Прекрасное место, находится прямо напротив кафедрального собора. Бесплатный вход. Современная подача экспозиции, расположенной на нескольких этажах. Нескучно и взрослым и детям, представлены интерьеры разных эпох. Присутствует интерактив. Есть где сделать интересную фотку на память. В фойе много печатной информации - карты, проспекты, открытки. Продаются сувениры. Есть где присесть и отдохнуть путешественнику. Опять же бесплатный туалет. Также есть кафе, но оно дорогое и не интересное, бутерброды, кофе, десерты. Лучше обойти дом, выйти к заливу на рыночную площадь и за те же денежки отведать лосося с овощами или фрикаделек. В целом в музей отлично визуализирует историю как Хельсинки, так и Финляндии, передаёт дух города.
Очень интересное место и бесплатно! Советую туристам. Сюда можно приходить с детьми, есть детская комната, где дети могут поиграть, а взрослые сделать забавные фотографии. Или просто посидеть за столиками в холле первого этаже и взять что-то в кафе, если вы устали. Есть камеры хранения, где можно оставить рюкзаки и сумки. Часть музея посвящена истории Хельсинки, а на верхних этажах маленькие выставки. Экспозиция современная и интересная.
Небольшой, но очень интересный музей. Открыт для бесплатного посещения. Есть пространства, где дети могут поиграть: примерить на себя профессию башмачника, например; посидеть за старинными партами или побыть на месте учителя. Есть комнаты, оформленные как стандартные финские квартиры прошлого века. Много интерактивной информации на стендах.
Взрослая часть экспозиции впечатлила меня слабо, но детская достойна 6 звёзд из 5. Тут и магазин XIX века, в котором дети могут продавать и покупать продукты (игрушечные, но натуралистичные), и театр - кукольный и обычный, с огромным выбором костюмов для ваших маленьких актёров. И квартира середины XX века - можно окунуться в атмосферу и приготовить ужин. Есть школа (тоже старинная), есть экспозиция из игрушек и отдельный зал, в котором игрушки для игры. Есть детский туалет (низкий унитаз, табуреточка, горшок, пеленальный столик и бесплатные подгузники!), комната с микроволновой и столиками, где можно покормить принесённой с собой едой... И всё это при том, что вход в музей бесплатный! Всем, кто путешествует с маленькими детьми, обязательно к посещению.
Музей бесплатный. Понравился исторический экскурс в виде "машины времени", реализованной с помощью виртуальной реальности. Также отличная подборка предметов быта и образцов мебельного дизайна.
Столько ездим в Хельсинки, но впервые побывали в музее только сейчас. И порадовались, что-таки дошли до него. Бесплатный, но при этом очень любопытный, хоть и небольшой музей