Любимое место в Екб. На входе в музей посетителей встречает фильм об истории Руси, который из-за своей рисовки интересно смотреть не только детям, но и взрослым. На первом этаже можно увидеть много документов, связанных с жизнью Ельцина и его временами правления, а на втором этаже вы прогрузиться в «7 дней» правления, в каждом из которых повествуется тот или иной этап в жизни народа и решениях Ельцина. Также, что немаловажно, много интерактивных элементов, чего только стоит игра «смог бы ты стать миллионером в 90-е» ( вроде так называется).
В общем, всем советую, кто планирует сходить
Музей, в плане помещения, обустройства и задумки - супер. Много чего есть, много интерактивного, много мелочей, которые очень приятно находить и видеть, продумано отлично. Что касается личности, которой посвящен музей - как он пьяный танцевал и в конгрессе США говорил "боже храни Америку" там нет. И вообще все преподнесено только в позитивном ключе, но меня это не смущает, если честно. Может это и к лучшему. В общем все отлично, думаю если вы в екб, то обязательно к посещению
Екатеринбург
Ельцин-центр - пожалуй, самый неоднозначный музей.
Масштаб центра впечатляет.
Кафе, рестораны, магазины, спортивные площадки, детские центры, арт-галлерея, ну и, конечно, музей Б.Н.Ельцина
⠀
В музее собраны вещи, вызывающие ностальгию. Прям машина времени.
⠀
Комната с советской обстановкой, советский троллейбус, пустые полки магазинов и скучающая продавщица, карточки, ваучеры, группа Кино, кабинет первого президента России Б. Н.Ельцина
⠀
Это не музей в обычном понимании с экспонатами и табличками «Руками не трогать».
⠀
Можно трогать, нажимать, садиться, слушать, смотреть...
⠀
Круто! Интресно! Современно!
Очень доступно и интерактивно все подано. Даже если тебе не интресно это время и в принципе музеи, сюда стоит заглянуть. Скучно точно не будет.
А с вас, друзья мои, приветствуется лайк 👍
Очень современный, интерактивный, интересный музей. Подростку 13 лет понравился. В самом центре есть магазинчики с уральскими сувенирами. Отличное место, обязательно к посещению !
Музей замечательный. Большой и много интерактивных моментов. Дети посмотрят что происходило раньше, а мы испытаем ностальгию. А вообще классно. Если поедете в Екб, то обязательно стоит посетить этот музей да и по самому Ельцин Центру погулять.
Обязательно место для посещения гостям города, а так же местным жителям! Очень понравилось место, оформление, принципиальный подход реализованный в музее. Понятно, что это один из взглядов на время Ельцина и то, что происходило ранее, но очень интересный взгляд. Мы не брали экскурсии, но часто удалось услышать, поэтому советую её взять. Единственное но, это надо закладывать не меньше, чем пол дня на осмотр и ознакомление, особенно длительно это второй этаж про 7 дней Ельцина! Советую обязательно и молодёжи, и среднему возрасту. Старшему поколению может быть противоположно по восприятию…
Интересно, познавательно. Для меня было очень увлекательно вновь погрузиться в этот период жизни....да это были тяжёлые времена, во всех смыслах. И это часть нашей истории. Рекомендую, признаюсь сама не очень большой ценитель музеев, но здесь мне понравилось. Так же рекомендую посетить ресторан " Барбарис" на 1м этаже этого центра. Уютное место, с красивым видом. Очень замечательные официанты, вкусное меню.
Современный музей в котором будет не скучно как ребенку, так и взрослому человеку.
Наглядно можно посмотреть видео, фото, в наушниках послушать материалы. Со школьниками сходить идеально , для более детального понимания этого времени.
А кабинет Ельцина в котором он поздравляет с новым годом и "уходит" с поста президента👍 Хорошо подмечены детали, замершие окна в этом кабинете как зимой, прохладно и, кто пойдет, обратите внимание на кружку на столе, когда погаснет свет 😌
Всё это создаёт реалистичную картину!
Есть где сделать фото или, например,, можно своим голосом записать обращение президента и скинуть себе на почту, чтобы прослушать. Пока мое обращение ещё не пришло на почту, буду ждать 😁
Есть магазин с сувенирами ( футболки, значки, блокноты и тд) можно купить сразу или в огромном книжном магазине в этом же здании.
По времени ориентироваться нужно не менее, чем на два часа, это минимум. Можно выходить и заходить обратно, сохраняя билеты. В здании есть кафе, можно перекусить.
Очень познавательное место.
Очень много информации, можно залипнуть на очень долго.
Заставляет подумать, вспомнить как было.
В помещении чисто, аккуратно.
Сделано удобно.
честно говоря давно хотела посетить этот музей, но всё никак времени не было😅
музей действительно хорошо схематично построен, превзошел мои ожидания
я впечатлена)
всё очень хотела посмотреть на его рабочий кабинет, он шикарен😍
вообщем сходите, не пожалеете, останутся приятные впечатления, узнаете его историю жизни)
Очень крутой музей, супер современный и умно спланированный. Наверное поэтому, на фоне того, что люди обычно посещают в России, он кажется чуждым и пугающим. Но на самом деле он очень важен, потому что дает альтернативную точку зрения о том, что происходило в 90-х и о фигуре Ельцина.
Он был настоящим борцом за свои взгляды, отдал здоровье и пожертвовал своим имиджем ради создания современной и независимой России. Конечно, людям, которые жили в то время было сложно понять, что их жертвы и лишения были неизбежны при переходе к кардинально отличающейся политической и экономической системе. Зато мы, пожиная плоды того времени, можем по достоинству оценить важность того, что Ельцин сделал для России, не свернув реформы и удержав Россию от очередной кровавой революции.
Музей Б.Н.Ельцина превзошел все ожидания, все продумано до мелочей, каждый зал посвящен отдельной эпохе, событию. Два часа просмотра пролетели как олин миг.
Интересный интерактивный музей. Кто жил в те времена точно окажутся в прошлом. Молодежи было за забаву погулять по музею, посидеть в автобусе, в старой мебели, а взрослым, как я, было больно вспоминать те времена
Здравствуйте, как бы кто к нему не относился.. Музей получился довольно таки интересным, информативным и интерактивным. В самом здании на первом этаже есть кафе где готовят по рецептам Наины Иосифовны.
Отлично! Содержание экскурсии и экспозиции о тех временах, но нет возвеличивания роли Бориса Ельцина.
С парковкой бесплатной не разобрались, пришлось парковаться на параллельной улице...
Была с экскурсией - мне понравилось! :) у каждого человека был наушник, всё было слышно не смотря на большое количество звуков от инсталляции
Сам музей очень красивый, есть разные форматы - и видео, и записи, и текстовый. Вызывает ностальгию) Были классные интерактивы в виде звонящего телефона и возможности записать свой голос на радио 🤌🏻
Подача материалов в музее отличная! Интересно выстроена экспозиция, классная атмосфера.
Сам материал несколько упрощён и сглажен. Очень уж вылизанный образ получается у первого президента.
Сотрудники музея на кассе и в гардеробе уставшие и неприветливые, если не сказать грубые.
Рекомендую посетить этот музей 👍 Очень интересное, атмосферное место. Всё отлично и понятно устроено, везде новые технологии. Интересно будет всем. Люди, любого возраста найдут для себя что-то важное, что по их мнению олицетворяет эпоху того времени... Я прям попала в то время- время перемен...
Мне понравилось. В музее рассказывается о том времени, мы его помним. Теперь уже спокойно слушаем, вспоминаем. Рассказано о Б.Н. Ельцине и его семье, но без фанатизма.
Со стоянками автотранспорта не нашла бесплатных, парковалась за квартал.
Отличный!Очень рекомендую всем,даже тем,кто ещё не родился в эту эпоху!Чудесный просто!Получили огромное удовольствие и окунулись в приятные воспоминания!
Очень хорошая, продуманная многоплановая музейная экспозиция. Как музейное пространство всячески достойно похвалы (особенно второй этаж). Но... Подача информации крайне однобокая. До Ельцина-то все было плохо, а вот при Ельцине прямо хорошо стало. И свободу-то он нам принес... А уж мультфильм, который показывают в начале экспозиции - это просто тихий ужас. Такого пропагандистского, узкого, перевирающего факты произведения мне даже трудно припомнить где-то ещё. Очень вольное переложение истории России. Никаким учебникам не снилось. Даже советским.
Очень интересный, мультимедийный музей, рассказывающий как об эпохе правления Ельцина, так и истории Советского Союза в целом. Много различных уникальных экспозиций, посвященных личности Бориса Ельцина. Есть что поразглядывать, послушать и о чем поразмыслить. В комплексе также есть магазин с интересными сувенирами и модной одеждой.
Музей просто бомба, стоит того, чтобы посетить Екатеринбург. Помимо общей историческо-политической экспозиции, понравилась огромная коллекция артефактов 90-х годов, собранная и презентованная с невероятным вкусом и качеством. Даже анимационный фильм об истории России сделан невероятно круто
Скучнее музея не встречала. Навязанное мнение о истории России. Смотреть особо нечего, экспозиции в основном из документов, которые устанешь читать. Были компанией 9 человек - не понравилось ни кому. Зря потраченное время. И вообще не понятно как этот музей ещё функционирует с такой однобокой и навязанной исторической точкой зрения.
Это один из самых впечатляющих, инновационных и продуманных музеев среди тех, которых я посетил (а посетил я много). Да, Борис Ельцин - очень противоречивая фигура. Но оценивать его деятельность однозначно восхваляя или ругая - неправильно. В музее я с удовольствием сравнил свои детские и юношеские воспоминания с тем, что предлагает экспозиция, а она очень насыщенная, интересная и живая. Считаю, что закрывать (к чему многие призывают) его ни в коем случае нельзя
6
4
Bota
Знаток города 16 уровня
21 ноября 2024
Понравилось это место) Ходили с друзьями,детьми.Впечатлил музей,как будто окунулись в атмосферу нашего советского детства..
На территории проводятся различные выставки.Есть сайт с расписанием.
Есть различные кофейни,кафе,магазины -книжный, сувенирный и т.д
Крутое, современное здание, много локаций. Посетили музей, брали аудиогида, но можно было и без него. Очень интересно, познавательно, понравилось и ребенку и взрослому. Е
Если вы будете в Екатеринбурге, то это место обязательно к посещению. Никого не оставит равнодушным. Очень задевают душу письма чеченских детей. Интересно показать своим детям быт 90-х. Пустые полки магазинов, первые китайские вещи, жевачки Турбо. Ну и немного грустно становится, когда вспоминаешь то время, тот дух свободы, а также то, что впереди еще так много неизведанного и интересного. То, что мы утратили сейчас. Противоречивое время 90-х, его стоит посмотреть и вспомнить, как это было.
Очень атмосферное место.Нравятся выставки современного формата, которые здесь проходят.Библиотека - магазин, где есть скамейки и можно почитать и тут же купить книгу. Можно просто прогуляться по набережной, чистой и красивой рядом с Ельцинцентром. Всем рекомендую, сама очень люблю здесь бывать.
Ставлю 3 из 5 только в связи с масштабностью проекта и качеством реализации. Сам музей впечатляет размахом, но он полностью переворачивает и искажает исторические факты.
Промывка мозгов слабых характером и недалеких людей.
Пример уровня деградации тех, на кого расчитан музей: стал свидетелем разговора экскурсовода с семейной парой:
Жена: Какой Ельцин смелый, его же Горбачев мог расстрелять!
Экскурсовод: Конечно, это было тоталитарное государство. Расстрелы без суда всех без разбора в 80е годы были нормой.
...
Одно из любимых мест к посещению, много магазинов, постоянная экспозиция, сменные экспозиции. Расположен в центре города. Много пространства , персонал и работники приятные, можно провести целый день. В книжном можно остаться и сочетать то что открыто из книг.
Музей - потрясающее место, для изучения новейшей истории. Хотите окунуться в эпоху 90-х?, вам сюда. Единственный минус самого центра-дорогой общепит. В пиццерии поели как в дорогом кафе. А альтернативы нет.
современный музей, много архивных документов. интересно было посмотреть воссозданный кабинет, где происходило самое известное обращение Ельцина.
однако рассказываемая информация не соответствует действительности. весь мульт — это просто стендап какой-то.
гиперболизация влияния Ельцина на наш «многострадальный народ» вызывает лишь недоумение.
с другой стороны, я рада, что осветили тему ГКЧП, очень заинтересовалась, вот кто имел вес в политике, потрясающие личности.
классный сувенирный, прикольные магниты на холодильник и наклейки с высказываниями Черномырдина и БН.
Отличный музей, очень интересно и подробно всё показано и рассказывается, демонстрируется огромное количество фото и видеосъемки, представлены экспонаты личного архива Президента, подарки, письма... Если вы приехали в Екатеринбург, обязательно посетите этот музей, не пожалеете. Рекомендую к просмотрю. Также в музее можно приобрести сувениры, посетить кафе.
Комфортный отель, очень вежливый персонал, сбалансированная цена, даже ниже некоторых отелей в 4*
Если есть желание улучшить что-то, то можно расширить ассортимент завтраков (сравниваю с Хилтон, дабл три). Без сравнения - достаточный.
С удовольствием рекомендую. При необходимости вторичного визита в Екатеринбург, остановимся вторично.
Неоднозначный музей неоднозначному человеку и руководителю.
Время и критический анализ ближе к 2222 году всё расставим по местам, заслугам и деяниям...
Оставлю формальные 5 звёзд без коррекции и напомню:
«Не дай Вам Бог жить [и служить...] в эпоху перемен»...
2
2
Денис Крылов
Знаток города 10 уровня
11 января
С одной стороны музей достаточно интересный,много интерактива, хорошее оформление экспозиций.
С другой острые углы истории ну прям очень сглажены.
Т.е. про пьяные выходки вроде игры ложками на голове президента Киргизии, ходьбы в одних трусах на улицах Вашингтона и тд вы точно не услышите комментариев.
Про трудные и голодные времена есть пара экспозиций,но они не особо эмоционально и подробно выполнены.
Про разгул преступности тоже решили опустить вопросы.
Но любителям истории в целом есть смысл заглянуть
Ожидания не оправдались. Огромное пространство отдано как правило под платные стандартные развлечения : маркеты , выставки , торговля , помещения под аренду . Для любителей бесплатных развлечений самое то ( можно найти какие то мастер классы или концерты ), но для туристов , кто по ехал посмотреть город , ничего интересного . Увы...
Место - рай для минималиста. Еще и музей современного типа, просто восторг! Любой желающий может поиграть в настольный теннис, есть book-shop, места, где можно поесть - ммм, Папа Карло🤤
Супер место, а и еще кинозал с крутыми креслами
Персонал вежлив с вами ровно до того момента, пока всё идёт по плану. В остальных случаях груб и не компетентный (особенно сотрудник Сергей, больше напоминает охранника в пятёрочке). Ссылаясь на общие правила посещения музеев (в рюкзаке была закрытая коробка сока, в правилах запрещена открытая тара) отказались впускать в музей.
Много слышала различных мнений о музее и БН, в том числе негативных, но то, что музей сделан круто, а БН - значимая фигура в истории России - это факт. Мне очень понравилось, рекомендую к посещению.
Посетили музей Ельцина, гид рассказывал интересно, но на мой взгляд, информация неполная: такие незабываемые эпизоды как "проспал Ирландию", игра на ложках, почти падение на трапе самолета не были упомянуты. А освещать события надо полностью, не фрагментарно.
Интересный, современный музей о первом президенте Ельцине и о девяностых годах России. Много разных экспонатов и личных вещей президента. Историю России преподносят неоднозначно.
Хорошо и познавательно провели время с сыном, ему очень понравилось, что можно все потрогать, посмотреть. Обстановка великолепная, нет толпы людей,доступная цена