Очень понравилось. Расположено на пешеходной улице. Внизу бар. Наверху более уютно, можно поужинать, и еще проводятся дегустации. Очень интересное меню, вкусные настойки. Но полностью покорило обслуживание. Официант предупредил нас, что скоро начнется дегустация, персонал не сможет уделить нам достаточно внимания. Но все было отлично. Быстро обслужили, все принесли и быстро рассчитали. Только положительные впечатления
Посетила этот ресторан и очень довольна, остались только приятные впечатления! Интерьер очень уютный и стильный. Мягкое освещение создаёт расслабляющую атмосферу. Приятная музыка которая не надоедает.
Блюда вкусные и красиво поданы.
Цены разумные, учитывая качество еды и уровень обслуживания.
Персонал вежливый и внимательный. Официант Иван дружелюбно приветствовал. Заказал был быстро принят, а блюда поданы в течение разумного времени.
Ресторан оставил только положительные эмоции. Отличное место, чтоб посидеть с друзьями, или просто что нибудь выпить.
Спасибо большое! Все очень вкусно!
Селёдочка с картошечкой, после холодной улицы, с настойками, в качестве закуски - божественно. Горячие блюда (шейка и ребра) - отлично, вкусно очень! порции большие и цена, соответствует качеству. Вишневый эль, густой и шикарен. Настойки плотные по качеству и с ярким натуральным вкусом. Ивану, отдельное спасибо за советы при выборе блюд и настоек и хорошее настроение!!!Рекомендуем друзьям и вернёмся сюда ещё не раз! СПАСИБО.
Однозначно рекомендую!
«Местные» это место для разных посетителей.
Уютный небольшой ресторан - для приятного и спокойного обеда.
Бар - это место со своей атмосферой. Это весело, зажигательно, ярко.
Ребята, ваши настойки и то, как вы про них рассказывайте, это отдельный вид искусства.
Спасибо, за вашу концепцию, за ваши идеи и их реализации!
Количество гостей говорит само за себя. Вы уникальные!
Очень понравилось место!
Официанты замечательные, в курсе состава блюд и напитков, доброжелательные. Помогают сделать выбор, дают грамотные рекомендации.
Подача быстрая.
Музыка в стиле золотой эпохи "нашего радио". Что в сочетании со стильным и уютном интерьером создаёт правильное настроение.
Мы брали наливки - чистый восторг! Необычные вкусы, отличное качество базового алкоголя.
Однозначно рекомендасьён!
Подруга праздновала здесь день рождения, именно, в ресторане.
По кухне: меню достаточно не большое, но все позиции, которые мы взяли были прекрасны. Особенно, рекомендую пасту с креветками, очень вкусный соус.
Брали десерт красный бархат - очень неплохо.
По алкоголю: в местных своя концепция коктейлей, это кому-то может нравиться, кому-то нет. В чем ее суть: коктейли все авторские на основе алкоголя, изготовленного на Первом купажном заводе; название коктейлей все связаны с Тулой и ее героями, это очень забавно и интересно. Сам алкоголь качественный. Но коктейли разнообразные, стоит попробовать.
По столикам: сами столы находятся на 2 этаже, места маловато, я бы даже сказала, что немного тесновато, хотя сервировка неплохая и в зале уютно. Но других гостей не только видишь, но и отчетливо слышишь их разговор.
В целом отличное место, где можно поесть, выпить и потанцевать (на первом этаже расположен бар, где каждые выходные с 22:00 танцы).
Рекомендую посетить данное заведение и обязательно попробовать фирменные настойки заведения.
Отличное место! Приехали с компанией из Москвы . Потрясающий интерьер , очень атмосферно. Еда вкусная, взяла салат и пельмени. Так вот пельмени огонь! Официант Иван профессионал своего дела, советовал и предлагал все по запросу !) потрясающие напитки, настойки и коктейли делают сами. Это место однозначно нужно посетить, все на уровне, сервис отличный!
Наверное, любой человек, который любит бары, отметит это заведение, как самое душевное место Тулы. Мы приводим сюда друзей из других городов, и они остаются в восторге. Можно много написать про музыку, напитки, атмосферу. Это все на высоте бесспорно. Но я хочу выделить персонал. Все сотрудники вежливые и приветливые, начиная от, казалось бы, суровых охранников на входе, заканчивая управляющей. Все ребята оказались неравнодушны к нашему происшествию, был утерян кошелек со всеми документами. Управляющая Ника сразу озаботилась и подняла на уши все сотрудников. Только благодаря их помощи, обыскав каждый уголок, мы нашли ценную потерю. Спасибо, «местные», что вы есть. Сюда хочется возвращаться снова и снова.
Местные нас приятно удивили - красивый интерьер, очень вежливые официанты и всё очень вкусно! Котлеты из щуки, борщ, салат с телятиной и креветками - то, что успели попробовать и остались с подругами в восторге. Большой выбор интересных коктейлей тоже порадовал :) Это отличное место для правильного знакомства с городом! Обязательно вернусь когда в следующий раз приеду в Тулу.
Были у вас на бизнес-ланче. Это нечто! Ребята, вы покорили нас обслуживанием, подачей, вкусом. Идеально! И очень красиво и чисто.
Так держать!
Рекомендую от души: большие и вкусные порции, что даже пришлось половину забирать с собой ☺, необычно и качественно упаковали.
Ещё раз спасибо и всем рекомендуем!
Отличное место для дружеских посиделок и общения! Приятные музыка, обслуживание, атмосфера. В такие места хочется возвращаться. Брали сет настоек, намазки в качестве закусок, глинтвейн на белом вине и теплый салат. Все ооочень понравилось! Настойка на фисташке и томатная - наши фавориты.
Небольшое уютное место в центре набережной, выделяет его из всех остальных девушка бармен, всегда на позитиве, поддерживают любую беседу, энергичная и приятная. Ребята также все отзывчивые, в общем свой вайб в этом месте есть. Однозначно рекомендую. Коктейли тоже вкусные.
Очень стильное, вкусное и уютное место с приятной музыкой и потрясающим Иваном, который сделал нашу поездку😍
Отдельное спасибо за эстетику в каждой детали интерьера.
Заказывала селедку с картошкой и солянку- это любовь 🫶🏻
Впервые в Туле. После экскурсии случайно зашли в данный ресторан. Внутри красиво и уютно. Заказ принесли быстро. Блюда красивые и не маленькие. Официант вежливый и обходительный. Блюда вкусные, но ... В салате Оливье мне не понравился свежий отварной зеленый горошек (жене понравился). Картофельное пюре еле-еле теплое. Котлета вкусная и горячая, но в ней много хрящиков и попадаются кости (пришлось за супругой аккуратно доедать). Солянка понравилась + к ней подавалась стопочка водки (то, что надо!). Пару раз сработала пожарная сигнализация (видимо форс-мажор).
Иван - отлично рассказал и преподнес нам ассортимент настоек этого классного места))
Отличное место в 2025 году. Были тут в конце февраля, нам всё понравилось!
Сделали прогон по настойкам их собственного производства. Получились интересные вкусы, особенно удивил «морковный пирог»: настойка на морковке с нежным и мягким вкусом )
Ресторан для уютного и приватного вечера. Меню не обширное, но еда вкусная и не скучная. Подача очень аппетитная. Уютно и приятно. Обслуживание спокойное и доброжелательное. Рекомендую.
Отличное место.
Зашли зимой погреться и перевести дух.
Настойки делают сами, очень вкусные😋
В топе - Ириска, фисташка и малина-мята.
Официант Иван очень приятный и гостеприимный - посоветовал, рассказал про каждую настойку.
Когда будем в Туле вновь - обязательно заглянем в «Местные»
классное заведение, доступные цены на напитки. Натанцевались, со всеми перезнакомились. Атмосфера хорошая , никто не пристает, охрана за всем следит. Если ищите бар, где можно потанцевать до упаду , то вам сюда ) будем в городе еще раз обязательно заедем. Музыка современная , диджей топ.
Многие годы катаемся в Тулу только ради бара "Местные". Отличное качество обслуживания, всегда отзывчивые, позитивные бармены, готовые подсказать, сориентировать и рассказать интересную байку об истории коктейля, технологии производства и т.д.
Сколько ни посещали заведение — оставались с приятным послевкусием от посещения данного заведения.
Обязательно к посещению желающим прочувствовать МЕСТНЫЙ колорит.
Были недавно,всё очень вкусно,атмосфера приятная. Пробовали поке - по вкусу шикарно, особенно с лососем. Супы тоже хорошие и напитки. Рекомендую к посещению.
Добрый день, это заведение посещаем регулярно с друзьями не первый год. Но наверное все хорошее рано или поздно заканчивается. Еда и напитки остались на высоте, но вот музыка стала ужасная, верните прежние зажигательные треки, вчера 22.02.было очень скучно и не интересно, раньше здесь зажигали все от души, а вчера даже половина зала было пустые, что наводит на мысль: нужно искать другое зажигательное место.
Приятное место , еда на твердую 4+, персонал хороший , интерьер уютный , были на втором этаже в ресторане , подача блюд быстрая , если будем в Туле, зайдём обязательно.
Место отличное! Настойки просто бомбические🔥
Кухня шикарная!
Персонал просто замечательный! Парни, от души!🫡
Рекомендую однозначно посетить! И туристам и местным)
Вкусные настойки, фисташка и облепиха топ!!!! 🔥 Большой тар-тар из говядины за 800 со всяким там мусом из сыра и бататом, необычно, но вкусно! Жаль нельзя компоновать настойки в Сеты, либо одну и ту же 5 раз и 6 в подарок, либо навязанные вкусы - 10 штук, а выбора намного больше...
Потрясающее место!
Энергетика, персонал (отдельные слова благодарности !! Лучшие ребята!)
Очень вкусная история! Крайне разделена с точки зрения маркетингового подхода - бар - история «пообщаться» и поболтать с первой секунды! Ресторан - обеденное время - уютно, по домашнему и просто в удовольствие!!
Тула - прекрасное место, город с харизмой, чистый, дружелюбный. Без «местные» даже уже не представляю его!
Все прекрасно, эстетичны и просто красиво!! Спасибо, что вы есть!
На сегодня это лучшее место в Туле и по кухне и по сервису. Были приятно удивлены, что такое у нас есть. Рекомендую однозначно. Очень уютно. Очень вкусно. Приятная фоновая музыка. Ненавязчивый и грамотный персонал ( Михаил низко кланяюсь за Ваше внимание к нам). Пожалуйста - не закрывайтесь и не теряйте то, что у вас есть - УРОВЕНЬ ☝️! Процветания и удачи☘️
Очень хорошее место, приехали компанией из Москвы и решили покушать. По отзывам решили прийти сюда. Нас встретил Иван, он рассказал и помог выбрать коктейли, пиво.. ОЧЕНЬ понравилось. Иван хорошо рассказывает и объясняет. ЕДА ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ. Приходите и не пожалеете.
Спасибо огромное команде ресторана «Местные» за такое вкусное, уютное и душевное место!
Золотые руки поваров, более чем щедрые порции, понятная еда, красивый интерьер - все это «Местные»
Жаль только, что мы о вас узнали столь позднее вашего открытия. Ждите нас еще и еще!
PS. Спасибо официанту Максиму, который ответит на все ваши вопросы и составит меню на следующее посещение)
Приехали в гости в замечательный город Тула. После долгих прогулок и осмотра достопримечательностей города проголадались. Нашли прекрасный и удивительный ресторан под названием "Местные". Удивляет не только декор, но и демократичные цены! Меню простое и понятное, ничего лишнего. Столы оформлены в ресторанном стиле. Официанты вежливые, спрашивают какое блюдо подавать первым. Еда вкусная на столько, что во второй день пребывания в Туле - решили прийти сюда снова.
Поварам большое спасибо за изысканность вкусов!
Официантам спасибо за обслуживание!
Очень понравилось заведение и приятно удивило. Не большое пространство, но всё оформлено уютно. Внимательный, вежливый персонал по доброму подсказали что могло бы больше понравиться из напитков и что взять к ним из меню. Ну и, конечно, сами настойки - интересные вкусы, не все сразу угадаешь из чего они произведены. Мне больше понравилась настойки с малиной, облепихой, и Анис со сливой. В этот бар можно забежать выпить рюмочку настойки и идти дальше гулять, а можно наоборот, посидеть празбирать состав настоек или коктейлей. Я бы ещё вернулась в этот приятный бар!
Прекрасный и отзывчивый коллектив работает в данном ресторане. Заказ сделал через Яндекс.Еда и очень удивился : все чётко. Оперативно. Безумно вкусная солянка))) Рекомендую всей семьёй Шараповых данный ресторан . Пять звёзд!!!
Приехал в Тулу с коллегами по работе и захотелось где то вкусно пообедать. Хочу сказать, что зайдя в ресторан - бар "Местные" мы не прогадали, очень вкусная кухня, отличный персонал, отдельное спасибо Ивану, очень все классно, атмосфера очень приятная. 👍
Очень понравилось! Блюда супер! Официант Иван обслуживал, молодец! Блюда поданы быстро! Местная настойка с малиной и мятой- супер! Большое спасибо! Придем снова!
Очень вкусно, к кухне вообще ни одного вопроса, порции большие и хорошо приготовлено, оформление на 10 из 10 и очень приветливый приятный персонал. Очень рекомендую!
Потрясающее место. Очень уютно, невероятно доброжелательные ребята официанты, администратор. Приятная атмосфера и отсутствие шума, гама.
Порции большие, блюда невероятно вкусные. Ребята немного задержали одно блюдо и сразу принесли комплимент. А порцию, что заказывали сделали двойную или тройную. Шеф-повару респект :) При этом мы никуда не спешили и не торопили.
Итого. Невероятно вкусно, великолепная атмосфера и великолепный персонал.
Приехали с коллегами отдохнуть в Тулу на выходные. Очень понравилась атмосфера и вкусная еда, солянка просто топ. Отдельное спасибо хочется сказать Ивану)))
Очень приятное место, отзывчивый персонал и вкусная кухня. Однако жаль, что пельмени быстро заканчиваются, были 2 раза и никак не застанем в наличии. Будем охотиться)
Атмосферное место с прекрасным обслуживанием! Случайно увидели вывеску и, так как мы не местные, точно поняли что нам там будут рады.
Парни за баром точно знали свою работу. Очень рекомендую настойку - моченые яблоки!
Во первых очень стильный дизайн ресторана, приятно просто находиться в данном месте. Очень вкусные блюда и интересные решения по поводу кухни (подавать суп с рюмкой это лучшая идея). Также хочется отметить очень приятный персонал, обязательно посещу данное заведение ещё раз, когда вернусь в Тулу.
В этом баре делать нечего от слова совсем.
Встречает на входе хамка менеджер, которая толком не умеет решать вопросы, даже в том вопросе, как обеспечить столик клиентам, даже если он забронирован. Администратор толком не знает зачем он существует.
Только и знает выражение: Мы работаем до 12 часов.
Хотя это кухня работает до 12 часов, не весь бар и он не имеет права выгонять посетителей, которые не доели.
Ресторан не имеет права выгонять посетителей до тех пор, пока гости не употребят то, что они заказали.
Забронирован столик был на 4х. 2 гостей задержались и были уставшие с дороги. Вместо позитивного настроения, люди получили негатив. Вернулись домой.
Могу сказать, что данный бар олицетворяет гостеприимство города. Лучше этому бару не быть и вовсе.
Не идите в этот гаишник.
Очень понравилось! Быстрые и ловкие официанты! Спасибо им большое за оперативность и отзывчивость) При полной посадке блюда и напитки ждали не более 5-7 минут. Все очень вкусно!
Прекрасное местечко в самом центре Тулы! Открылись недавно, ввиду чего место не "засаленое". Контингент свободен от престарелой бывшей интеллигенции, в основном туристы и местные любители душевно посидеть. Ценник для туристов из столицы весьма недорогой, как для местных - не знаю. Подача отличается своеобразной изысканностью: как нам объяснил официант, местный повар придерживается концепции "культура и история в еде" - блюда приятно радуют взгляд креативностью оформления, что нечасто встретишь в регионах. Про вкус и говорить нечего - тарелки блестели, как после мойки!
В целом ставлю этому месту твердую пятерку, при возможности снова загляну!
Красивое место, весёлая атмосфера большой выбор в баре, персонал вежливый и заинтересованый расскажут и подскажут в выборе. Местные настойки вкусные, в основном сладкие. Гостям города советую посетить
Зашли как - то компанией в данное заведение. Столов было аж целых 2, ну и естественно заняты. Нам предложили расположиться у барной стойки, мы согласились. Заказали настоек, но хотелось и перекусить, так как ничего не ели целый день. Но на вопрос про закуски нам ответили, что за барной стойкой мы никакие закуски не подаём. Ну в итоге мы простояли у барной стойки, допивая свои напитки на пустой желудок. Нужно было нас сразу проинформировать про такую политику заведения, и претензий тогда не было бы никаких.
Спокойная атмосфера с новогодней тематикой, очень вкусно и большие порции. Зашли с женой и старшей дочерью, остались довольны. По факту наестся можно одним только салатом, второе или суп можно и не брать, если вы не голодны.
По времени ужин растянулся часа на полтора.
Очень на любителя оказался подкопченный мусс из сметаны, блюдо осталось из-за этого почти не тронутым.
Зато оказалось, что уху подают с рюмкой водки). Так что читайте меню внимательнее.
Рекомендую.
Ребяткам пора расширять танцпол и увеличивать время работы заведения, потому что диджей там миксует, как боженька.
Контингент людей самый разнообразный, но все дружненько уживаются, танцуя под одной крышей.
Если не ошибаюсь, на втором этаже есть ресторан, но это не точно) придется вам идти и проверять))
Центр города . Народа всегда много . Песни современные . Бармен - красавчик , заведение закрывалось , а я не успела допить пив() 🤣, он мне все перелил в стаканчик с крышкой и трубочку дал ! Клиентоориентированность на высоте , все для нас . Крутое заведение потанцевать , потусить !