-туристически выглядят. Но, на это обращаешь внимание только в самом начале, а потом уже совсем об этом не думаешь.
Места большой группе вполне хватает, зал вмещает до 50 человек одновременно.
Цены на готовые пряники и пастилу дешевле, чем на территории Кремля.
Очень рекомендую этот мастер-класс в качестве экскурсии для школьников!
Отличный мастер-класс! Великолепные ведущие. Хорошая программа, не затянута. Положительные эмоции остались у детей и родителей. Купили вкусные пряники и пастилу.
Единственный минус - мы приехали на экскурсионном автобусе, который остановился напротив входа на фабрику, на обочине. Пришлось спускаться к фабрике по "козьей тропе" которая грязная и скользкая после дождей. Я так понимаю, что все автобусы останавливаются там. Неплохо бы оборудовать этот подъем лестницей...
Спасибо за море удовольствия от посещения фабрики! Мастер класс нечто нереальное ! Удовольствие от собственноручного приготовления пряника , море эмоций , интереснейший рассказ Елены истории фабрики и производства пряников просто заворожил. Ну и конечно само чаепитие со вкусняшками. Все супер !
Спасибо за настроение, незабываемый аромат, позитив и энергию. Очень интересная подача, держит интригу, несколько этапов мероприятия. Дегустация разных вариантов под чёрный чай, настоящий, крепкий, в меру горячий, несладкий - позволяющий расерыть и оценить вкус самого пряника.
Чистый восторг! Всё организовано на высшем уровне! Рекомендуем и сам мастер класс и пряники их производства! Пряники очень вкусные! Мы были всей семьей, понравилось и сыну 7 лет, и дочери 14 лет, и мы взрослые остались с отличными впечатлениями! Ну и где ещё вы увидите Пряник весом в 130кг!? Всем рекомендуем! А фабрике успехов и процветания!
Очень интересный мастер-класс по изготовлению пряников, который вовлекает вас с первых минут. Будет интересно взрослым и детям. На выходе вы получите много положительных эмоций и ценный подарок сделанный своими руками . Сотрудники всегда подскажут и придут на помощь.
Прекрасное место.Отличная команда,которая помогала и подсказывала всем.Пряники получились красивые и вкусные.Для детей был Дед Мороз и Снегурочка.А также проходили конкурсы,на которых можно было получить пряник.Всем советую посетить данное заведение.
Посещал недавно данное место из-за мастер-класса. Отличное место, могу рекомендовать к посещению. Доброжелательный персонал поможет с трудностями. Интересные истории и факты не дадут заскучать.
очень понравился мастер-класс по изготовлению тульского пряника, отдельное спасибо Полине, которая рассказала нам об истории пряника и рассказала о всех этапах изготовления и конечно о секретах🤫 После лепки пряника был очень интересный рассказ о формах пряников и викторина. После этого нам организовали уютное чаепитие с пряниками и пастилой и в конце вручили пряники, которые мы сами сделали. Спасибо большое!😁
10/10 лучшее мероприятие тулы
Были в Туле проездом одним днём само собой билеты заранее не покупали. Девушка очень хотела слепить пряник. Объяснил ситуацию менеджеру и нам пошли на встречу.
В итоге оба остались в восторге!
Еще раз больше спасибо менеджеру Наталье.
Если приходите по раньше есть возможность выбрать форму под пряник. Рекомендую прийти минут за 10-15.
Важно! С собой возьмите влажные салфетки или одноразовые перчатки.
Пригодятся перед лепкой пряника.
Всегда качественная , свежая, вкусная продукция. Персонал вежливый доброжелательный, в помещении чисто . Спасибо руководству и сотрудникам. Очень приятно что есть хорошие магазины, и производство.
Отличный мастер класс по приготовлению печатного тульского пряника, чаепитие с дегустацией, возможность приобрести настоящий тульский пряник. Ведущие супер.
Очень понравился мастер-класс!
Весело, познавательно.
Пряники получились просто превосходные!
Ведущие мастер-класса очень душевные, отзывчивые!
Спасибо, что можно отвлечься от городской суеты и провести время так здорово!
Приехали в Тулу именно из за мастер класса по изготовлению пряников. Эмоции не передать словами , интересно, вкусно, уютно, гостеприимно, а какой аромат в помещении…
Всей семьей хотим поблагодарить Полину и Елену ( надеюсь , не ошиблась в именах ) за великолепное проведение мастер класса . Сыну ( 8 лет) очень понравилось, он был счастлив, что у него получилось приготовить свой первый пряник. Еще и сертификаты выдали .
Мастер класс проходил около часа, было приготовление пряника ( у каждого своя форма ), интерактив с участниками , а пока пряник выпекался нам рассказали интересные факты о тульском почерке, провели конкурс с подарками, напоили вкусным чаем и угостили пастилой и пряниками.
Спасибо вам от всего сердца.
Большое спасибо за экскурсию и мастер-класс! Дети очень довольны. Пряники получились очень красивыми у всех ребят, их упаковали в удобные коробки коробки. Угостили чаем с вкуснейший пастилой и пряниками. И главное: всё с юмором и с любовью к людям. Большое спасибо!
Потрясающий мастер-класс состоялся сегодня, мы брали индивидуальное занятие, нас было 8 человек, Прекрасная девушка проводила мастер-класс, она нам рассказали о пяти секретах тульского пряника, было интересно, не затянуто, во время того как ждали когда нам принесут наши пряники из печи, нас угощали чаем и сладостями. Советую👍🏻👍🏻👍🏻
Отличный мастер-класс. Были с классом из Орла. Очень удобно всё устроено даже для большого количества человек (почти 60). Интересно рассказывают. Пряники очень вкусные и пастила.
Замечательное место, ездили сюда с классом делать пряники но не покупать их. Когда поднялись на вверх нужно было помыть руки и надеть фартук чтобы не испачкаться, потом началось время лепки, а формы пряников у всех были разные и повторяться формочки не могли. Когда пряник был тестом но готовым, его взял пекарь и понёс в духовку на 20-30 минут под температурой 300°-280° градусов. Дальше было мероприятие и загадки с вопросами, еще показали самый большой всемирный по рекорду пряник!!! Пришло время чаепитею нам дали разрезанные маленькие пряники не наши, а уже потом принесли наши горячие пряники, зато не ваши холодные, твёрдые из магазинов.😄 Вообщем для меня минусов нет, всем советую!!! 👍
Увлекательный и познавательный мастер-класс. Сначала готовили пряники, потом слушали рассказа о них, пока пряники выпекались в печи, а потом было чаепитие с пряниками и пастилой. Мастер-класс проходит прям на фабрике. Билеты можно приобрести как на мастер-класс с лепкой или в пол стоимости без лепки, что для нас было очень удобно, так как ребенку 5 лет нужна была помощь.
При фабрике есть магазин со свежей продукцией.
Отлтчное место, советую всем!!!! Были на мастер-классе, хорошие люди! Сделали пряники, потом слушали историю, (+дегустация!)
Вкусный тульский пряник!!!!!!
Ребята МБОУ"СОШ 7" из города Донского были у Вас в гостях 20 октября 2024 года.Нам была представлена познавательная игровая программа "Медовые традиции". Ребята приняли активное участие в викторине. В награду за правильные ответы дети получили сладкие призы. В завершении мероприятия ребятам были вручены пряники,которые наши дети изготовили самостоятельно под руководством мастера.Выражаем сердечную благодарность работникам и ведущим игровой программы за увлекательную экскурсию.
Сегодня посетили мастер-класс с двумя детьми. Деткам все очень понравилось взрослым тоже! Программа идёт интенсивно, времени скучать нет! Слепили пряник, послушали интересную не скучную историю, поиграли и выиграли пряник не большой но было приятно! Попили чай с пряниками и пастилой. Продукция вкуснейшая! При фабрике есть магазинчик с шикарным ассортиментом пряников!
Худшие пряники Тулы. Сухие, как будто просроченные, но срок годности указан нормальный. Начинки мало, и она не вкусная. Не думаю, что настоящий джем используют. Для туристов рекомендую для покупки рассмотреть любых других производителей тульских пряников. Отзывы в большинстве про мероприятия, а не про продукцию. Обратите на это внимание. Для их пряников оценка максимум два из пяти и то на любителя.
Купил на прошлый новый год родителям. Они перекусили но остальное не съедали. Через год хотел выкинуть т.к. срок годности уже истек. Открываю, а там целая коробка забитая жуками! Покупал тульский пряник премиум с сливой, видимо плохо промыли и мелкие личинки остались и расплодились. АБСОЛЮТНО Не советую покупать их продукцию( по крайней мере с фруктами)
Приехали из Москвы на мастер класс, очень понравилось)
Пряники вкусные, мастер класс понятный и интересный, дегустация пряников и вкусный чай включен в стоимость мастер класса!
Очень советую данное место для посещения😋
Всем доброго времени суток!
Очень хочу поделиться впечатлением от мастер-класса ,,5 секретов Тульского пряника! ,,Начну сначала)). Первое,что стоит отметить ,что при приближении к фабрике ,,Медовые традиции,,стоит волшебный аромат свежеиспечённых пряников,который уже поднимает настроение!)Приветливые девушки встретили,проводили в зал.
Началась программа. Все происходило на высшем уровне! Огромное спасибо команде девушек Полине,Евгении и Елене! А сделать пряник своими руками это просто потрясающее впечатление. Так же нас угощали чаем,пастилой и вкуснейшими пряниками! Я получила огромное ,незабываемое удовольствие. Хочется ещё раз вернуться в это место. Мастер-класс подойдёт для всех возрастных категорий. И взрослым и детям будет очень интересно и познавательно! От души,советую!
Всем добра и мира🌹
А фабрике хотелось бы пожелать дальнейшего развития и процветания🤗♥️
Самый лучший мастер класс! Наша группа детей из Санкт-Петербурга получила невероятные впечатления и настроение! Спасибо организаторам за яркую организацию, за вкусные пряники, рассказ, чай и дегустацию! Мы в восторге!
Посмотреть ответ организации
Мария
Знаток города 6 уровня
15 января
Ходили на мастер-класс по лепке пряника в воскресенье утром, людей было совсем немного. Очень приятная девушка все грамотно и интересно рассказывала, пряники под ее руководством получились красивыми и вкусными. Все прошло очень атмосферно и увлекательно.
п.с. даже молодому человеку, которого затащила силой очень понравилось :)
За день решили поехать в Тулу, и, конечно же, задалась вопросом: «Чем там можно заняться?» Да, обойти достопримечательности, пофотографироваться (на это мы потратили около часа😁) - это сразу приходит в голову , но хотелось бы что-то поинтереснее. Зная, что это родина пряников и самоваров, однозначно было принято решение познакомиться с одним из символов поближе. Так как мы приняли спонтанное решение о поездке, то и, соответственно, и времени искать организацию было мало (+ праздничные выходные 9-12 мая). В общем везде все было занято( Написав в вотсапе, уже в нерабочее время, мне ответила менеджер Наталья (спасибо ей❣️), что есть еще места и объяснила, как можно добраться. Сама мастерская находится дальше от центра Тулы (возможно поэтому еще оставались места). Мы были на машине и нам не составило труда сюда добраться (на общественном транспорте наверно будет проблематичнее, но менеджер скинула всю инфу, как можно добраться и на нем).
Мы пришли, нам выдали сразу фартуки и мы начали делать пряники. МК прошел очень здорово, все было легко и просто под руководством наших мастериц. Они подсказывали и, если что, помогали. После того, как пряники отправились в печь, нам провели небольшую лекцию, даже не лекцию, а рассказ (на 15-20 мин), потому что было интересно и приятно слушать!!! А в конце была викторина, в которой я выиграла пряник!! После лекции мы попили чай (он был не кипятком, что было удобно и комфортно пить) и попробовали еще пряники и пастилу. И после нам вынесли наши пряники. Было очень здорово интересно! Спасибо большое нашим мастерицам, которые работали 11.05. Буду рекомендовать вас всем!❣️
Сходили на мастер класс 5 секретов изготовления Тульского пряника . Ходила вместе с классом очень весело и вкусно . Сами слепили пряник , нам рассказали историю происхождения тульского пряника и чаепитие .
День добрый, посетили мастер класс Медовые традиции, нас было 18 человек , все прошло очень организовпнно и интересно, результат порадовал , благодарим за прекрасно проведенное время , успехов !!!
Пряники на 1 этаже хотела купить и сказали 1 тысяча а ценников на них не было
Да и еще работница была наглая и ругалась когда я была у вас в мастер-классе давно было но я думаю вы исправили это
И само здание как старинное пожалуйста сделайте посовременнее а то завод или здание старинное
Фантастика! Очень понравилась программа, спасибо организаторам! Евгения и Людмила- хозяюшки мастеркласса, ушли с пряниками собственного производства, советуем посетить!