Прекрасный музей с очень впечатляющей экспозицией. Расположен в приятном старинном особняке. Мы были всей семьёй, с тремя детьми 7, 5 и 3 лет. В выходной день много народу, музей пользуется заслуженной популярностью. Оптимально, как мне кажется, посещать детям от пяти лет: многие витрины не рассчитаны на рост детей младшего возраста, так что трёхлетнего сына пришлось время от времени поднимать на руках. В то же время в музее достаточно и шкафов, позволяющих смотреть экспонаты детям любого роста, так что он не скучал. Дочкам пяти и семи лет было хорошо видно всё. Есть возможность заказать экскурсию, сотрудники музея рассказывают живо и интересно, доброжелательны и терпеливы к детям. Мы на экскурсию не решились в силу возраста младших детей, но вокруг нас было как минимум три экскурсии для семей, так что и мы кое-что услышали. Обязательно придём ещё!
Очень классное место, уютно, просторно, много интересного как для взрослых, так и для детей, минералы из различных точек планеты, очень большая коллекция, за 2 часа не успели все посмотреть, много хотелось сфотографировать, хожу не первый раз, каждое помещение, как праздник, интересно, познавательно. А ещё метеориты большие есть, удивительные, так что советую музей к посещению)
Музей меня впечатлил. Старинное здание с такой огромной коллекцией в единственном огромном зале, который занимает почти всё здание. Экспонатов так много, что у меня осталось впечатление, что их ОЧЕНЬ много. Я абсолютный дилетант, поэтому любовалась красотой минералов и их разнообразием. Но больше всего меня впечатлили стенды и витрины в самом конце зала. Там были представлены ювелирные камни и декоративное использование камней. Мозаики, статуэтки, инкрустированные детали мебели... Как люди красиво использовали камень!
Отдельно меня удивил отдел метеоритов - самый первый отдел выставки. Ничего о метеоритах я не знала, поэтому с интересом посмотрела на большие куски металла, летавшие в космосе и нашедшие приют у нас на Земле.
Атмосфера в музее очень гостеприимная, на мой взгляд. Персонал вежливый и благожелательный. Жаль, что здание находится в состоянии ремонта. Меня немного смущали строительные опоры и сетка, закрывающая потолок.
Интересный музей для любителей всяческих камушков. Обширная экспозиция, уютная атмосфера, вежливые и общительные сотрудники. Единственно, что портит впечатление - постоянные ремонты то тут, то там... Сейчас закрыт второй зал, в первом стало достаточно тесно. Но неповторимая академическая атмосфера перекрывает все неудобства. Очень рекомендую для посещения!
Однозначная пятерка. Лично мне этот музей по душе, в первую очередь, благодаря его прекрасному расположению в здании старинного манежа возле живописного сада. Отсутствие интерактива также имеет свои плюсы: можно просто спокойно побродить по залу и полюбоваться коллекцией оригинальных минералов. Она весьма разнообразна: и метеориты, и драгоценные камни и окаменелости. Радует господствующий там дух
академизма, когда научная достоверность не подменяется красивыми эффектами.
Чудесный музей в историческом месте и прекрасном здании, широкая коллекция камней/минералов… но, пока рассматривали с ребенком все многообразие , поняла, что было бы просто замечательно организовать в уголке музея к-нибудь небольшой интерактив /место для деток, так можно было бы разместить небольшие и не особо ценные экспонаты разных форм, чтобы дети могли поиграть с ними, потрогать и пр…
Однозначно стоит посетить! Моему восторгу не было предела! Оформление витрин, подсветка, огромные люстры, ковровые дорожки, изделия из разных камней, все подобрано со вкусом. Работники музея - от гардеробщика до экскурсоводов - самые приветливые и отзывчивые! Про экспонаты и не говорю, представлены все возможные варианты камней и минералов со всей страны: от огромных по размеру метеоритов до микроскипеческих (в пробирочках и капсулах) песчинок. Будете в музее, обязательно найдите мышку в кристаллах. Часть зала была на реконструкции, поэтому увидела не всё
Сегодня всей семьей сходили на экскурсию в Минералогический музей. Поскольку у нас в семье двое школьников 1-4 классов, выбрали экскурсию Знакомство с минералами. Но интересно было всем! Узнали как образуются минералы в природе, какие они бывают разные по строению, имеют разную твердость. Узнали как с помощью ультрафиолетового света можно отличить настоящий алмаз от обычного стекла. Увидели гигантские кристаллы кварца различных цветов. Очень рекомендую к посещению именно с заказом экскурсии! И спасибо большое нашему экскурсоводу!
Музей очень понравился! Были там с детьми! Несмотря на то что там много витрин и всё, казалось бы, однотипно, дети надолго были увлечены процессом, разглядывали камни, находили любимые. Нам, взрослым, тоже было очень интересно! Хотелось изучить каждый камушек. Конечно, удивительно, насколько они разнообразны, и каждый по-своему уникален. Интересно также взять экскурсию, потому что только по-настоящему увлечённые люди могут рассказать многое, что запомнится надолго. Не смогли уйти оттуда без своего образца камня, купленного в сувенирном магазине. Отдельный плюс - этот музей находится в красивом месте - в Нескучном саду, поэтому после посещения можно с удовольствием прогуляться!
Я года 3 назад была в менералогическом музее Геологоразведочного института в СПб. Огромное количество экспонатов и очень милая коллекция минералов с фотографиями и стихами в японском стиле:). Я была в полном восторге!
Приглашая музей Ферсмана, обязательно говорят о большом серебряном самородке - который привёз в Россию Петр. Да я его увидела.
Но! Увидела, что половина помещения закрыта и нуждается в ремонте и услышала, как скрипят половицы из старого паркета! Мне было грустно.
Отличное место! Если придти к открытию, пока не набежали школьники, то вообще супер. Тихо и очень интересно. В каждой витрине целая вселенная. Можно долго разглядывать экспонаты, гадая, почему что-то просто лежит, что-то спрятано в коробочку, а кое-где даже ватку подложили. Попробуйте угадать самую дорогую фигнюшку в витрине, вас будет ждать много сюрпризов. А ещё недалеко от вас будут ходить сотрудники музея - эти волшебники, которые могут назвать любой экспонат не глядя на этикетку. И внешне они выглядят также, как и остальные люди. В общем, шикарное место.
Замечательный музей. Прекрасная коллекция минералов, есть зал метеоритов. Замечательные очень квалифицированные экскурсоводы. Не дорого, есть льготы пенсионерам, инвалидам и т.д. При входе - магазин минералов.
Немного омрачает все теснота при входе. Очень мало места у кассы и гардероба.
И, конечно, расстраивает затянувшийся ремонт, хотя тут вины самого музея нет.
Великолепное место для любителей минералов. Огромное количество натуральных, редких и даже синтетических камней и кристаллов. Нравится и взрослым и детям. Правда мой только четверть прошел и устал... остальное бегом пришлось смотреть)
Есть экскурсии, но и самостоятельно смотреть интересно!
Вернусь сюда ещё не один раз... Это восхитительное место для отдыха души!
Но ноги к концу гудели) и поясница, так как многим минералам кланяешся, когда рассматриваете)
Музей - просто сказка!
Где ещё увидишь метеориты? А какие минералы - всех цветов радуги! Глаз радуется!
А огромные кристаллы!
Ну и прикольные штуки есть: молния из спекшегося песка, окаменевшая роза.
Жаль, что ремонт "завис". Но хорошо, что несмотря на это, музей открыт и посетителей принимает.
А то у нас любят устроить ремонт - и всё. Где наш добрый старый Детский мир? Здание, конечно, давно открыли, но это что-то чужое и странное - нет и в помине той атмосферы. Или вот уже целое поколение детишек выросло, не побывав в Политехническом музее 😔
Спасибо Минералогическому, что вы с нами! 🤗🤗🤗
Музей понравился. Небольшой, компактный, но с большим разнообразием экспонатов. Часть внутренней площади ещё в строительных лесах. Были без экскурсии. Коллекция интересная. Для любителей камней и минералов. Можно купить различные образцы рядом с кассой, от 100 рублей. В следующий раз вернёмся с экскурсией.
Великолепное место для любителей минералов, как взрослых, так и детей! Были с классом: все в восторге. Впечатляющая коллекция, вежливые и знающие экскурсоводы. Идет реконструкция потолка в одной части, но это не мешает. Рекомендую брать экскурсию, но можно и просто посмотреть)
Полнейший восторг, приеду ещё.
Очень интересно и красиво, второй раз пожалуй возьму экскурсию 👍
Из минусов мало золота и самородков драгоценных спиалов/минералов огромных размеров, как я видел в Вене, в остальном полный шик, разнообразие коллекции впечатляет 👍 есть что посмотреть, подсеять, фотографии 🤳 доступны в любом коллективе и бесплатно. 7 летний сын пробежал быстро ему больше было интересно купить камни себе
Обалденный, но ходить надо несколько раз, потому что от обилия камней очень быстро устаёшь. Очень советую взять экскурсию. У входа (выхода) есть маленький магазинчик сувениров. На любой кошелек можно купить и кусочки камушков за 100 р и за несколько тысяч. Вроде зал и не такой уж большой, а коллекция огромная. Всегда много экскурсий школьников, но они быстро устают от этого всего и реагируют только на слова "золото", "обсидиан", "алмазы".
Очень интересный музей. Для детей одно удовольствие. Огромная коллекция минералов различных цветов и формы, метеориты - все приводит в восторг даже взрослых. Экскурсия обязательно! Огромное спасибо Ольге Яковлевне - она умеет погрузить в удивительный мир минералов.
Экспонатов и витрин много, смотреть и смотреть. Но заказали индивидуальную экскурсию, которую проводят студенты, по продолжительности 1 час, ребята молодцы, стараются поделиться своими знаниями, но очень жалко, что их кураторы не подсказывают им, что если они проводят экскурсию, то она должна быть интересной для обывателей, которые не сильны в химических формулах и их составляющих.
Было бы здорово, если в рассказах было больше практических сторон: как добываются минералы, для чего, где используются. На подобные практические вопросы наш экскурсовод не знал многих ответов.
💎 Прогулка по Минералогическому музею имени А.Е. Ферсмана
Это крупнейший минералогический музей в России. В основных коллекциях более 150 тысяч экспонатов со всего мира.
Здесь можно увидеть минералы, открытые российскими учеными за последнее десятилетие, понять всю их красоту, необъятность и силу.
💰 Стоимость билета от 200₽
🕒 Со ср-вс, с 11:00 до 18:00, вход до 17:30
Очень интересные и красочные экспозиции, музей достаточно большой. Огромное количество экспонатов. Проходили олимпиаду, очень понравилось. Но: не очень подходит для маленьких детей, потому что можно потеряться. Есть много витрин под любой рост и витрины для детей примерно с 5 класса (витрины высоковаты для маленьких детей).
Музей хороший, здание старое, паркет. Экспонаты просто класс, природа удивительна, столько интересного, камни, минералы огромных размеров разных цветов. Находится музей рядом с парком Горького на Ленинском проспекте, с парковкой беда, не припарковаться нигде
Невероятно большая коллекция! Была приятно удивлена, увидев настоящий алмаз. Цена в сувенирном магазине тоже не оставят равнодушными - очень приятно. Музей находится в состоянии реставрации, но это даже добавляет ему антуража. Советую и взрослым, и детям.
Прекрасные познавательные экскурсии для детей и взрослых любого возраста и уровня подготовки. Цены на групповые экскурсии приемлемые, можно привозить классы школьников и группы студентов. Очень красивая экспозиция.
5-ку ставлю на перспективу. На данный момент музей на частичной реконструкции и некоторые экспозиции закрыты. Всё необходимое, не смотря на небольшой размер заведения, присутствует - есть гардероб, туалет, и небольшой, но крайне насыщенный различными минералами магазин, где можно приобрести продукцию от 100 и до 500 000 рублей. Однозначно к посещению только с экскурсоводом. В любом возрасте узнаете очень много нового и интересного о хранящихся в недрах нашей планеты минералах.
Это фантастический музей. Огромный зал с витринами с минералами, интересно и очень доступно всё можно рассмотреть. Минералы со всего света и очень много наших добытых даже в Подмосковье. Приходите с детьми есть экскурсии
Были здесь для олимпиады "парки, музеи, усадьбы", остались под приятным впечатлением. Лучше всего идти с экскурсией, она оказалась очень интересной, просто без неё будет что-то трудно понять, если вы, конечно, не геолог :)
Интересный музей, один большой зал, пошли так как это музей с самым большим количеством экспонатов: минералов и камней в Москве. Музей начался ещё с коллекции Петра Первого, В начале зала хорошая коллекция метеоритов. Есть витрина с минералами, которые светятся под ультрафиолетом. Узнали что, в Подмосковье, есть золотодобывающее месторождение, благодаря школьной Олимпиаде.
У меня было несколько вопросов о минералах, и я приехала в этот музей. И встретила там замечательного экскурсовода Дарью Ульянову, которая покорила меня абсолютно и своими знаниями и тем как она может их передавать. Я узнала не то, что больше, чем думала, а просто слушала открыв рот. Пока музей не закрылся. Огромная просьба к Министерству культуры. У вас здание, экспонаты и люди умопомрачительные, выделите уже денег и сделайте музей достойно! Это же Клондайк для взрослых и детей!
Дарья! Спасибище Вам огромное, когда слушаешь таких людей, веришь, что наука не будет пылится забытой на полках, а к ней не зарастет народная тропа. Дарья - я Ваша навеки! Приеду еще!
Музей по площади небольшой, часть зала на реставрации, но экспонатов очень много. Проходы между стеллажами, по мне, узковаты. Часть экспонатов неоднократно повторяется. Был в выходной день, поэтому посетителей было излишне много. С маленькими детьми будет скучновато, им быстро надоест смотреть на одни и те же "камни". Для взрослых и детей постарше рекомендую.
Кто интересуется минералами- однозначно рекомендую. С удовольствием посетили всей семьей, детям очень понравилось. Впечатляющие образцы и объем экспозиции. В следующее посещение обязательно возьмем экскурсию.
Произвёл просто вау эмоций. Неожиданно так много и таких необычайно красивых минералов, камней. И взрослым и детям обязательно советую посетить. Для постарше все же лучше с экскурсией что бы понимать как же они прроизошли
Хороший музей, много красивых камней, детям нравится. Девушка экскурсовод интересно рассказывала. Из минусов - в здании идёт частичный ремонт, часть экспозиции недоступна для свободного посещения (только с экскурсоводом).
Отличное место, удобное расположение в Нескучном саду.
Богатая коллекция минералов и метеоритов.
По своему интересная, домашняя атмосфера.
Зажигательная и увлечекательная экскурсия.
Музей прекрасный. Экспонаты уникальные. Для тех , кто в теме, обязательно к посещению. Очень интересная академическая классическая экскурсия. Для детей хотелось бы экскурсионную программу повеселее.
Волшебное место! Меториты, минералы, сокровища и даже юмористические статуэтки Фаберже, славного не только своими 🥚🥚 В музее бывают и бесплатные посещения с обзорными экскурсиями! Обязательно приду еще, за один раз все посмотреть не получается, слишком глаза разбегаются 👀
Прекрасный музей, много красивых камней, можно заказать экскурсию, а также преобрести в подарок много разнообразных камушек. Цена взрослого 500р., школьника- 250р. Сходите не пожалеете.Всем хорошего дня.
Большая впечатляющая коллекция, много уникальных экземпляров. Экскурсия короткая - так мало и времени и так много интересного.. Благодарность экскурсоводу за интересную познавательную лекцию.
Такая восхитительная и уникальнейшая коллекция собранных (в том числе из очень труднодоступных мест) минералов, и такая грустная подача.
Почему нельзя сделать интерактив, как, например, в ЖД музее Петербурга? Там и инсталляции, и интерактивные игры, и светопредставление, и истории поездов, все из них можно полистать на планшетах.
Я уже молчу про плохое состояние самого здания и строительные леса.
Я очень люблю камни, и многое про них знаю, для сведущих людей по типу меня музей ценен сам по себе, но для, например, детей это просто красивые разноцветные камушки, разве так можно привить любовь к геологии? Никаких внятных описаний, все в кучу, никакого ранжирования, никакой истории.
В музее столько пирита! Неужели нельзя рассказать интерактивно, например, как в прошлом золотоискатели путали пирит с золотом, потому его называли "золото дураков", можно было бы сделать мультфильм про это, или игру "найди золото". Или рассказать, что орлец так называется, потому что внешне напоминает мясо, и по легенде орлы с большой высоты в дождливую погоду путают родонит с кусками сырого мяса и приносят в гнёзда. Или рассказать, что есть минерал берилл, и он не так ценен, но камни цвета морской волны так красивы, что даже выделены в отдельное название: аквамарин, а зеленый оттенок - в драгоценный изумруд. Или показать, как из лазурита делают синий краситель, и как красиво он смотрится на картинах мастеров (например, в Часослове). И как минерал хризотил помогает пожарным спасать людей от огня.
Все это можно подать в таком вдохновляющем формате, но пока для многих людей, которые еще не разбирались в геологии, музей - это просто собрание красивых камушков, и это очень плачевно(( Такое чувство, что про этот музей все забыли, и героические труды советских геологов постепенно стираются.
Очень понравился музей.
Были с детьми 12 и 9 лет дети с интересом разглядывали срезы камней, кристаллы. В солнечную погоду солнце играет на гранях. Билет на 4 человек обошёлся в 1000р, людей было немного, но экскурсию нужно заранее заказывать. Подслушали часть экскурсии у разных экскурсоводаз в зале очень интересно рассказывают, дети с открытыми ртами стоят слушают. Детей младше 9-10 лет придется поднимать, витрины достаточно высокие.
Припарковаться можно прям у музея. Парковка небольшая но бесплатная.
Здание музея располагается на территории бывшего манежа усадьбы графа А.Орлова в "Нескучном саду" и представляет собой памятник архитектуры начала XIX в. Примечательно, что именно в этом манеже графом был выведен "Орловский рысак".
Собрание музея включает более 150 тысяч экспонатов, представляющих разные уголки мировых месторождений, а также коллекции изделий из драгоценных и поделочных камней, например, работы Карла Фаберже, и коллекция метеоритов, тектитов и импактитов.
Посещение музея никого не оставит равнодушным.
Лучший музей Москвы: Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
В один из загадочных вечеров, когда луна светила ярко над городом, мы наткнулись на загадочный камень рядом со стройкой. Он блестел как звезда в темноте, и мы не могли не задуматься — что же это такое? Вдохновленные уральскими сказами Бажова, мы решили отправиться на поиски ответа в Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, лучший музей Москвы.
Когда мы вошли в музей, нас окружили бесконечные ряды старинных шкафов, наполненных сокровищами минерального мира. Мы показали наш камень экспертам, и после минуты молчания они объявили: "Это разновидность кварца!" Мы почувствовали себя героями сказки, открывшими секреты древней земли.
Но самое удивительное было впереди. Пока мы исследовали экспозиции, мы наткнулись на метеориты и кристаллы-гиганты, которые казались окутанными тайной. Это было как путешествие в сердце Земли, где каждый камень рассказывал свою историю. И когда мы вышли из музея, мы поняли, что наш камень — это не просто кварц, а часть большого приключения, которое ждет каждого, кто готов его начать.
И когда мы уходили, мы услышали шепот: "Камни хранят секреты, но только те, кто верит в магию, могут их услышать." И в этот момент мы знали, что наше приключение только началось.
Место великолепно учитывая возраст здания понятен ремонт, нам это не мешало ходить и любоваться красотами земли,различные экспонаты минералов,метиориты. Огромное спасибо экскурсоводу, с такой любовью и теплотой рассказывают о экспонатах, вся семья в восторге. 2часа ребенок слушал и ещё остались походить самостоятельно. Цена билетов символическая . Надеемся ещё придти и увидеть всю коллекцию после рестоврации .
Были с детьми на экскурсии. Очень интересно, познавательно, получили отличные эмоции как дети, так и родители, Рекомендую. Объем экспозиции большой и чтобы информация была структурированна, особенно для детей, и не потерялась в эмоциях, рекомендую брать экскурсовода.
Всем советую для посещения! Экскурсия на группу до 4 человек стоит 7000. В следующий раз возьму обязательно.
Впечатляет не только сама коллекция: разнообразная, красивая, но и здание музея. Настоящее великолепие!
Советую сходить не один раз, а несколько. При детальном рассмотрении экспозиции устаешь уже на середине.
Настоящий музей, сохранивший душу. Ещё не тронут современными новшествами: сторическое помещение, оформление - само, как экспонат музея.
Минералов несметное количество. Сочетание природное цветов и оттенков - находка для творческих людей.
Метеориты - умопомрачительная тема!
Отличный музей. Много экспонатов, уникальных. Доброжелательный персонал. Удобно размещен.
Минусы: полное отсутствие кресел, стульев, скамеек - экспонатов много, осмотр может занять длительное время и хочется отдохнуть.
Музей хороший, очень интересный, хотя и небольшой, а когда я его посещал, часть зала была закрыта на ремонт. Этому музею нужно хорошее просторное помещение, чтобы не было толкучки при входе, очередей в туалет, да и гардеробчик очень маленький, а касса и охрана, находятся на проходе. Музею необходим ремонт, музей очень нужный и интересный и детям и взрослым, только почему - то об этом музее никто не заботится.
Отличный музей. Огромная коллекция в небольшом помещении. Экскурсоводы грамотные, рассказывают интересно и доходчиво. Советую для посещения. Есть квесты для детей с родителями