Была впервые по рекомендации свекрови, вкусная кухня, хорошие порции, обязательно попробуйте лодочки, брала маленькую и объелась ей , но это было супер вкусно и сливочно. Обязательно попробуйте хотя бы одну на двоих. Брали ещё шашлык и он тоже был вкусный и мягкий даже когда ели вечером в номере, забрали его с собой , потому что очень было для нас сытно .
Ресторан находится на центральной набережной Сухума. Красивая территория, различный зоны для посетителей и открытые , и закрытые. Хорошая мебель.. но для меня это не ресторан, а кафе. Сначала нужно пройти квест по поиску свободного столика, самим, никто не поможет. Затем нужно узнать кто обслуживает этот столик и дождаться официантку. Дождались, ура, заказ сделан, ждем… особой подачи блюд нет, просто еда. Во время еды пустые тарелки не убирают, салфетки пришлось попросит их на столе не было. И в завершении нужно опять поймать официантку, чтобы оплатить… Оплатили?! Квест пройден))). И это не только у нас, так было и за соседними столиками, официантки уставшие и не приветливые (посетителей действительно много, но это ресторан). По кухне вопросов нет, действительно все вкусно! Поварам спасибо!
Кафе находится на набережной, ооочень много посадочных мест, есть отдельные кабинки, есть двухэтажные здания вмещается очень много людей и людей здесь достаточно много, еда очень вкусная, ожидание заказа недолгое, при таком количестве посетителей все очень быстро готовится. кофе очень вкусный и все блюда которые мы там попробовали безумно нам понравились. рекомендую
Любимое место в Сухуме и видимо не только у нас, летом найти свободный столик сложно, хотя территория большая, много домиков на улице, открытые столы, общий зал, тёплые залы с видом на море плюс дополнительно ставят столики. Готовят очень вкусно, меню достаточно разнообразное, цены при этом вполне доступные. Оплата наличкой. Очень красивый дворик, вечером весь светится. Чистые удобные туалеты в уединённом месте. Лучше всего тут в несезон, будут заботиться о вас как о родных, летом больше суматохи, персонал носится как пчёлки.
Зашли с ребятами, когда ездили по Сухуми. Очень приятная атмосфера с классным видом на зелень и набережную. Очень понравилось зонирование территории. Еда шикарнейшая, и прайс ну очень классный: из еды не увидел ничего выше 500 р. Единственное, что смутило - нам очень долго не давали счет, уже думали нас просто от души накормили.
Огромная благодарность персоналу! Ресторан масштабный, 2 помещения крытых двухэтажных и много беседок на территории. Интерьер никакой, просто красиво и все!, столы деревянные, скамейки, все массивное , мне понравилось, т.е. просто и со вкусом, при входе есть инсталляция для фото, телега с овощами. Еда вкусная, ценник средний, на семью 4х чел 4тр без алко, но мы объелись и ещё взяли с собой, не думали, что такие большие порции, второй раз когда были, вышло 4300 с бутылкой вина. Обслуживание быстрое, качественное, официанты в форме, в Абхазии такое редкость. Рекомендуем к посещению однозначно.
Вкусно. Обслуживание хорошее. Несмотря на расположение и красивую территорию ресторана, цены ооочень адекватные (цены уровня кафе)
Меню разнообразное.
И наверно это было единственное место в Сухуме, где в счёте НЕТ строки "чаевые 10%", что тоже приятно удивило.
Супер место
Работает и зимой и вечером
Все очень вкусно, и солянка по абхазски, и лодочка с яйцом, и пицца (здесь необычная, очень вкусная сырная и выгодная 350р 600грамм)
Цены добрые на 4х 1500р объелись
Обслуживание доброе
Место приятное на набережной
Рекомендую
Шикарное место!
Быстрое вежливое обслуживание, обширное меню, очень привлекательный ценник, отличное расположение.
Был тут впервые лет двадцать назад и с тех пор стало только лучше, хотя и в первый раз был в восторге!
Однозначно рекомендую к посещению.
Хорошее заведение, мне понравилось. Очень атмосферное. Вкусная еда. Вежливый и приветливый персонал. Блюда продают в правильном порядке и своевременно. Особенно понравились фирменные компоты. Цены может быть немного выше ожидаемых, но не смотря на это обязательно бы посетил его ещё раз.
Вкусная еда, особенно лодочки с яйцом. Уютная атмосфера, большая территория, есть второй этаж. Приемлемые цены. Прекрасное месторасположение с видом на море. Одну звезду убираю за отсутствие возможности оплаты по карте.
Очень хорошее местоположение, не первый год захаживаем за Кавказским гостеприимством и вкусной едой, лодочка выше всех похвал, супы, закуски из разряда пхали аналогично, но шашлыки и салат… без комментариев, брали баранину, говядину и люля, шашлык мог бы быть вкусным, мясо хорошее свиду и на первый вкус, но после вкусовые рецепторы накрывает ядреная волна соли, что аж невозможно есть, официант никак не отреагировала на наше замечание, заплатили полную сумму в 2,000₽ за 600г, вердикт: на выброс, спорить мы не хотели, народ горячий, просто сделали свои выводы.. люля аналогично пересолен, но хотя бы можно есть, но он прям очень пересушен, выглядит при подаче не сказать что привлекательно, «какули на шампуре». Год газад однозначно было лучше. Салат был не из самых вкусных помидоров с какими-то ошметками морепродукта, выглядело смешно. Надеюсь ребята исправятся, мои слова выше не в обиду владельцам, просто адекватная критика от человека, который близок к ресторанной индустрии. Оценка за еду и сервис. С повторами стоит работать. Персонал зала просто как будто в постоянной запаре, но сервис можно подкрутить, настроить правильный менеджмент.
Очень и очень прият ное местечко! Потрясающая местная кухня, скорость подачи и демократичный ценник) само по себе место очень аутентичное, одно из самых красивых в Сухуме☺️ официантки - приятные леди, да и вообще впечатление осталось самое прекрасное!
Повторюсь, если вы ожидаете европейского сервиса, когда официант вас облизывает с ног до головы, очнитесь, это - Абхазия😁
Впечатление осталось отличное. Прекрасный ресторан национальной кухни. Вино вкусное и не дорогое. Блюда большие и очень вкусные. Обслуживание не много специфическое тоже с местным колоритом))
Великолепное место! Полная посадка в будний день, еле нашли место. Быстрая подача, вкусная еда, цены адекватные! Мебель удобная , территория большая, много закрытых кабинок. Еда- божественная и надо пробовать. Всем гостям города рекомендую сюда зайти. Не нужно читать отзывы- нужно кушать! Со второго этажа красивый вид на море. Меню указано с весом готового блюда, что редкость.
Самая вкусная еда п о очень доступным ценам. Приятная обстановка, отличный сервис. Особенно рекомендую хачапури по аджарски, шашлык, запечённый картофель. На оплату лучше брать наличку, терминалов нет, переводом тоже не всегда можно.
Очень вкусная кухня, быстрое обслуживание, адекватные цены. Вежливый персонал. Множество вариантов размещения, можно на улице на террасках, можно в помещении. Территория красиво оформлена.
Поставлю все же пять звёзд. Продукты, из которых готовят, свежие местные. Цены приемлемые, помещение с шикарным видом. Обслуживание немного не дотягивает. Порции большие. Берите обязательно лодочки с сыром и говядиной, мангал тоже вкусный, чайник чая 100р). Меню большое, но многие позиции похожи. Соус из алычи интересен.
Супер ресторан. Каждый день ходил сюда перекусывать. Очень доволен всем, цены приличные. Чистота, и порядок. Рекомендую.
Отдельное спасибо официанту Батат, если не ошибаюсь. Хороший парень, всегда нашей компании находил свободное место, и приятно обслуживал. Если ты Парень это читаешь ты нас помнишь, мы тебе подарили брилок банан, и ручку 😉🤝. На следующее лето приедем снова.
Крутое место,вкусная кухня,приятные цены,атмосфера домашняя.
Самый вкусный хачапури по аджарски,где я либо пробовала,домашний лимонад из мушмулы очень супер,но очень сладкий,советую брать бутылку воды ещё дополнительно.
Наверное скажу так...посещение данного места зависит от вашей цели: если вы хотите посидеть в тишине, с красивой сервировкой, оформленными блюдами, то вам лучше не сюда. Если же вы голодны, спокойно относитесь к жирненькому, майонезу, то однозначно сюда. Накормят сытно, достаточно быстро. Народу всегда много, но от этого плюс в том , что продукты не залеживаются. Непривычно, что компот приносят прям в банке-бутылке, но они вкусные. Цены специально сфотографировали где салаты, так как многие оценивают цены по стоимости Цезаря, но и страничка с ценами знаменитых лодочек. Фото стакана к началу отзыва про сервировку и красоту (стакан чистый, но от частого мытья в посудомойке дешёвое стекло может так мутнеть. У нас все стаканы были такие )
Красивое место особенно вечером, когда загорается подсветка на пальмах. Выглядит очень круто. Цены неплохие в целом, хотя при посещении мы взяли по одинарной лодочке с сыром и свининой. Вкуснейшая штука,которой можно наесться без каких либо других дополнительных блюд. За 350 рублей ультимативное оружие против голода. Как одному справиться с двойной( по цене и грамовке не представляю) Обслуживание 10% от чека, как и во многих заведениях Сухума. Посещение оставило приятное впечатление, такое же как и от Чегема на набережной с его (блюдами из баранины и приятными ценами) и Мухус( специализирующийся на пельменях,варениках и хинкали)
Каждое лето обя зательно приезжаем в этот ресторан из любой точки Абхазии. Всегда были в восторге от выбора и вкуса блюд. В этом году немного наши ожидания не оправдались. Пицца была чересчур залита маслом, прямо текло масло с неё, хачапур был пересушен, тесто макать было некуда, сыр и яйцо взялись корочкой, компотов на выбор было всего два вида и то литрами, рулетики из баклажанов были пережарены, вкусный был только суп куриный и мясо по-абхазски.
Не один год уже всегда там кушаем. Народу тьма, шумно, иногда нужно постоять и подождать свободный стол. Как только люди уходят лучше сразу сесть и ждать официанта за не убранным столом и будет тогда счастье. Цены не дорогие по меркам Москвы, все вкусно и порции хорошие. Но вот в сентябре были и не понравилась , что нет баранины. Заказал шашлык , хотел именного из баранины , сказали ок, через пару минут официантка сказала что: "нет, вот только последний заказали перед вами!" Хотя время ещё вечер, около 20.00, а уже нет баранины. Хинкал там тоже нет. Заказали лодочку размер "полторашка". Вкусная, но подгорела сильно и с низу тоже, из-за этого горько было на вкус и сыра мало , а в бортах вообще не оказалось. И на вид размер маленький. В прошлые разы и года брали и было все по другому. Видимо, зависит от повара , так как их там очень много. Так что как и везде, кому как повезет. Из-за этого только и минус ставлю.
Красивое место, во дворе растет хорошее место с местной кухней. Очень вкусные хачапури по-аджарски. Можно заказать с добавками. Не очень любезные официанты, но сделаю скидку на количество гостей в праздничные новогодние каникулы. Очень завораживающие виды. Чувствуется местный колорит.
Великолепная национальная кухня,прекрасный шеф-повар.Даже в загруженные часы-время ожидания минимально.Живописные виды открывающий из окна ресторана на набережную и побережье.
Так держать!
Рекомендую друзьям и знакомым!!!!
Вкусно, очень вкусно. Персонал приветлив, ненавязчив. Хачапури бесподобен. Одно из любимых блюд фасоль по-абхазски. При приезде в Сухум всегда обязательно посещаем.
Категоричес ки не советую данное заведение. Нас предупреждали, но мы не послушали, теперь я предупреждаю)) Вроде бы все вкусно и прекрасно, и еда вся с местным колоритом, что и ожидаешь от Абхазии. Официанты, кстати, как повезёт, вот в последний раз нам меню кинули чуть ли не через пол зала на стол, нам бы после такого отношения взять и уйти, но нет. В итоге парень отравился хачапури лодочкой. Это было очень жёстко, хотели уже скорую вызывать, но слава богу обошлось. Так что, подумайте прежде чем идти в данное место.
Красивое, уютное место, вкусная еда. Удивило,что нет WI-FI. Минус звезда за персонал, крайне не приветливый и не дружелюбный,только из-за этого не хочется туда возвращаться. Были 2 раза, первый раз думали, что не в настроении-бывает, но второй раз, спустя год-тоже самое, третий раз уже не пойдём..
Посетили ресторан 21.10.24, на день рождения супруга.
Скажу одно- не пожалеете! Всё на высшем уровне. И еда, и обслуживание, и время подачи.
Официанты постоянно убирают со стола грязную посуду и использованные предметы.
Мясо шикарное, но к люля обязательно берите соус- 😋
Порции хорошие. Блюда из потрохов - не пахнут потрохами, к ним берите мамалыгу.
На троих- сумма чека 3590, и это с напитками/алкоголем. Из ресторана выкатывались)))
И что очень порадовало - чистая уборная👍
Обожаю. Были несколько раз. Все очень вкусно. Лодочка, рулетики из баклажанов , картошка по деревенски с ореховым соусом просто божественная. Шашлык только не очень. Рекомендую. Вид со второго этажа шикарный
Самый любимый в Сухуме. Шикарный вид со второго этажа, вкусная еда, приятный персонал. Очень быстрая подача вкуснейших блюд. Порции большие, соберут с собой, если не все влезет
Часто ужинали в этом баре. Народу много посещает это заведение, территория большая и ухоженная. Обслуживают быстро, кухня не плохая, цены демократичные. Расположен бар на набережной г. Сухум.
Просто сказать, что супер место, это ничего не сказать. Абсолютно зачёт на 5 баллов.
Местный ресторан с локальной и не только кухней, очень внимательный и вежливый персонал.
Самое главное здесь не общитывают, это очень радует. Порции королевские. Всё очень вкусно.
Особая благодарность управляющим и директору этого ресторана. Продукты всегда самые свежие.
Каждый год бываем сдесь и всегда остаёмся очень довольны.
Держите марку, ресторан великолепен.!
Рекомендую всем 👍 👍 👍 👍 👍
Много посадочных мест, которые расхватывают, как горячие пирожки). Меню удовлетворит различные предпочтения и вкусы. Очень вкусно. Быстрое и вежливое обслуживание.
Цены демократичные. Турбоподача - видимо, за счёт большой посещаемости ходовые блюда готовятся заранее. Размер порций отличный. Очень вкусно. Бывает сложно поймать официанта, но это пожалуй единственный нюанс, просто надо не прозевать
Знаю этот ресторан с детства,сейчас приезжая в любимый мой родной город проводим время и вкусно кушаем в этом атмосферном месте,спасибо большое,все вкусно ,по другому и быть не может
Из плюсов: отличное расположение кафе, в самом сердце набережной. Вид на море прекрасный в любое время года. Очень атмосферно, можно посидеть как и в общем зале, так и отдельно. Много локаций для фото. Еда вкусная и свежая, цены при этом невысокие. Знаменитые лодочки и хачапури одни из лучших в Абхазии. Готовят достаточно быстро.
Из минусов: огромные очереди! Хотя посадочных мест много, но их явно не хватает для всех, особенно в сезон. Приходиться ждать от 30 минут и больше. Мой личный рекорд - 50 мин. Нет оплаты безналичным расчётом, даже переводом не всегда удаётся, нет WiFi. Из меню бара не все есть в наличии, особенно Сухумское пиво. Что неприятно удивило этим летом, что домашние компоты стали подавать в запечатанной магазиной таре. Очень шумно, посидеть в "тёплой" атмосфере не получится, гости наравят забрать стул, так как на всех их не хватает 🥹 сумочки и рюкзаки держали на коленях, какой уж тут уют. Персонал замученный, что говорит о том, что гостей прибавилось в разы, а вот количество персонала прибавилось незначительно. В комнате личной гигиены грязно, нет горячей воды.
И хочу закончить этим: в Абхазию езжу с 2018 года, вижу как меняется Нартаа с каждым годом, к сожалению не в лучшую сторону. Если вы там никогда не были, обязательно сходите! Но не останавливайтесь только на этом. В Сухуме много кафе с национальной кухней ничуть не уступающих Нартаа.
Волшебное место, как для обычного перекуса, так и для проведения здесь каких то мероприятий. Приветливые и вежливые официанты знают своё дело, расскажут об истории ресторана и вкусно опишут блюдо - устоять не получится. Очень семейная атмосфера, есть внутренняя территория с огромной пальмой качелями. Еда просто потрясающая, нет слабых позиций. Возвратился бы сюда снова 100%
Посещали на отдыхе. Постоянно битком. Много путешествую и есть чем поделится.
Из плюсов:
Вкусная кухня. Заказывали шашлык, лодочки (рекомендую!).
Из минусов:
На территории курят, не приятно :(
Не удобные столы и скамейки.
Персонал своеобразный, все взрослые, нет ощущения что ты гость в заведении, а есть ощущение что ты тут не к месту ... сервиса нет :(
Напитки сами не готовят все магазинное и компот с магазина и лимонад.
Итого: Рекомендую только из за кухни, поварам большое спасибо!
Уже второй приезд в Абхазию не обходится без посещения этого знакового места. Гид рассказала, что это любимое заведение многих местных жителей и на своем опыте проверено- здесь лучшие лодочки с яйцом из всех, что я пробовала.
НО второй раз сталкиваюсь с хамским поведением официанток. Всегда разговаривают грубо, резко, показывая всём видом, что ты здесь нежеланный гость. При этом с компанией мужчин за соседним столиком разговаривала мило, смеялась и заигрывала.
В первый раз я просто сильно удивилась, ничего не предпринимая, во второй раз применила стратегию предельной вежливости, думаю - только несчастный человек будет желать сделать окружающим плохо. Улыбалась ей, была вежлива и мила Сразу скажу -стратегия провалилась.
Мы сели за столик, в салфетнице было 2 салфетки и официант видимо выдвинула её на середину, чтобы доложить. Пробегая мимо другая проорала нам, чтобы поставили салфетницу на место. Возникла мысль, что нас сейчас позовут чистить рыбу, которую мы заказали 😄
Пока ожидали заказ чей- то ребёнок лет 6 расхаживал по залу. Другая официантка стала кричать :"Чей ребёнок, заберите ребёнка! У нас тут пол поломан - провалится- убьётся. " ...... Что, блин!?!??
У вас всегда полная посадка и вы не можете отремонтировать пол, подвергая опасности посетителей?!?!?
Кроме обслуживающего персонала хотелось бы ещё новую современную посуду. Бокалы - самые дешёвые с маленькой чашей, а так хочется насладиться раскрывающемся запахом прекрасного абхазского вина.
Из плюсов: прекрасная кухня, красивая территория, с террасы открывается великолепный вид.
Нам очень нравится этот ресторанчик! Всегда заходим туда, когда бываем в Сухуме! Тут самые вкусные хачапури по-аджарски (у них называется лепешка с яйцом ! ) А цены очень радуют ☺️👍
Добрый день. Был в данном заведение с семьей 5 марта. Слышал, что данное заведение испортилось, но не думал, что на столько. Раньше посещал его в течение 10 лет постоянно.
Прибыл в 18.00
Меню принесли быстро.... Изучив меню позвали официанта. Сразу выяснилось, что из меню отсутствовало более 80%. Пиво бутылочное по меню 7-8 сортов, по факту один. Чачи была только бутылочная, домашней не было. Компотов не было совсем... Люля-кебаба тоже не было... Мороженное отсутствовало в связи с тем, что не сезон.... Так сказала официант. Выбрав из того что было, попросили 1 кг шашлыка свинного. Прождав около 20 мин... Оказалось, что и он закончился:). Вот вам и НАРТ....
Лично я данное заведение не советую... В Абхазии, да и на набережной Сухум, много мест значительно лучше.
Очень прекрасная кухня, мяско, хачипури, салатики и вкусные компоты. Обслуживание быстрое, мест хватает, подается всё с пылу жару и достаточно мнооого. Есть туалетная комната и зелень вокруг. Очень посещаемое место как местными так и гостями Сухуми
Очень вкусно, сытно, разнообразно!! Цены адекватные, обслуживание тоже. Единственное, очень много посетителей, пришлось ждать столик. Но, оно того стоило))
Честно, не понимаю, почему все в таком восторге от данного заведения, и почему все блогеры его рекламируют как одно из лучших в Сухум.
Возможно лодочки здесь и вкусные (не знаю, не пробовали), но вот мясо по-абхазски и бифстроганов совершенно не похожи на то, что должно скрываться под этими названиями. Абсолютно невкусно и непонятно, из чего сделано, как будто из того, что было, как в известной песне 😆 из того и сделали, и ладно, если бы было вкусно, но, увы, нет. Ещё и подали холодными, а при просьбе подогреть... надеюсь, на обратном пути не плюнули 😉
Есть с чем сравнить, ели те же самые блюда в ресторане при хорошем отеле, и, что оказалось неудивительно, ингредиенты блюд совершенно разные ну и вкус, соответственно.
Возможно нам не повезло, смена была не та или повар не тот, но больше в Нартаа ни ногой да и кому-то советовать я бы тоже не стала.
P.S. Кстати, заметила странную фишку в Яндексе касательно отзывов по ресторанам и кафешкам в Абхазии. Смотришь, рейтинг ровно 5. Но есть нюанс. Если зайти внутрь вкладки отзывов и далее около цифры, которая отражает их количество, нажать справа на "по умолчанию" и выбрать "отрицательные", появляется куча отрицательных отзывов, которые куда-то как будто "затерялись" 😀 иначе как объяснить этот первоклассный пятибальный рейтинг
Идеальное обслуживание и очень вкусная еда. По ценам всё устраивает, с семьёй когда приходим то уходим с набитым животом. Рекомендую всем сходить, это идеальное место, всё чисто, в туалетах автоматический слив и раковины, всё уютно, в общем, 5 звёзд однозначно.
Первый раз в это кафе мы попали в 2015 году. Это был восторг..вкусно, много и недорого! В 2023 и 2024 году изменилось качество еды, размер порций, уровень обслуживания! Все поставлено на поток туристов, нет той атмосферы Апацхи, как былр раньше. Место разрекламировано блогерами, народ идет по наводке. А в Сухум есть много отличных мест еще!
Замечательное заведение. Большой выбор по меню, адекватные цены и хорошее обслуживание. Еда очень вкусная, подача не очень долгая в «час пик». Из минусов: вечером много посетителей, иногда не хватает мест. Но вроде бы делают еще одну летнюю веранду, так что проблема может исчезнуть к следующему сезону. Однозначно рекомендую, одно из лучших заведений Сухума!