Шикарный музей! Замечательная, большая территория парка! Всем советую для посещения!
Достигнув славы, композитор стал искать уединения. Первым таким местом стала усадьба Майданово вблизи Клина, где композитор поселился в мае 1885 г. Тишине и спокойствию помешали дачники. Пётр Ильич переехал в расположенное неподалёку село Фроловское, откуда в мае 1892 г. перебрался сюда, на окраину Клина, сняв дом у мирового судьи В. С. Сахарова. Здесь композитор прожил последние два года, отпущенные судьбой. Идея создания музея великого русского композитора в Клину принадлежала его брату Модесту Ильичу Чайковскому. Сразу после смерти композитора он позаботился о том, чтобы в комнатах дома не было сделано ни малейших изменений.
Дом-музей Чайковского один из старейших мемориальных музеев России. Своих первых посетителей он принял в декабря 1894 года.
Здесь должен побывать каждый любитель музыки! Великолепный музей, очень интересный. Огромное количество подлинных экспонатов (одна дирижерская палочка чего стоит), подарки, портреты, сама обстановка мемориального дома, замечательный парк. Музыку включали когда в доме из комнаты в комнату ходил, приятно.. Сам Пётр Ильич жил здесь с 1892 года, снимая дом у мирового судьи В. С. Сахарова. Тогда этот дом был на окраине Клина, композитор искал уединения. Именно в этом доме была написана Шестая симфония и Третий фортепьянный концерт. Прекрасный музей, кстати один из самых старых мемориальных музеев России, так как был основан практически через год после смерти композитора его братом Модестом Ильичем. Видно что музей в хорошем состоянии, развивается, не бедствует. В общем, прекрасное место!
Прекраснейшее место. Встретили людей, увлеченных своим делом. Выставки достойно оформлены. Посетили концерт скрипачей Большого. Понравилось. Кафе немного медленное для антракта, цены московские. Атмосфера приятная. Ребёнку было интересно в музее и на концерте. Взяли индивидуально экскурсию, не пожалели, прошлись по залам с утра и с комфортом. Есть сборные экскурсии, без ребенка пошла бы на сборную. Можно звонить, всё подскажут. Остались очень довольны и с удовольствием вернемся ещё. Рядом с музеем есть парковка.
Из плюсов, очень классные экспозиции в музее, чувствуется что экспонаты собраны с большой любовью и теплотой. Получил положительные эмоции. Из выставки открываешь разные стороны композитора, не только как профессионала, но и просто эрудированного, интересного и разностороннего человека.
Из минусов:
- высокая стоимость билетов,
- в музее не работают платежные терминалы для оплаты банковскими картами ни в кассе, ни в аппарате самообслуживания,
- хамоватый и не воспитанный персонал. Сбиваются по 3-4 служителя на входе в доме-музее и на «упрощенном» русском языке усложняют возможность посещения выставки людям. После встречи - жалеешь о потраченных деньгах на входной билет.
Вчера побывали в музее. Все начинается с "вешалки" персонал в кассе вежливый, в гардеробе тоже. Очень красивая елка на входе, создающая праздничную атмосферу!
В главном здании понравилось всё. Много информации, которая интерпретирована интересно. Можно послушать музыку в наушниках. На одном из стендов интерактив с голосом Петра Ильича. Дети проходили квест ( хорошо, что такое для них имеется) мы подобное с детьми проходили в Царицыно. Также понравился стенд с героями из Евгения Онегина смоделированные ИИ.
В другом здании, где находится кабинет Чайковского, столовая и т д все бы хорошо, но двойные ленты за которые не зайти как-то напрягают...за это сняла звезду. Публика адекватная, вряд ли кто-то заходит за ограждения, чтобы ставить двойные.
При музее есть кафе.
Зал с декорациями к "Пиковой даме" тоже очень понравился!
В целом рекомендую.
Замечательное место! Узнали очень много нового и интересного о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского! Очень интересную экскурсию провела милая женщина) Знающая и увлеченная! Не громкий, вкрадчивый голос и повествование в форме диалога) А не монолог в форме скороговорки! Благодаря общению с ней, было интересно и познавательно! Время прошло незаметно и эмоционально богато! К сожалению никто из нашей группы не запомнил имя, каждый, из восьми, предложил свою версию: Галина? Елена? Татьяна? Но всё едины в том, что что отчество Степановна! И в том, что посещение дома-музея было - праздником души!
Очень интересный музей! Были приятно удивлены, что почти все экспонаты подлинные! В музее сохранился дух той эпохи, в которой жил и творил великий русский композитор П.И. Чайковский! Особенно хотим поблагодарить нашего экскурсовода Елену Викторовну Шмелеву за увлекательную и познавательную экскурсию, за высокий профессионализм и увлеченность, с какой теплотой и душевностью она повествует о нашем композиторе! Время пролетело незаметно и было очень интересно! Хочется вернуться сюда ещё раз!
Группа 4 человека из г. Можайск
Сам музей прекрасен. Много интересных материалов и рассказ экскурсовода был занимателен, но не сказать, что был увлекательным и запоминающимся. Пока шли до дома, где жил композитор, было молчание со стороны экскурсовода, хотя можно было бы по пути рассказать немного предыстории. Мадам на кассе не супер-дружелюбная, как нам показалось. Тем не менее, впечатления о месте и сама экскурсия у нас оставили приятные впечатления. Немного (хотя, нет, мноооого!!!) удивили цены в кафе и в сувенирной лавке (это помимо цен за вход, которые удивляют всех). Какао за 320 рублей??? Серьезно? Да пачка какао стоит 100 рублей, господа! А в сувенирной лавке цены??? Шарик, который в магазине в том же Клину стоит 800 рублей, тут стоит 2300!!! Это даже не в 2 раза, господа, а почти в 3!!! Имейте совесть уже.
Очень понравился музей. В хорошую погоду можно погулять по парку и посидеть на музыкальной лавочке напротив памятника Чайковскому. Восторг! На территории 3 здания - большое административное здание, тут можно наслаждаться концертами; двух этажный дом, в котором жил композитор и его семья (отражает дух времени) и маленький гостевой домик.
Замечательный музей! Советую для обязательного посещения детям, да и взрослым! Особенно, хочу отметить, Рунову Марину Степановну, она была экскурсоводом в нашей группе! Марина Степановна, сумела погрузить нас, во времена жизни и творчества Петра Ильича. Она знает историю и умеет её рассказывать! Благодарю за такую интересную и увлекательную экскурсию!!! Сам музейный комплекс, отреставрирован, есть кофейня и чистый су. Организация мероприятий хорошая, персонал приветливый! Советую к посещению!
Спонтанно попали в это очень атмосферное место! Приобрели экскурсию. С домом-музеем П. И. Чайковского нас познакомила чудеснейший экскурсовод Алла Алексеевна. Спасибо ей за её труд, за такой подход к своей работе. С неподдельным интересом её увлекательные рассказы слушали и сын десяти лет, и муж, и родители. А по завершении экскурсии мы посетили кафе, расположенное на первом этаже концертного зала, где выпили изумительного кофе со вкусной выпечкой. Уйма положительных эмоций и благодарность людям, сделавшим наш вечер таким интересным и радостным.
Самый лучший и самый родной музей! С каждым годом все лучше и лучше: и сам музей, и программы! Это центр притяжения и доступной, и очень качественной культуры для жителей г. Клина и гостей города! Ходим всей семьёй на многие спектакли и концерты, на экскурсии и всегда - один восторг и восхищение!!!
Огромная благодарность руководству и всему коллективу музея за ваш труд и профессионализм!
Успехов вам и процветания!
Очень интересный музей.
Вся экспозиция - бережно сохраненные подлинные вещи композитора. Интерьер воссоздан до мельчайших подробностей. Прямо чувствуется атмосфера, которая была в доме при жизни композитора. На стенах огромное количество фотографий, причем развеска такая, какая была сделана самим Чайковским.
Рекомендую непременно пройти по музею с экскурсией. Нам много чего интересного рассказали и показали. Того, что сами бы не узнали и не углядели.
Приехав в Клин посетили музыкальный музей П.И. Чайковского. Сбоку от музея заповедника парковка. Вход на территорию через здание концертного зала.Билеты можно купить онлайн или на месте в терминале или на кассе. В здании концертного зала две интересные экспозиции, кафе, гардероб , туалет и сувенирный магазин. Выйдя из здания зала поподаем в заповедник музыки. Первой нас встречает аллея музыкантов, затем памятник композитору на лавке и конечно сам дом с беседкой ( экспозиция внутри)и сараем . Планировали час на посещение , но увлеклись и провели 2 часа, чуть не опаздали на следующую экскурсию. Очень доброжельный персонал.
Очень понравилась работа экскурсовода, сама экспозиция, сад и музейные затеи: мультимедиа, поющие лавочки в саду у памятника. Буфет дорогой, но 4 евро чай в европе нормально, а туда иностранцы захаживают. Остался очень доволен посещением. Посетив дом-музей, стал уважать Чайковского как человека принципиального и трудолюбивого, хотя музыку его не люблю совершенно.
Очень красивый парк и дом. Удалось попасть на экскурсию. Очень интересно и познавательно. Повезло с экскуросоводом - она обожает это место, обожает Петра Ильича, с горящими от восторга глазами рассказывает такие вещи о композиторе и его окружении, которые нигде просто так не прочтёшь, если только не перелопатить кучу литературы и т.д. однозначно стоит посетить!
Замечательное место. Много нового интересного узнал о жизни Петра Ильича. Получил большое удовольствие от экскурсии! Также понравилось, что не просто экскурсия, а интерактивная с вопросами как для взрослых , так и для детей! Обязательно посетите этот музей и обязательно с экскурсоводом! И моим детям очень понравилось - не устали! И кафе есть со спокойными демократичными ценами!
Были в музее вдвоем с мужем 06 марта 2025 (четверг). Заказали индивидуальную экскурсию заранее - дом-музей и экспозиция "Симфония жизнь". С нами была экскурсовод Елена, спасибо ей огромное за рассказ, за эмоции, за впечатления. Музей замечательный, и самое главное - сохранился дом и сохранились рояль, мебель, книги, фотографии, картины, предметы быта - они интересны и сами по себе, ну а в сочетании с вдохновенным рассказом Елены - как будто наполняются жизнью эти залы и комнаты, Чайковский становится понятнее как музыкант и ближе как человек. Спасибо!
Замечательное место, чтобы отдохнуть душой и насладиться атмосферой. В доме сохранилось много личных вещей Петра Ильича, мебель, предметы интерьера. Рояль, фотографии семьи и портреты композиторов.
Экскурсовод очень интересно рассказала о жизни и творчестве композитора. Послушали в записи произведения.
Памятник композитору, парк, все очень красиво, чисто, ухожено. Очень много лавочек, красивых фонарей.
Внутри есть кафе, можно выпить вкусного чаю или кофе. Есть десерты, в меню пицца.
Рекомендую к посещению места, где жил последние годы великий русский композитор, П.И.Чайковский
Часто путешествуем небольшим коллективом по разным городам. Посетили много музеев. Все музеи интересные, впечатляющие, их отличает только сервис. Нашей компании в музее-заповеднике Чайковского повезло с экскурсоводом, она очень увлекательно рассказывала. Но были моменты, которые не давали в полной мере насладиться выставочными элементами... Представлено много небольших фотографий и деталей, которые хотелось поближе рассмотреть, но ограждения не позволяли. В конце вроде бы показали видеоролик, но вместо того, чтобы в презентации выложить фото, которые были недоступны для близкого рассмотрения, "наклепали" каких-то цветочков, пчелок и прочего ненужного антуража. Всю "картину" испортило кафе Концертного зала - уберите его, оно просто отвратительно своим сервисом и тухлой продукцией
Потрясающая возможность прикоснуться к жизни Гения русской музыки. Исторические интерьеры и личные вещи Петра Ильича Чайковского. Замечательные экскурсоводы помогают буквально воссоздать образ композитора. На территории концертного зала есть прекрасная экспозиция о творческом пути Чайковского, и даже есть запись его голоса на фонографе!
Музей П.И. Чайковского в Клину — это настоящая жемчужина для всех ценителей музыки и русской культуры! Посещение этого места оставляет неизгладимое впечатление. Дом, где жил великий композитор, сохранил свою аутентичную атмосферу: кажется, будто сам Чайковский только что вышел из комнаты, чтобы вдохновиться природой или сесть за рояль.
Приятный музей с парковой территорией.
Исторический дом с сохранившейся обстановкой и вещами композитора.
На территории есть флигель, который можно посетить совместно с посещением основного дома.
По музею проводятся экскурсии.
Есть концертный зал.
Недалеко парк бывшей усадьбы Демьяново.
Взрослый билет 750 р, пенсионерам 600. Дороговато. Территория ухоженная, в парке красиво. Сам дом и обстановка в очень хорошем состоянии. Если б в сборной группе было бы ещё и народу поменьше. Но, как есть. Можно перекусить в кафе при музее - пицца была вкусная эспрессо плохой. В туалете крем и мыло Zelinski and Rozen.
Дом-музей великого Петра Ильича Чайковского, в котором композитор провел последние 2 года жизни и в котором, после его смерти, его родной брат - Модест, завещал сделать музей. Люблю это место, этот уютный дом, здесь всё пропитано духом ВЕЛИКОГО композитора, много фотографий, личных вещей. В музее проводятся тематические и интерактивные экскурсии, концерты, культурные программы. Особая атмосфера здесь в новогодние праздники. Были на интерактивной экскурсии в начале января, попали в новогоднюю сказку- наряженные ёлки, музыка из прекрасного балета Щелкунчик. Будете в Клину обязательно зайдите в гости к Чайковскому, вы не будете разочарованы.
Посетил Государственный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину и был глубоко впечатлен! Это место удивительно передает атмосферу и дух жизни великого композитора. Дом, в котором жил Чайковский, сохранился в первозданном виде, будто сам Петр Ильич только что покинул его комнаты. Экспозиция включает его личные вещи, мебель, библиотеку и даже рояль, на котором он творил свои знаменитые произведения. Это невероятное ощущение — увидеть своими глазами его рукописи и письма, погрузиться в мир, где рождалась великая музыка.
Сотрудники музея очень доброжелательны и с энтузиазмом рассказывают об экспонатах и истории жизни композитора. Прогулка по саду также добавляет приятных впечатлений: здесь царит тишина и спокойствие, которые, возможно, вдохновляли Чайковского на его творчество. Рекомендую это место всем, кто хочет ближе познакомиться с историей и личностью Чайковского — посещение оставит глубокий след в душе!
Прекрасное место. Чудесный парк, интересный музей, просторный концертный зал. Очень довольна, что смогла здесь побывать. Купили билеты на Времена года Чайковского, приехали пораньше, посетили музей-усадьбу и погуляли по парку.
Были с экскурсией 16.02.2025.
Нам все очень понравилось, как и в самом музее , плюс экскурсовод, но хочу больше всего отметить работу официантов в кафе. Дайте им всевозможные премии)
Дело в том, что у нас был заказан обед и я попросила кофе (у меня низкое давление и я полдня уже без кофе умирала)
Спасибо большое девочкам, что при полной посадке они мне не отказали и его сделали.
Великолепный музей, дом Чайковского с множеством его личных вещей, атмосферный, уютный, в гостиной стоит его концертный рояль Беккер, который до сих пор в рабочем состоянии! Очень интересная экспозиция «Симфония «Жизнь». Прекрасный парк, с множеством дорожек к домикам. Концертный зал, с выставками. Чтобы не толпиться на входе, билеты удобнее купить заранее
Музей интересный, но лучше брать экскурсовода, так как никаких пояснений у экспонатов нет, чтобы сохранить "живой" интерьер. Работа экскурсовода отличная, а вот пожилым смотрительницам в залах нужно напомнить о правилах общения с посетителями - практически ходят и бьют по рукам, чтобы отошли от витрин и ни в коем случае не снимали видео. Понимаем, что есть правила, но можно предупреждать о них в более дружественной форме.
В гардеробе (в бывшем жилом доме) женщина выгоняла группу, которая ещё не оделась.
Очень красивый парк. Большая ухоженная территория, приятно гулять. Дети проявили интерес. Сам музей содержательный, экспозиция внушительная. Уютное место для поиска вдохновения. Советую для посещения всей семьей.
Были без экскурсии, с двумя детьми-школьниками в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы ".
Сотрудники музея были строги, но при этом всячески помогали в поисках ответов) Музей произвёл большое впечатление, есть желание вернуться сюда с экскурсией. В тот день, в который мы были в музее, поразило идеальное сочетание природы и зданий усадьбы) Серый снежный день и бело-серые здания. В историческом доме много интересных экспонатов, видно, что всё это бережно собрано и хранится.
Отличное место. Превосходный экскурсовод Алла Алексеевна посвятила всю нашу семью в интереснейшие подробности жизни великого композитора. Спасибо.
P. S.: очень вкусный кофе в очень атмосферном кафе.
Нам очень повезло с экскурсоводом - два часа пролетели незаметно. Столько всего интересного узнали, с удовольствием слушали и бы и слушали Елену. В доме-музее все экспонаты подлинные, любителям музыки и для расширения кругозора рекомендую посетить всем. Огромное удовольствие получили. Замечательное место! Спасибо экскурсоводу Елене 🌷
Интересное место. Творчески разработана и увлекательно проведенна экскурсия по заповеднику. Хорошо сохранились вещи семейства Чайковских. Много музыки! Любимый композитором балкон-фонарик, прекрасные ландыши. Атмосферное место.
Были с детьми в феврале 2025 г. в рамках проекта олимпиады "Парки. Музеи. Усадьбы". Очень милое место. Экспонаты в хорошем состоянии. Вопросы составлены интересно.
Летом тут скорее всего еще лучше, но и зимой нам очень понравилось.
Рекомендую для посещения с экскурсией.
Очень атмосферное место.
Тенистый ухоженный парк, довольно большой . И, конечно же , сам дом с множеством сохранённых личных вещей.
Рекомендую к посещению с экскурсией, узнала много интересных фактов из жизни П.И.Чайковского.
И отличная идея - закончить экскурсию в прекрасном новом концертном зале , послушав выбранное произведение композитора.
Однозначно: музей стоит посетить!
Большая территория комплекса. Концертный зал, дом-музей П. И. Чайковского, флигель, есть ещё погреб и канюшня, но туда не пускают. Стандартный билет(дом-музей, флигель, парк) - 400р, льготный 250р.
Проходят групповые экскурссии-750руб-стандарт и 400руб льготный.
В доме музее 2 этажа, на первом комната брата Чайковского, столовая, кухня. На втором - комната Чайковского, библиотека, рояльная, спальные. Все очень атмосферное и натурально выглядит, как будто только что вышли из комнаты хозяева. Много старинных книг, мебели. Во флигеле 2 комнаты, Лере вянный дом с запахом старины, дерева и чего то исторического...
Вокруг разбит раскошный парк, множеством тропинок, позади концертного зала стоит памятник великому композитору, напротив две лавочки, если сесть на них звучат композиции из различных произведений Петра Ильича.
Вход с Ленинградского шоссе, через концертный зал.
Это целый музейный комплекс, красивая территория, отличный сувенирный магазин. Мы были только в самом доме Чайковского, без экскурсии, прошлись, почувствовали атмосферу того времени. Очень интересное место, стоит, чтобы тут побывать, увидеть своими глазами кусочек 19 века.
Шикарное место! Отличная экскурсия, возможность посмотреть на быт великого композитора, увидеть его рояль! Прогулка по парку и завершение экскурсии небольшим музыкальным фрагментовм в концертном зале!
Летом 2019 года были в доме-музее П. И. Чайковского. Находится музей в г. Клин. Приехали на электричке, решили от вокзала идти пешком, чтобы посмотреть местные достопримечательности ( а их достаточно много☝). В самом городе своя особая атмосфера. Здесь как будто время замедлило свой ход, нет той московской суеты😁Дом-музей композитора достаточно большой. Большой двор с парком и лавочками, летняя беседка (была закрыта на реставрацию), где когда -то творил свои великие произведения композитор. В музее очень много подсобных помещений, где жили крестьяне. В самом доме очень много личных вещей Петра Ильича. Всегда интересно соприкоснуться с историей и всегда испытываешь какое-то благоговение и волнение от того, что можешь видеть, где жил и творил тот или иной исторически значимый человек. В день нашего посещения музея, шла подготовка к ежегодному Международному фестивалю искусств П. И. Чайковского. Было очень много артистов, одетых в наряды того времени. Съёмка внутри в тот день была запрещена. Посещение музея оставило очень хорошие эмоции. Рекомендую обязательно посетить!
Очень понравилась поездка в музей! Замечательно уже то, что на сайте можно легко купить билеты- все понятно и доступно.
Прогулялись по территории с детьми, в музей не ходили- отложили на будущее. Так же планируем посещение концерта. Спасибо руководству, все на высоте.
Любителям истории и музыки очень понравится. Кроме самого дома музея П.И. Чайковского который непременно надо посещать с экскурсией, ещё есть интерактивная выставка в новом здании где можно не только почитать, но и послушать произведения этого великого русского композитора. Отдельно хочется отметить проводимые международные фестивали, которые проходят здесь в первых числах июля. Каждый год организаторам фестиваля удается не только порадовать, но и удивить постановками, например сочетанием классической и народной музыки с художественным произведением, как было в этом году.
Место, в которое приезжают со всего мира, чтобы окунуться в атмосферу творчества великого композитора. Администрация музея всегда старается подбирать интересный репертуар для концертных программ
Отличнейший музей!!! Рекомендую, но, НО обязательно с экскурсоводом - узнал очень много о жизни Петра Ильича Чайковского. Очень интересный рассказ , чувствуется, что экскурсоводы просто "живут" своей профессией! Музей интересен и сам по себе, но с экскурсией - это СУПЕР!!!
Рекомендую! Помимо собственно усадьбы, есть парк, а главное- музей современный, с интерактивом, экспонатами и наушниками с музыкой разных периодов творчества Чайковского. С парковкой проблем не было.
Великолепный музей. Блестящая современная организация экспозиции. Настоящий фонограф Эдисона. Нигде не видел. И звуковая демонстрация записи с него. Класс. Атмосферный ресторан при музее. Можно же так сделать. Молодцы. Спасибо всем .сотрудникам. Музей где экспонаты работают.
Удивительное место! Почти все экспонаты музея помнят Петра Ильича. Очень удобные путеводители по музею. Отдельно спасибо работникам музея за глубокие знания, очень приятно было услышать неизвестные факты из жизни гения.
Замечательное место. Я думаю, что мы заслуженно можем гордиться тем, что в нашем городе жил великий композитор. Дом -музей поддерживает традиции и ведёт активную деятельность в плане популяризации имени Чайковского. Очень интересные экскурсии и отличная программа в концертном зале. За очень умеренную плату мы посещаем великолепные концерты и различные мероприятия. Спасибо сотрудникам за их добросовестный труд.
Поставила бы 5!!!!!
Потресающий музей, с доброжелательными работниками.
Брали экскурсию. Экскурсовод Сизко Галина Степановна, более 40 лет изучает биографию великого композитора, автор книги «Духовный путь Чайковского». Благодаря Татьяне Степановне мы побывали в той эпохе и познакомились с Петром Иличем лично! Восторг!!!